Cessna Skylane 182 или Piper J3 Cub M24

toxanich

Люди ломаю голову! Я решился вступить в ваше братство и не какую выбрать:
Kyosho Cessna Skylane 182 M24 или Kyoshо Piper J3 Cub M24 RTF

Cessna Skylane 182
Технические характеристики модели
Длина - 668 мм.
Размах основного крыла - 948 мм.
Вес (приблизительно) – 500 г.
Площадь крыла - 12,8 кв. дм.
Нагрузка на крыло (приблизительно) - 37,5 г/кв. дм.
Двигатель - М24 (280 класс).
modelsworld.ru/shop/…/10242-402B.jpg

Piper J3 Cub
технические характеристики :
Размах крыльев – 944 мм.
Длина – 645 мм.
Масса – примерно 480-550 г.
modelsworld.ru/shop/…/10224-402B.jpg
Что легче управляеться и более крепкий, дешевые запчасти?

Barim

цессна на 280 движке - слаболетаюшая.
а у пайпера какой двигун?

Barim

возмите лучше цессну на 480 двигле от арттеч. она точно летает.
или бк вариант

Начинать на слаболетающей модели - разочароваться в авиамоделизме.

Если есть время вечерами в течении недели - можно сделать самодельную авиамодель.
Она будет уже точно летающей! 😃

Александр_Иванов

если дешево и сердито - пенолетик из ерр, - очень легко восстанавливается после краша (падения и жесткие посадки будут - реальное небо и симулятор это разные вещи.
если нужен стабильный полет - нужен размах крыльев (и вес конечно же)-те самолеты что размахом до метра стабильно летают только в штилевую погоду (как я мучался с легким самолетиком при порывистом ветре!!!)
я себе взял в итоге киошевскую кальмату. это самая большая из относительно дешевых электричек.
что то как то я резко написал - извините. такой у меня личный опыт.

WeLL

я себе взял в итоге киошевскую кальмату

А ссылочку можно на нее?

Barim
Александр_Иванов:


если нужен стабильный полет - нужен размах крыльев (и вес конечно же)-те самолеты что размахом до метра стабильно летают только в штилевую погоду (как я мучался с легким самолетиком при порывистом ветре!!!)
я себе взял в итоге киошевскую кальмату. это самая большая из относительно дешевых электричек.
что то как то я резко написал - извините. такой у меня личный опыт.

ну то КАК летает самоелт - зависит от модели.
На своем бутербродном пенолете я спокойно летаю в ветер 5-7 м/с. Большего ветра пока не попадалось.
Размах 80 см. вес 320 грамм.

Мелколету мешает только турбулентность у земли.

Здесь - взлеты и посадки в 4 м/с
Здесь облет - те первый пробный полет при ветре 6 м/с

при 7 м/с и полутораметровые колбасит в воздухе не по детски.

Единственное что страшно мелколету - турбулентность при полете у подъезда - полеты между 2-х домов стоящих паралельно в 30 метрах друг от друга.

Но на полуторометровом я не рискну летать между домов 😃
А на мелколете - главное повыше - чтоб нисходящим завихрением (самик просто просаживается резко вниз на метров 5) не размазало об планету 😃

Механикус

А я пока собирал Калмату, взял Пайпера и первый взлет совершил на нем. Oфигенный,неубиваемый самолет.

8 months later
НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать, о двигателе у PIPER J3 cub (сколько часов полёта живёт)?
И вообще насколько хорош этот самолёт?

denss

а я себя взял вот такой комплект (Радиоуправляемый самолёт Cessna 400 + вертолёт соосной схемы Helixx 3D). отправляясь в магазин тоже хотел Пайпер. В итоге оказалось что этот набор единственный в котором есть бк двигатель и элероны. А соосный вертолет, кстати похож на ламу, не самое плохое дополнение. В итоге полетел после получаса в симуляторе FMS. кстати и сим и шнур идет в комплекте, никаких танцев с бубном. из дополнительных приобретений пропеллеры, второй силовой аккумулятор и пальчиковые акки в передатчик вместо идущих в комплекте батареек. единственный совет обклеить все скотчем, модель стала почти неубиваемой даже в моих неопытных руках.

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Хотелось бы узнать, о двигателе у PIPER J3 cub RTF
Возможна ли его замена на Б/К?
Если да то на какой?
(спасибо всем кто ответит)

Vасилич
asker_nb:

Рег в принципе любой на 30-35А. Мотор я поставил китайский 2212 на 9 витков (1290kV). Но лучше ставить нормальный (читай качественный) Dualsky XM2830CA yf 8 витков (1480kV). Эту связку из мотора и регуля, а возможно и аппаратуры, будешь таскать с одной модели на другую, при размахе до 1200мм приблизительно. Под данную Cessna лучше поставить двухлопастной винт 8х6. Мотор не греется вообще. Летаешь в пол газа. Запас хода - зашатаешься)))

Disclaimer:
Все приведенные ссылки - не реклама, а приведены для примера.

Взято из аналогичной ветки. Для Цесны.
Но можно и на пайпер поставить.
Я так думаю!

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

ВЛАДИМИР: Но можно и на пайпер поставить
Двигатель Dualsky XM2830CA - 8Т 1480 об/В.

Вы советуете этот двигатель Перейдя к этой ссылке я столкнулся с проблемой:
ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Электронный регулятор скорости для бесколлекторных двигателей 20А (или более)
Нужно что то ещё докупать? (я новичок не определился ещё с моделью самолёта, но хочется что-нибудь надёжное с Б/К двигателем RTF, пожалуйста расскажите подробно т.к. эта модель мне нравится смущает тока колекторный мотор)

Vасилич

Я не знаю, где находится Соколовка. Если рядом с Москвой, то лучше купить Цесну182. Она уже с бесколлекторником, регулятором, аппаратурой управления (2,4 гГц!) и, главное - с элеронами. Каждый элерон со своей сервой.
Для начала самое то.
Ищите в RC-Ocean.

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Владимир, я живу в Краснодарском крае, до Хобби-магазина, который в Краснодаре ~200км.