Katana 50E

Aleksey24

Купил этого красавтца. Собрал. Но есть сомнения по мотоустановки. Установил:
Мотор
Dualsky XM 4260/4 (был уже)
Регулятор
Dualsky XC 80A
Аккумулятор
Dualsky GT 3700 4S 22C
Общий вес модели составил 2кг400гр
С винтом 15х8 тяга в статике 3800-4000гр
Прошу совета, достаточно тяги будет, какие советы еще может есть.
А то жалко будет модель в первом полете убить.

McLaud
Aleksey24:

Купил этого красавтца. Собрал. Но есть сомнения по мотоустановки. Установил:
Мотор
Dualsky XM 4260/4 (был уже)
Регулятор
Dualsky XC 80A
Аккумулятор
Dualsky GT 3700 4S 22C
Общий вес модели составил 2кг400гр
С винтом 15х8 тяга в статике 3800-4000гр
Прошу совета, достаточно тяги будет, какие советы еще может есть.
А то жалко будет модель в первом полете убить.

взлет - посадка нормально, но а типа 3д маловато…

Aleksey24
McLaud:

взлет - посадка нормально, но а типа 3д маловато…

Т.е. летать, без проблем если что вытянет?

McLaud
Aleksey24:

Т.е. летать, без проблем если что вытянет?

ну если при ветре 10м/с летать не будете то все ок!

Aleksey24
McLaud:

ну если при ветре 10м/с летать не будете то все ок!

А какие нибудь советы не дадите на первый полет. Какие установить расходы, экспоненты?

McLaud
Aleksey24:

А какие нибудь советы не дадите на первый полет. Какие установить расходы, экспоненты?

У вас в инструкции на последней странице есть расходы и экспоненты.

PS А это у вас первый полет? Я не о данной модели а вообще…

Aleksey24
McLaud:

У вас в инструкции на последней странице есть расходы и экспоненты.

PS А это у вас первый полет? Я не о данной модели а вообще…

Нет, не первый. Пока летал только на маленьких до 80см размах крыла.(Сейас летаю на пилотажевской Exstra 300 800гр) это уже 6-я модель, в этом сезоне начало было не удачным, разбил (в Руднего) подряд две модели (минигирл и фан пилотажевские). Пытался взлететь на ламбаде (привез с китая в хобби для всех есть такой) две попытке и обе не удачны (модель полная масса 3кг мотор dualsky 4260/4), при взлете завалилось на бок не хватило тяги. По этому и прошу совета по этой модели, хватит ли тяги ведь вес не значительно меньше.

McLaud
Aleksey24:

Нет, не первый. Пока летал только на маленьких до 80см размах крыла.(Сейас летаю на пилотажевской Exstra 300 800гр) это уже 6-я модель, в этом сезоне начало было не удачным, разбил (в Руднего) подряд две модели (минигирл и фан пилотажевские). Пытался взлететь на ламбаде (привез с китая в хобби для всех есть такой) две попытке и обе не удачны (модель полная масса 3кг мотор dualsky 4260/4), при взлете завалилось на бок не хватило тяги. По этому и прошу совета по этой модели, хватит ли тяги ведь вес не значительно меньше.

  1. при взлете завалилось на бок не хватило тяги… может при развороте?

2.модель полная масса 3кг мотор dualsky 4260/4 но у вас тяги 4 кило… (посмотрел ттх мотора и сомневаюсь, что выдает 4кг-может ошибаюсь)

3.по поводу веса вашей катаны , вы написали 2400 если это все вместе, то для простого полета хватит.

  1. а вообще как говорят запас никогда не помешает.

5.если бы я строил такую модель то Мотор не меньше 6кг, тяги винт 16x10E.

Aleksey24
McLaud:
  1. при взлете завалилось на бок не хватило тяги… может при развороте?

2.модель полная масса 3кг мотор dualsky 4260/4 но у вас тяги 4 кило… (посмотрел ттх мотора и сомневаюсь, что выдает 4кг-может ошибаюсь)

3.по поводу веса вашей катаны , вы написали 2400 если это все вместе, то для простого полета хватит.

  1. а вообще как говорят запас никогда не помешает.

5.если бы я строил такую модель то Мотор не меньше 6кг, тяги винт 16x10E.

  1. Нет по прямой при наборе высоты, стал заваливаться на бок исправление крена ручкой до упора не помогло. Может сделал маленький разгон.(После востановления хочу поставить 46 ДВС)
    2.Мерил на земле динамометром, в течение правда 30 секунт при полно заряженой батарее
    3.Да, это полный вес с аккумулятором
    4.Вот поэтому я и думаю может не торопится и найти рекомендуемый в инструкции HACKER A50-14S (по харестиристикам он 2000ват, в два раза больше) Правда искал по Московским магазинам ни где нет, можед подскажите где его можно приобрести.
McLaud
Aleksey24:
  1. Нет по прямой при наборе высоты, стал заваливаться на бок исправление крена ручкой до упора не помогло. Может сделал маленький разгон.(После востановления хочу поставить 46 ДВС)
    2.Мерил на земле динамометром, в течение правда 30 секунт при полно заряженой батарее
    3.Да, это полный вес с аккумулятором
    4.Вот поэтому я и думаю может не торопится и найти рекомендуемый в инструкции HACKER A50-14S (по харестиристикам он 2000ват, в два раза больше) Правда искал по Московским магазинам ни где нет, можед подскажите где его можно приобрести.

Крен я так думаю вряд ли возник из-за не достатка тяги (если конечно разгон не маленький) искать надо в центровке, выкосе, и т.д.

Поэтому еще раз повторяюсь для спокойного полета этого хватит.

Вы знаете с HACKER-ом в РФ проблемы днем с огнем не сыщешь, так, что обратите внимание на AXI или пилотажевские. Ну или из-за бугра заказывать.
Могу ссылку в личку кинуть.

Я сам сейчас летаю на TURNIGY (аналог если не ошибаюсь AXI) очень доволен. Кстати вот продаю rcopen.com/forum/f1/topic119953 но на ваш слишком мощный. Он у меня на катане 140 стоял , висел на 1/3 газа.

XTream

зайдите на сайт производителя, там написано какой мотор, какой винт и т.д, проблем быть не должно. А про то что самолет при взлета завалился- у меня так было из за неправльного выкоса

sgon

На 4х банках трудно добиться тяги в 4кг, на этот самолет нужно 6 банок и 3300 емкостью.
Я такой собирал с AXI 4130/18, характеристики чуть повыше чем у рекомендованного Хакера, а вес даже ниже, АКБ Флайт Повер 3300мА 30С 6 банок. С винтом 16Х10 выдавал 5,5кг тяги, мерил электронным безменом, взлетный вес 2900гр.

Aleksey24
sgon:

На 4х банках трудно добиться тяги в 4кг, на этот самолет нужно 6 банок и 3300 емкостью.
Я такой собирал с AXI 4130/18, характеристики чуть повыше чем у рекомендованного Хакера, а вес даже ниже, АКБ Флайт Повер 3300мА 30С 6 банок. С винтом 16Х10 выдавал 5,5кг тяги, мерил электронным безменом, взлетный вес 2900гр.

Я тоже мерил бзменом, показал 4кг. Попробую на этой мотоустановке, потом отпишусь что получилось. Всем спасиббо за советы, пожелайте удачи в первом полете. Буду искать Хакер.

Aleksey24
Aleksey24:

Я тоже мерил бзменом, показал 4кг. Попробую на этой мотоустановке, потом отпишусь что получилось. Всем спасиббо за советы, пожелайте удачи в первом полете. Буду искать Хакер.

У кого нибудь есть такой самик, кто уже летает? Может поделитесь впечатлениями.

PILOTAGNIK

Отличный аппарат 😉 , летаю на таком с тягой 3,7…3,8кг. Полётный вес 2680.

Двигатель TURNIGY C4260-500

Регулятор Phoenix HV-85 High Voltage ESC by Castle Creations

Батарея FlightPower Evo 30 3200mAh 5S 18.5V LiPo

Буду пробовать шесть банок для увеличения тяги, пока для спокойного полёта и не экстримального 3D хватает, винт 16х10 (в запасе лежит 17х10, в ближайшее время попробую).
Описание сборки

Aleksey24
PILOTAGNIK:

Отличный аппарат 😉 , летаю на таком с тягой 3,7…3,8кг. Полётный вес 2680.

Двигатель TURNIGY C4260-500

Регулятор Phoenix HV-85 High Voltage ESC by Castle Creations

Батарея FlightPower Evo 30 3200mAh 5S 18.5V LiPo

Буду пробовать шесть банок для увеличения тяги, пока для спокойного полёта и не экстримального 3D хватает, винт 16х10 (в запасе лежит 17х10, в ближайшее время попробую).
Описание сборки

А где летаете? Хотелось бы приехать посмотреть.

sgon
Aleksey24:

У кого нибудь есть такой самик, кто уже летает? Может поделитесь впечатлениями.

Читай двумя постами выше 😃 Еще летом собрал, полетал… продал

Projack
PILOTAGNIK:

Буду пробовать шесть банок для увеличения тяги, пока для спокойного полёта и не экстримального 3D хватает, винт 16х10 (в запасе лежит 17х10, в ближайшее время попробую).

Попробуйте винтик с восьмой заходностью! На сушке винт APC16Х8 творит чудеса. Поведение модели в режиме 3D меняется в корне. Вообще не понятно как Себа мог рекомендовать один и тот же винт на Ангел и Сухарь с Катаной.

PILOTAGNIK
Aleksey24:

А где летаете? Хотелось бы приехать посмотреть.

В Краснодаре 😉 !!!

Projack:

Попробуйте винтик с восьмой заходностью! На сушке винт APC16Х8 творит чудеса. Поведение модели в режиме 3D меняется в корне. Вообще не понятно как Себа мог рекомендовать один и тот же винт на Ангел и Сухарь с Катаной.

Спасибо попробую! Кстати как летает Сушка 30Е мне очень нравится (отличается в лучшую сторону по отношению к Катане), думаю Сушка 50Е ещё лучше летает)))

Projack

Повадки 50-ой такие же как у 30-ой, ну а размер говорит сам за себя. Все таки модель по весу в 2 раза больше и к ветру относиться совсем по другому. А по сравнению с катаной, сушка более стабильна в срывных фигурах, она охотнее опускает хвост если от нее это требуется. Удалось полетать и на катане и на сушке в 30-ой и 50-ой размерностях. Летные качества этих моделей на высоте!

Aleksey24
PILOTAGNIK:

В Краснодаре 😉 !!!
Да доехать будет сложно.

Спасибо попробую! Кстати как летает Сушка 30Е мне очень нравится (отличается в лучшую сторону по отношению к Катане), думаю Сушка 50Е ещё лучше летает)))

10 days later
Aleksey24

Сегодня все таки наконец приобрел моторчик Хакер, правда чуть другой чем рекомендует производитель (А50-16S), но после того как подержал его в руках не смог удержаться и не купить. тяги теперь будет с лихвой, по своиму опыту знаю (не одну модель разбил из-за не хватки тяги), это людьше чем её не хватит. Теперь буду менять мото установку. Фотка самолета. Обтекатели колес пока не ставил, мало ли что, крыло жалко.

Ещё фото.

И ещё одна.

10 days later
Aleksey24

Вчера достал самолет с полки и увидел на фюзеляже появились морщинки на пленке. Чем их можно разгладить

1 month later
Aleksey24

Обтянул феном для волос. Теперь жду идеальной погоды для первого полета.