Вопрос знатокам электричесва :)

Navstar

а,понял,спасибо!! ато это всё доп масса.

Navstar

Ещё вопросец.
У меня имеются вот такие импеллеры: www.hobbyforyou.ru/catalog/1408-17062.html
Регулятор Маркус Хобби-60А. на нём написано 2-3 Липо, а на данный импеллер надо 4S.
если на этот Маркус подключить 4S то что с ним может произойти?-ответ что просто сгорит не пойдёт-интересно что именно там может перегореть или выйти из строя и тд (т.е. более обширный ответ).
Тягу на 3 S выдаёт на 450 грамм, хотя у меня есть знакомый-он говорит что у него выдавало тягу 800грамм тоже от 3S. Почему такая разница, как считаете?
Спасибо за терпение 😃

Володимир
Navstar:

ап

Подключи и нам потом раскажешь… как выгорает силовая часть от перенапряжения, слаботочная должна выжить, она прикрыта цепью стабизизации, но если эта цепь не выдержит - погорит и слаботочка…

Navstar

По возможности попробую применить ваш совет.
Спасибо за ответ 😃

jedi

сорри конечно, но наврядли у вас там регуль сгорит…
просто не стартанёт мотор…

просто у всех , конечно, опыт разный…
г-н Володимир свои предположения на теоретическом опыте выстраивает?
или правда горел регуль?
или слышал что где-то у кого-то типа когда-то что-то почему-то горело?

ну а кол-во банок на регулях естесственно прописывают не просто так…
высоковольтные регуляторы стоят ощутимо дороже…
так что вопрос Navstar звучит так - а можно ли сделать так, чтоб дешовый регулятор работал как дорогой?
ответ отрицательный…
но 4 банки - вообще то это конечно не то количество, чтобы начинать говорить о высоковольтных регуляторах…
просто видимо регуль трёхбаночный - неприлично примитивен…
маркус рег? - оно может и при номинале перегреваться…

boroda_de

Проверьте липольки на токоотдачу.
У меня такой свисток даёт c 3S от 400 до 600 гр, в зависимости от батареи. Любит ток жрать и чтоб батарея не проседала.
П.С. Регуль лучше не мучать, иногда от 4S тяга таких импеллеров не намного лучше, только жрёт больше и греется

Navstar

Ребята, спасибо за отзывы!
Да, надо проверить липольку на отдачу…
я лчше потеряю 300-400 грам тяги, чем увеличится масса на 100 грамм.

7 days later
Володимир
jedi:

г-н Володимир свои предположения на теоретическом опыте выстраивает?
или правда горел регуль?
или слышал что где-то у кого-то типа когда-то что-то почему-то горело?

регуляторы горели, как без этого, только коллекторные, на 7 Никеля расчитанные, но подключенные на 3 липо 😦. Даже чутка успев поработать!

Navstar

Ясна, ладна, спасибо. уже установил 3 S на эти реги-вот тут можно увидеть самолёт который я смастерил- rcopen.com/forum/f82/topic64176/20
задавая вопрос про электричество. Спасибо!

Gennady71
Navstar:

Ещё вопросец.
Регулятор Маркус Хобби-60А. на нём написано 2-3 Липо, а на данный импеллер надо 4S.
если на этот Маркус подключить 4S то что с ним может произойти?-ответ что просто сгорит не пойдёт-интересно что именно там может перегореть или выйти из строя и тд (т.е. более обширный ответ).
Тягу на 3 S выдаёт на 450 грамм, хотя у меня есть знакомый-он говорит что у него выдавало тягу 800грамм тоже от 3S. Почему такая разница, как считаете?
Спасибо за терпение 😃

Я без проблем включал 4S на регулятор который расчитан на 3 банки. Работает до сих пор, даже не греется.
Но вам обязательно надо посмотреть характеристики регулятора.
У меня например 3 Липо или 15 метал гидрида, вроде так, тоесть максимально допустимое напряжение 17 с копейками вольт.
От чего эти вольты вы получите совершенно не имеет значения, хоть 3 хоть 5 банок, главное не привышать предел.
И после этого если позволит регулятор и его режимы программирования выставить напряжение отсечки , чтоб не навредить вашим липолькам. Мой регуль тоже успешно под это запрограммировался.
Регулятор хакер 70а.

boroda_de

imho
Что может выгореть

  1. Конденсаторы на входе.
  2. ВЕС (если линейный) от перегруза, При потреблении 2А от трёх липо он рассеивает ~15 ватт, от четырёх ~18ватт. 20ватт уже паяльники бывают.

На Хакере комплектующие покачественнее (с бОльшим запасом) стоят (из-за 15 банок никеля там напряжение поболе 4С), чем на самых дешевых китайских…