Ремонт самлета.

DenVor

В прошлом году приобрел ЕПП-ный пайпер в ПЖ, ну и “качественно” его полетал. Результат - носа практически нет, и в нескольких местах повреждено крыло. Посмотрел на новые можеди, росчитал стоимость, прибавил силовую установку, плюнул и решил, что надо восстанавливать пйпер. Решил что из фрагментов 1х2 см городить смысла уже нет, буду нос клеить из потолочки. Но вот переднюю кромку крыла хотел бы обтянуть какойнить пленкой. Но скотц к ЕПП не липнет. Вот и вопрос - какая пленка липнет к ЕПП?

baldhead
DenVor:

скотц к ЕПП не липнет

а вы его утюгом, утюгом!

Bulldog
baldhead:

а вы его утюгом, утюгом!

Думаю не получится.
Надо сначала загрунтовать ЕПП жидким Титаном.
Потом уже можно клеить. Насчет обычного скотча не знаю, а армированный скотч, который в модельных магазинах продают, хорошо клеится.
Без грунта хорошо клеится скотч Момент (армированный серебряный).

J_MoToR

В том же ПЖ есть армированный скоч 3М… дорогой зараза, но, к ЕПП клеится уж очень хорошо.
А грунтовать Титаном - лишний вес наберете и жесткость… которая, как это ни странно, снизит крашеустойчивость.
Саму морду можно изготовить из твердого упаковочного пенопласта или пеноплекса/изолина

collapse
J_MoToR:

В том же ПЖ есть армированный скоч 3М… дорогой зараза, но, к ЕПП клеится уж очень хорошо.
А грунтовать Титаном - лишний вес наберете и жесткость… которая, как это ни странно, снизит крашеустойчивость.
Саму морду можно изготовить из твердого упаковочного пенопласта или пеноплекса/изолина

Шикарный грунт под скотч - UHU Por (лучче в аэрозоли). И не весит ни грамама, и держит намертво… Его 100% аналог, которым пользуемся сами - звать DonDeal “Аэрозольный адгезив”. Продаеццо в крупных автомагазинах (которые торгую DonDeal-ом вообще, в Москве - AGA например, но не знаю правда, есть их их сеть в Новокузнецке)…

DenVor

Al-скотч к ЕПП не липнет. Насчет грунтовки - спасибо. Нос буду конечно из чего-нибудь вырезать, но надо бы пару реек туда еще, чтоб геометрия не ушла в сторону. Из ПЖ пока ничего покупать не могу, доставка будет стоить как сам товар, да и почему-то у них в И-магазине половина мелочевки в корзину положить нельзя.
Насчет носа еще - сам самолет из ЕПП, если присобачивать к нему потолочку или пенопласт - придется отказаться от цанакрина. А я так привык к этому чудесному сочетанию ЦК-ЕПП 😃
Еще вопрос - надо лонжерон в крыле поменять, бальзы нет под рукой… что из подручного (немодельного) метериала может сгодиться, линейка там или еще что. Длинна лонжерона примерно 450мм.

Abe
collapse:

Шикарный грунт под скотч - UHU Por (лучче в аэрозоли)

Не, не ПОР, а ШПРЮКЛЕБЕР, в оригинале “UHU Spruekleber 3 in 1”

DenVor:

Еще вопрос - надо лонжерон в крыле поменять, бальзы нет под рукой… что из подручного (немодельного) метериала может сголиться, линейка там или еще что. Длинна лонжерона примерно 450мм.

Хвост от телескопического удилища - пруток 2-4мм и длиной 300-500мм. Лучше углепластиковый.

DenVor
Abe:

Хвост от телескопического удилища - пруток 2-4мм и длиной 300-500мм. Лучше углепластиковый.

А он не сильно гибкий будет?? Насколько я помню, из рыболовной практики, такие вещи гнуться очень не плохо…

Миханик

[QUOTE=collapse;1198658]Шикарный грунт под скотч - UHU Por (лучче в аэрозоли). И не весит ни грамама, и держит намертво…[/ецкеQUOTE]

На счёт аэрозоля UHU Por , то это самый лучший клей , который я пробовал для обтяжки скотчем самолёта.😃

DenVor

Только видимо в нашей деревне его не найти… 😦

Abe
DenVor:

А он не сильно гибкий будет?? Насколько я помню, из рыболовной практики, такие вещи гнуться очень не плохо…

Да и пусть себе гнётся (в удочке). Силовые элемерты лонжерона работают на разрыв. Даже из нитки делают. Один пруток врежте сверху, второй снизу. Ещё вариант: упаковочную пластиковую ленту распустите вдоль и вертикально(!) вклейте в прорезанную в крыле щель (сверху и снизу).

Апрель
Abe:

упаковочную пластиковую ленту распустите вдоль и вертикально(!) вклейте в прорезанную в крыле щель (сверху и снизу).

Очень неплохой вариант.
При обтяжке скотчем не забывайте вышкуривать ЕПП и “вылизывать” от пыли. Поэкспериментируйте с разными скотчами. Есть на тягучей клеевой основе, никакая грунтовка не нужна.
Еще вариант, но послабже - пленка для обтяжки учебников из канцтоваров.

ЗЫ
Поселира мысль: а никто не пробовал под скотч грунтовать разведенным ПВА?

ЗЫЗЫ
Где достать ЕПП? Приглядитесь к упаковке от компьютерной техники. Некоторые производители пакуют в ЕПП. Не листы, конечно, но на мордочку подобрать можно.

Abe
Апрель:

ЗЫ
Поселира мысль: а никто не пробовал под скотч грунтовать разведенным ПВА?

ЕПП утратит эластичность.

DenVor

Всем спасибо, буду пробовать. Первым дело попробую найти ЕПП, не точется всеже с пенопласта. Ну и с крылом буду решать.