Выбор ВМГ для Hyperion Cap 232 25e

Airliner-rc
MishaUz:

У меня
мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регуль www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
винт www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
акум www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сервы на елеронах 81, высота 82мг, киль 81.
Самоль летает отлично.
Усилил крепление шасси и моторамы, а также место крепления сервы руля высоты.Рекомендую удлинить площадку под акум (вперед по ближе к мотору), легче будет выставить ЦТ.
Удачи…

И сколько у вас весит самолет в такой комплектации?

Короче облетал наскоро я это чудо.
Ну как и предполагалось тяги не анлим, но вертикали тянет нормально.
По рулю высоты очень чувствительный (видимо сказывается то, что это моя первая 3Д моделька, остальные все классика-пилотажки).
Нарисовалась одна непонятка: при даче газа из горизонтального полета уводит вниз. Оттримировал для ровного полета на 2\3 газа. А на посадке убираю газ, самолет начинает задирать нос кверху. Центровка точно по мануалу 107 мм.
Такое впечатление, что слишком сильный выкос мотора вниз. Я прав?

попробую завтра с утра винтик 11х5.5 посмотрим что буит…

за почти 5 минут полета (газ в диапазоне 50 - 100%) моя ВМГ скушала 725mAh…
В итоге вполне реально ставить акки 1500 mAh и экономить при этом еще 90 грамм.
Полетный вес в моем варианте получится порядка 1050 грамм

Airliner-rc
MishaUz:

Рекомендую удлинить площадку под акум (вперед по ближе к мотору), легче будет выставить ЦТ.
Удачи…

Смысл? У меня центровка по мануалу получается при вот таком расположении батареи 2500 mAh весом 192 грамма - почти посередине площадки.

MishaUz
Airliner-rc:

И сколько у вас весит самолет в такой комплектации?
Полетный вес в моем варианте получится порядка 1050 грамм

У меня после доработки (усилений) получилось 1250 грамм.Но и при таком весе он летает 😁.

Airliner-rc:

Смысл? У меня центровка по мануалу получается при вот таком расположении батареи 2500 mAh весом 192 грамма - почти посередине площадки.

Люблю на нем покрутить класику, а с рекомендованым ЦТ он чистый 3Д.

Airliner-rc
MishaUz:

… а с рекомендованым ЦТ он чистый 3Д.

О как. Я что-то намутил видимо с выкосом мотора вниз, поэтому с центровкой не понял, сейчас выкос сделал поменьше, надо будет центрововчку подбирать

Airliner-rc

вчера пробовал с меньшим выкосом вниз полететь. Мля чета я не пойму - ситуация не изменилась, на газу летит ровно, как газ сбрасываешь - задирает нос кверху. Неужели это сильно задняя центровка получается?
Какую тогда ставить для пилотажа?

MishaUz
Airliner-rc:

вчера пробовал с меньшим выкосом вниз полететь. Мля чета я не пойму - ситуация не изменилась, на газу летит ровно, как газ сбрасываешь - задирает нос кверху. Неужели это сильно задняя центровка получается?
Какую тогда ставить для пилотажа?

Сантиметров на 2-3 в перед.

кузьмич

Стойки лучше оставить, на хорошей полосе они не гнуться, если сесть в пашню, самолёт может уцелеть. Я себе поставил колёса 50мм,отлично.Чтобы фонарь не улетал, нужно прорезать дополнительное окошечко в хвосте. У меня держался нормально ,улетал на большой скорости, прорезал отверстия, в местах установки серв, до этого было одно снизу, пока не улетает.

collapse
Airliner-rc:

попробую.

mike_fish, если будет оказия, попробуйте все же мотор с кв 900 (типа пилоташ 3013/16) С винтом 13х4Е при токах в пределах 35А, он выдает на гора порядка 1800-1900 грамм тяги, при вполне достаточном для 3Д самолета потоке…
Если вес дейст вительно до 1200 г - то думаю впечатления должны быть очень неплохие. Я конкретно на этом самолете не летал, но 3Д пилотажки размахом 120-125см в подобном весе таскаются очень пристойно. Все же 11" и 12" размер винтов - слишком мал для этих пепелацев… 13х6 и 13х8 раскрутить уже проблемно, да и токи ползут нехорошие (под и за 40А), а вот 13х4 - прямо вот самое оно. И кушает умеренно, и дури за глаза. Винты естессно АПС-шные, “Е” серия…