Ultimate AMR от Precision Aerobatics - заценим биплан?

Vederkin

Человеки подскажите, можно ли клеить майларовые петли на эпоксидную смолу?

Surf
Vederkin:

Человеки подскажите, можно ли клеить майларовые петли на эпоксидную смолу?

Человеки ? 😃
“Коллеги”, " пилоты" - звучит приятнее уху 😉

Теоритически - при использоании разбавителей и разведении до супержидкого состояния - можно.
А вот практически смола на маларовых петлях ни к чему.
Черевато менисками со всеми вытекающими последствиями.
Только циакрин и лучше - самый жидкий.
Причем без перелива, чтобы не образовался тот же мениск.
Густой циакрин - и тот может дать мениск, который ограничит отклонение и уменьшит угол отклонения плоскостей. Чтобы вернуть полное отклонение придется выскребать излишки клея с риском повредить пластик петли.

Vederkin

СА значит СА, пойду клеить. А то полетал сегодня так, аж РН вырвало))) Самик просто супер!!!

Surf
Vederkin:

СА значит СА, пойду клеить. А то полетал сегодня так, аж РН вырвало))) Самик просто супер!!!

Если у Вас петли были вклеены на смоле и их вырвало - пытаться их теперь заклеить на циакрине бессмысленно. Нужны новые петли- их и вклеивать на ЦА.

Vederkin

Не у меня все на СА, просто там куда вставляется нижняя петелька образовалась приличная щель… вот и решил спросить стоит ли)) но уже все приклеил заново на СА

Surf

У меня на 260-й Экстре майларовые петли раз в Смоленске себя хорошо показали.
В обратном хариере полз над асфальтовой полосой и порывом ветра прижало самолет так, что сильно чирканул килем по асфальту.
Петли по сгибам как ножем срезало (были полностью и хорошо заклеены на ЦА), руль повис на тросиках пулл-пулла, модель в инверте в воздухе.
Элеронами Экстру перевернул в нормальное положение и сел. Илюха (Lunatik) аж хмыкнул тогда 😃

Глобальных повреждений в результате - ноль. Стояли бы врезные петли - разворотило бы оперение.
Тогда под руками ничего подходящего не было - повесил на армированный скотч и летал.
А недавно - прорезал щели снова и опять собрал на майларе. Вот так удачно все получилось.

Soldir

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Вклеивал вот эти петли на жидкий циакрин, утром обнаружил что петля не работает, видимо капилярным эфектом насосало в саму петлю. Как их вклеивать правильно?

flykoss

Максим, капните перед вклейкой в саму петлю жиденького маслица, и разработаёте. Излишки уберите салфеткой. Затем вклеивайте - проблем не должно быть.

Vederkin
Soldir:

Как их вклеивать правильно?

Я думаю что найдете информацию тут rcopen.com/forum/f1/topic23966… а еще я видел в интернете специальную штуковину для вклейки петель, но не помню где(

Surf
Soldir:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Вклеивал вот эти петли на жидкий циакрин,

их то можно и на смоле + дополнительно можно вклеить по вертикальному фиксирующему штифтику на каждый лепесток,
но вот как раз такие петли и разворотили бы мне руль направления, будь они на месте майларовых.

Soldir

Спасибо всем ответившим. А какой ресурс у майларовых петель?

Vederkin
Soldir:

Спасибо всем ответившим. А какой ресурс у майларовых петель?

Цитирую :
За 350 вылетов порвалась 1 петля, которая была изначально вклеена с перекосом(попытка выровнять РВ по линии отклонения) и была в постоянном напряжении. Порвалась в результате низкого прохода на харриере с последующим ударом этой половинкой РВ об землю.
“Гарантия надежности службы майларовых петель заключается в правильной вклейке.Вставил, выровнял, придал необходимый зазор. 2 жирненькие(больше не надо, меньше тоже) капли жидкого циакрина на петлю. Дать высохнуть минут 5-10, размять петли, разрабатывая поверхность.”

Sergey77

ктото из прибалтийских коллег выкладывал в дневниках шикарную инструкцию по вклейке петель. С ходу найти не смог. Если у кого есть в закладках - киньтесь ссылкой. Спасиб.

Sergey77

спасибо, сохранил. Интересно, только я основной покуплятель шприцов 2-5 мл в соседней аптеке?
😉

я ваащето в них циакрин набираю. на день - два хватает. потом встаёт.

Я иголку впервые увидел в дупле у Коллапса, сразу взял на вооружение. Расходы СА резко уменьшились.

Surf

ИМХО: так как делает парень на видео делать неправильно.

На первом этапе он вклеивает половину петли в дерево (там как раз все в порядке) а вот мягкие ворсинки на второй половинке петли в этот же момент склеивает между собой, чем теоритически снижает их адгезию при вклейке вторым этапом - когда снова будет пытается пропитать уже один раз пропитанный и застывшой ворс.
Очевидно, что прочность вклейки у него будет меньше, чем при одномоментной пропитке вставленной и спозиционированной петли в обе плоскости.

Это теория. На практике по большому счету пофиг - держаться будет и у хлопца хорошо, но лучше будет держать одномоментная пропитка 😃

Еще в этом видео режет слух, как парень много раз повторяет , что работает и клеит ЦИАНИДОМ!!!
Видимо разница с цианакрилатом ему не ведома 😃

Сереж, я с детства пользовал иголки, но попробовав специальные пластиковые колбочки с вытягиваемым над зажигалкой носиком, про иголки напрочь забыл. Реально удобнее: и калибр отверстия можно оперативно менять и дозировать нажатием гораздо удобнее чем с тюбиком клея.
Видел их на хоббисити, а сам брал в церкви на белорусской. Рекомендую.

24 days later
Wesson

Все-таки пришлось поменять мне контроллер на моем Ультике. После промывки в спирте два летных дня прошли без нареканий. А потом опять отключился в воздухе, причем не просто отключился, а с включением тормоза, вследствие чего винт попросту открутился и упал, хорошо еще после касания - не потерялся, даже гайка с шайбой остались внутри кока. Вобщем пришлось купить новый Quantum. Конструкция у него теперь другая - добавили ребристый радиатор. Теперь надо дождаться погоды - облетать 😃

21 days later
VLS_Art

На сегодняшний день мой ультимейт совершил около 20 полетов и равное количество посадок. Чем больше летаю, тем больше нравится. Весь негатив от сборки ушел на задний план и стерся из памяти. Просто чудо, а не самолет. Это любовь…😍

И несколько фоток, для поддержания темы:












Wesson

Все-таки красивые у нас самолеты 😃 Желто-черный вариант, на мой взгляд, лучший.

VLS_Art
Wesson:

Все-таки красивые у нас самолеты 😃 Желто-черный вариант, на мой взгляд, лучший.

Полностью с вами согласен, мне еще нравится зеленый вариант.
Пару дней назад прикупил поплавки для ультимейта поплавки от гипериона, вес двух поплавков чуть более 100г, меня вполне устраивает, а вот вес крепления поплаков в 78г не устраивает полностью, буду что-то колхозить. Думаю в мае провести первые испытания…