SpitFire MK IX Кто строил?

Klok

Ну вот дождался пока мне привезут материал, и неделю назад приступил к постройке
Фанеру взял тунговую легкую, авиационная по 800р за лист мне не покарману, тм более при отсутствии опыта в моделировании.
Начал сборку фюзеляжа, пока получилось вот что:


верстака у меня нету, поэтому закрепил лист быльзы термопистолетом на стеклянном столе 😃 и выложил нижние части шпаннгоутов, фиксировал их также термопистолетом.


Начал зашивать хвост
Так как изгиб идет в трех плоскостях то цельным листом сделать не получилось, нарезал из трапецевидных полосочек (10 к 3 мм )по бумажному шаблону.


И прошу прощения, размах все-таки 125см. масштаб 1/9

Klok

Сейчас больше всего вопросов вызывает участок между первым и вторым шпангоутом

Мне посоветовали срезать все после второго шпангоута и сделать нос из пивной бутылки 3л либо из стеклоткани, а мотор крепить на второй шпангоут.
Больше склоняюсь к ваианту из стеклоткани, так как боюсь что столько пива не выпью, да и одной бутылкой врятли отделаюсь, а так ведь и спиться можно 😛
Какую стеклоткань лучше использовать ? плотность, толщина ? незнаю как она класифицируется.
Что если делать не из ткани а из стекломата?
болван попробую вылепить из художественной глины.

boroda_de

Делал тоже второй шпангоут как мотошпангоут и капот из 4-х слоёв стекла 20гр. 3-4 слоя и для вашего хватило-бы, если капот декоративной, а не силовой частью конструкции является или в роли безотвального плуга не будет применяться.
Тут расписано:
rcopen.com/forum/f36/topic87457/35

10 days later
Klok

После недельного перерыва из-за невыносимой жары снова приступил к постройке.

Вот что получилось:




Осталось подрезать лишнюю бальзу в районе центроплана и вырезать правильную форму кокпита.
Вес конструкции на фото 145грам, еще не шкурено и не шпаклевано.

На днях надеюсь приступить к изготовлению колпака на морду, глиняный болван практически готов,

19 days later
Klok

С капотом дело так и не пошло, жду пока приедет стеклоткань.
а пока занимаюсь крылом, косяков куча, но надеюсь летать будет 😃
Крыло будет полностью зашиваться бальзой.
Местами пожег бальзу утюгом, надеюсь это не сильно страшно?





jedi

то что бальзу слегка подпалил - не страшно…
смотрится кстати вполне неплохо.