И, все-таки, где резать бальзу?

skazochnik_333

Вы бы за своими словами следили
Вобщем получается так вы меня обвиняете во вранье.
Извольте или доказать своё заявление или при всех извиниться.
Я поскольку вы меня обвинили, я ничего доказывать не намерен сперва, докажите своё обвинение.
А так получается ваше слово против моего
Я утверждаю что такя контора есть
Вы говорите что я всё вру и выдумываю и верить мне нельзя.
Вот и докажите.

Abe

Па-а-неслась… Как дети, ей-богу. Есть же личная переписка, аськи и проч.

tatata

В декабре пришел спам с предложением резки. Сохранил.
Могу скинуть телефон, может кто попробует.

www.studioart-c.ru/catalog/lazer/
Вот оно

paradox
lelik:

Дерево/фанера до 3 мм - 25-27 руб./м и это не предел, максимум мне назвали 36 руб/м при толщине до 3 мм.

так это дешево.
у меня будет начинаться от 30-35 руб. за бальзу.

про эскизы.
подготовка файла будет примерно 300-500 руб\в час рабочего времени.

lelik
paradox:

так это дешево.
у меня будет начинаться от 30-35 руб. за бальзу.

Значит, “мы пойдем другим путем” © 😃

Soull
paradox:

так это дешево.
у меня будет начинаться от 30-35 руб. за бальзу.

про эскизы.
подготовка файла будет примерно 300-500 руб\в час рабочего времени.

Это не приемлимо. Цена высока…

paradox
Soull:

Это не приемлимо. Цена высока…

это ваше право. у меня запись уже… 😛

lelik:

Значит, “мы пойдем другим путем” © 😃

можно купить лазер в складчину.
ценник начинается от 600 000 рублей.
заканчивается 120 000 евро.
клиенты мои считают- 35р\метр дешевле… 😃

Lazy

Оплата руб.\метр - классический лохотрон. Пустых телодвижений головка совершает как минимум 15% и это если очень хорошо подготовлен крой.

Soull
paradox:

это ваше право. у меня запись уже… 😛

можно купить лазер в складчину.
ценник начинается от 600 000 рублей.
заканчивается 120 000 евро.
клиенты мои считают- 35р\метр дешевле… 😃

Не могу сказать, что зарабатываю мало, но тысяча рублей за раскрой самолета - дорого. Если резать раз в сто лет, то можно и так. Цена должна быть адекватной, но если цена самоделки приблизится к покупному набору, то это неправильно. Но я рад за вас и ваших клиентов.
Значит не споемся… Повторюсь. Я договорился о резке за 12 - 14 рублей за метр. Если качество хорошее, то с удовольствием буду рекомендовать. Говорят, что бальзой и деревом занимаются профессионально.

Surf
Lazy:

Оплата руб.\метр - классический лохотрон.

  • согласен.
    А как Вам, Lazy, руб./м трассировки битмэпа? Ну не прелесть ли?
    Дайте, дайте официальный прайс с подобной записью. Можно такой битмэп подгнать - неделю пахать будут.
    Как раз метр и оттрассируют за неделю. За 10 рублей вознаграждения. 😃
Lazy

Стандарт - DWG/DXF, зачем брать в работу непонятно что?

paradox
Lazy:

Оплата руб.\метр - классический лохотрон. Пустых телодвижений головка совершает как минимум 15% и это если очень хорошо подготовлен крой.

согласен. но как учитывать ещё и пустые движения?
вот поэтому цена и берется за метр реального реза, а за пустые движения плачу я.

Soull:

но тысяча рублей за раскрой самолета -

прошу прощения, но 30м резки…
такой самолет в ките ли, в ртф-е стоит ГОРАЗДО дороже…
ну и плюс- мы говорим о резке в присутствии заказчика или на крйний случай, в течении рабочего дня в магазине, а не “когда будет окно”

Surf
Lazy:

Стандарт - DWG/DXF, зачем брать в работу непонятно что?

Да звучало такое заявление (см выше).

paradox:

согласен. но как учитывать ещё и пустые движения?
вот поэтому цена и берется за метр реального реза, а за пустые движения плачу я.

Ну зачем же так? 😁
Платите за пустые движения???
Забыли сказать, что платите еще за холостой пробег мышки оператора 😂 😂 😂

Полно те, господа. Пустое это. Не смешите друг друга.

toxa
Lazy:

Оплата руб.\метр - классический лохотрон. Пустых телодвижений головка совершает как минимум 15% и это если очень хорошо подготовлен крой.

э… у меня софтина считает длину именно реза. а время - общее, включая перемещения.

skazochnik_333
paradox:

прошу прощения, но 30м резки…
такой самолет в ките ли, в ртф-е стоит ГОРАЗДО дороже…

Мдя
Я тут просто посмотрел от моей метровой пилтажки средняя длинна реза нервюры (крыло трапеция) 550мм всего нервюр 10 это уже 5,5м а ведь есть ещё шпангоуты детали хвостового оперения и тд просто посчитал длинну реза на всё получается 28м с копейками и это не все детали, часть делалось по месту
Метровый кит стоит от 1200р

skazochnik_333
toxa:

э… у меня софтина считает длину именно реза. а время - общее, включая перемещения.

Думаю большинству заказчиков по барабану все ваши тонкости
Главное есть доска и нарезать из нее такоето количество деталей стоит столько то времени займёт столько то
Если в ручную нарезать эти детали будет дешевле и быстрее то заказчик или нарежет в ручную или уйдёт к другому резчику который сделает за цену которая его устроит.
Не забывайте у вас есть серьёзный конкурент моделист с лобзиком и модельным ножиком.
А резка на ЧПУ на мой взгляд нужна в случае если готовится серия или очень сложная модель для которой нужна высокая точность деталей.
Хотя даже в этих случаях можно обойтись без ЧПУ

toxa
skazochnik_333:

Не забывайте у вас есть серьёзный конкурент моделист с лобзиком и модельным ножиком.

У меня? Я своих услуг не предлагаю. Просто я хорошо знаком с различным софтом для чпу резки/фрезеровки.

ps: А страсть к халяве - вообще неискоренима.

skazochnik_333
toxa:

ps: А страсть к халяве - вообще неискоренима.

Вас из дас Халява?
Резка деталей по цене аналгичного АЭРФа?

toxa
skazochnik_333:

Хотя даже в этих случаях можно обойтись без ЧПУ

Это если все делать убого, по рабоче-крестьянски. Вот есть конкретное крыло от И-5:

то что ближе - готовое, то что дальше - собрано из деталей, выпиленых на фрезерном станке чпу. ОНО ВООБЩЕ НЕ СКЛЕЕНО! крыло собирается паз-в-паз, как конструктор лего, на замках. его можно поднять, покрутить в руках, ничего не осыплется. все идеально ровно, и это без всякого стапеля. собрать неправильно - невозможно, так как просто не соберется. нет практически ни одной одинаковой детали. осталось только прокапать циакрином в нужных местах и все! если вы резку чпу используете для единственного самолета потому, что вам лень резать ножиком, то это клиника. это все равно что микроскопом гвозди забивать.

skazochnik_333:

Вас из дас Халява? Резка деталей по цене аналгичного АЭРФа?

Я бы и за цену трех ARF-ов порезал, но при условии, что не существует никакого “аналогичного ARF-а”. Дело не в цене.

Lazy
toxa:

если вы резку чпу используете для единственного самолета потому, что вам лень резать ножиком, то это клиника. это все равно что микроскопом гвозди забивать.

За лекарством куда обращаться? Я уже несколько лет не режу ножиком ничего и что?