Летающая ступа

Abe

2 dim99
Не обижайтесь, пожалуйста, на меня.
Просто очень странно читать от взрослого человека об конструировании некоей приспособы, которую ещё в середине прошлого века выдали Сикорский с Милем, а мы без изменений успешно применяем как в прикладных целях, так и в развлечениях.
“Всё украдено до нас” (С).
________________

На каком-то форуме читал, что такие же здоровые (?) умом и телом дядьки насоветовали воткнуть винт в ведро без дна. Самоделкин даже фоты получившейся синенькой гравицапы выкладывал. Вроде, кто-то пытался отговорить, но не помню, чем дело кончилось. До полёта, вроде, не дошло.

dim99

про ракету была мысль… но нет источника халявных камер 😃
да и перегрузка

вес 2…2,5 это с запасом
провода 0,5…1 кило
камера (может с зумом) 50…300гр
корпус грамм 200 (стеклопластик+дерево)
ну и запас сверху.

Не обижайтесь, пожалуйста, на меня.
Просто очень странно читать от взрослого человека об конструировании некоей приспособы, которую ещё в середине прошлого века выдали Сикорский с Милем, а мы без изменений успешно применяем как в прикладных целях, так и в развлечениях. “Всё украдено до нас” (С).
========================
Да ладно…
не разбираюсь я в ЛА… так только поверхностно.

Вы про соосный винт?
Чем проще тем надежней. ИМХО
да и дешевле 😃

NailMan

Отовсюду слышится стук копыт оленей и ржание сих рогатых коней, в особенности от автора топика…

dim99

у меня гравицапа 😃 с противовесом хорошим (камера+провода)

могзами пораскинул 😃
всеж да кидать/крутить ступу будет наверняка

Вертолет бы да, но не проживет он долго… условия эксплуатации жесткие

Отовсюду слышится стук копыт оленей и ржание сих рогатых коней, в особенности от автора топика…
=================
Ставите диагноз на расстоянии?
научите!

Все ресьезно

levdon

Очень просто в любом случае не получиться.
Самое простое - змей, посложнее - аэростат.
А если с мотором, то не просто.
однозначно нужна стабилизация, значит без гироскопа никуда.
Я пробовал вертолет соосный на привязи пускать - очеень неустойчиво при ветре получается.

dim99

За “Аэродинамическое ведро” спасибо… поспрошаю

раздвижная удочка с камерой на конце!
==========
высотой 50-100 метров? 😃

EVIL

Смещьной ваапрос - смещьной аатвет… Блин, к чему бы это всё???

BigDaddy
dim99:

высотой 50-100 метров? 😃

А Вы на такое расстояние по каким проводам питание от аккумулятора передавать собираетесь? Какой вес у 100м бухты провода представляете?

dim99

2EVIL
у кого-то времени много свободного…
займитесь делом…

Расчетный вес провода (50метров ~ 600гр) две жилы сечением ~0,78мм/кв,
да будут греться… но изоляция фторопласт.

Alexm12
dim99:

2EVIL
у кого-то времени много свободного…
займитесь делом…

Расчетный вес провода (50метров ~ 600гр) две жилы сечением ~0,78мм/кв,
да будут греться… но изоляция фторопласт.

С помощью “аэродинамического ведра” вы из этих проводов “витую пару” будете готовить?
Подумайте о спрямляюще аппарате.

dim99

Я выше писал что с паразитным крутящим моментом бороться буду.

bn2j

600 грамм только проводов, плюс минимум 400 грамм на камеру и "подЪемный аппарат, итого кило тяги. прикиньте необходимую мощность и соответственно потребляемый ток. провод сечением меньше 1 кв.мм “греться будет”? мягко сказано: фторопласту при 400 С каюк будет. Сходите к вертолетчикам, там есть верты с питанием по проводам, и Вам сразу станет ясна невозможность вашей задумки.

Oleg_A

Если ведро будет привязано к земле, то вместо веревок можно использовать жилы проводов по которым и подать питание + - и резервная жила, а если использовать не 3 а 4 точки привязи + - + -, то увеличится общее сечение проводов.

А если использовать такойже вариант 2 движка и два винта с вращением в разные стороны, для компенсации вращения www.draganfly.com/uav-helicopter/draganflyer-x6/ и питание не подавать по проводам а поставить аккумулятор, то вполне может получится.

dim99

Вертолет на привязи делали в одном институте для одной конторы 😃
пользовали еще более тонкий провод, грелся но держал

посчитаю с батарейками

EVIL

Не забудте посчитать, сколько вольт питания при расчётном токе потеряется на таких длинных проводах. Вы будете удивлены…

dim99

“Все уже украдено до нас” (с) 😃

Sputnik

При доведении до ума “аэродинамического ведра” и прочих жужащих девайсов под задачи висения с видеонаблюдением все они плавно превратятся в обыкновенный привязной, но управляемый вертолёт, с соответствующей ценой…
На мой взгляд лучше всего использовать воздушный змей…
prokite.ru/forum/viewforum.php?f=9&sid=82be1424113…