Что преобрести ?

System

Всем привет:)

Хочу построить парк пилотажку…плосколет =)
но сталкнулся с 1 проблеммой … нужна другая начинка

подскажите что построить … из того что имеется в наличии:

недавно приобретенные 2 акка на 2200ман ( 180 грамм )

2410-08 бесколлекторный электродвигатель - аутранер, для авиамоделей весом до 700 грамм.
Максимальное напряжение: 8-10 NiMg или 2-3 LiPo.
Максимальный потребляемый ток: 15 ампер.
Рекомендованные проппелеры: 9*4.7/10*4.7
Оборотов на вольт: 840
Вес: 55 грамм
Диаметр вала: 3мм.

Минисерво цифровая EK2-0508
Вес - 7,5 грамм
Размер - 22,8 x 11,5 x 20,8 мм
Скорость - 0,1 сек/60градусов
Усилие - 1,0 кг/см
Угол поворота - 150?.

регуль на 30А - вес не помню

есть чертежи катаны метровой , но не наю … с 2200ман будет ли весело летать ?

Вообщем я хотел бы спросить стандартный наборчик для паркфлаера … т.к. по размаху в основном все по 750мм весом до 200 прмерно или чуть более
насчет характера полета - хочу летать в закрытом помещении
или в близи со мной на открытом месте

какой брать двиг ?
акк
рег
ну а сервы есть пока что…

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !
и чтобы не создавать отдельно тему , я был бы не прочь почитать про мотоустановку на самики … их вариации , сочетание с акками разными … БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН !!!😃

System

почему никто не отвечает ?
никаких вариантов нету ? или просто лень =(

у мну думалка уже не варит )))

Кузя
System:

почему никто не отвечает ?

Так а что тут можно ответить.

System:

[B]Всем привет:)

Хочу построить парк пилотажку…плосколет =)
но сталкнулся с 1 проблеммой … нужна другая начинка

подскажите что построить …

С такой начинкой врятли получится сделать плосколёт.
Разве что для большого поля а для дворов нужно чтото по скормнее.

Exception13

Строй любую пилотагу типа Extra или Katana, куча всяких материалов на форме написано.
Судя мо месту жительства - “Владимир”, мог бы у нас в гостях давно уж побывать, списаться, созвониться, рассказали бы и все показали бы как что построить и из чего выбрать 😃

System
Exception13:

Строй любую пилотагу типа Extra или Katana, куча всяких материалов на форме написано.
Судя мо месту жительства - “Владимир”, мог бы у нас в гостях давно уж побывать, списаться, созвониться, рассказали бы и все показали бы как что построить и из чего выбрать 😃

у мну есть вжик ( 2 по счету )
и метроид

хочется легковесную модельку … а так есть чертежи КАТАНЫ якобы (на самом деле там бигнасти , чертеж с рс-авиейшн-а ) думаю строить если что его
под акки не наю подойдет или нет … двиг надо полюбе другой брать
этот колокольчик меня уже доконал ))) на лету вырубается … уже нираз контакты перепаивал

кстати кто тут заказывал ? www.himodel.com цены вполне приемлемые . даже более чем
и с доставкой вроде не дорого

Кузя
System:

хочется легковесную модельку …

Что вы считаете легковесной моделькой7
Есть модели размахом 900 1000мм и весом 200-300г (в основном плосколёты) есть размахом 1300 и весом 900г.
Уточните вопрос чего вы именно хотите.
Если плосколёт то пактически ничего из вашей начинки не подойдёт.

Sergey77

я фигею. цитата:
насчет характера полета - хочу летать в закрытом помещении
или в близи со мной на открытом месте
конец цитаты.
Для закрытых помещений модельки до 300 грамм. И так-же: для полетов рядом нужен в первую очереть мозг, во вторую натруженые руки. И ни как не вторую модельку, а где-то на 4-8 самостоятельно разработаной только начнете грамотно висеть рядом с собой. Если не забросите это дело раньше изза неудач. Для обучения рекомендуют zoom, я поддерживаю.
Акки для полета нормальные, для колбашения и висения необходимы полегче, до 100 грамм.
И не надо городить огород самоделками, лучше проф разработки и сборки Вы ничего не противопоставите, кроме амбиций и напрасно потраченого времени, материалов и денег.
Хотите ЛЕТАТЬ - купите и соберите zoom.

System

я не имею ввижу висеть сразу ))) ну просто не люблю далеко загонять модельки…если не пилотажить то просто в радиусе 15 метров модель удерживать

учту совет… я вот уже приглядываюсь на himodel.com
оттуда комплект прикупить … время не тратить на всю эту канитель
да и подогнанно все и крепче будет

Sergey77
System:

я не имею ввижу висеть сразу ))) ну просто не люблю далеко загонять модельки…если не пилотажить то просто в радиусе 15 метров модель удерживать

КАК? я сегодня на обычной пилотажке (не 3Д) ходил во все небо (300-500м) , но на зуме конечно можно рядом крутиться, при условии приобретенного на нем же навыка. Но, повторюсь, крутиться. Иначе улетит дальше. На похожем я летаю на 30-50 метрах, ближе руки и голова не дают, опыта пока мало. Но учусь помаленьку.

Konstantin1971
Sergey77:

КАК? я сегодня на обычной пилотажке (не 3Д) ходил во все небо (300-500м) , но на зуме конечно можно рядом крутиться, при условии приобретенного на нем же навыка. Но, повторюсь, крутиться. Иначе улетит дальше. На похожем я летаю на 30-50 метрах, ближе руки и голова не дают, опыта пока мало. Но учусь помаленьку.

Можно и в 5-10 метрах от себя летать и не обязательно висеть. Любой плосколет-пенолет весом 150-250 грамм и малой нагрузкой на крыло (15-20 г/кв.дм.) даст Вам возможность медленно блинчиком летать вокруг себя и не блинчиком чуть дальше.
Я, когда устаю тренировать фигуры (или мне это просто надоедает) то тренирую полет около себя по прямой (вправо-разворот на месте-влево), что бы было действительно по прямой. Очень хорошо тренирует перед последующими посадками точно в полосу.
Так же перед собой близко можно летать в одну сторону обычно, в обратную в инверте (разворот полупетлей).
Всему можно научиться очень быстро и не так сложно, просто модель для этого нужна соответствующая.

funtik26

Тот набор что у автора для зала ну никак, ну только если харриером летать.
для зала 6 граммовые(максимум) сервомашинки.
грамм 6-10 приемник(специальные мелкие)
моторчик грамм 20-25 максимум. с оборотами под 2000 на вольт
батарея где то 500ма, на две банки
тогда и сможете летать
а вообще с той начинкой что у вас есть купите супер зум пилотажевский, не взрывайте мозг. за год полетов он вам не надоест, особенно если ставить перед собой определенные задачи
а зальные самолеты довольно хрупкие.
вот когда научитесь на супер зуме за месяц полетов не набирать пару тюбиков клея, тогда можно(но нежелательно) пробовать индур
правда насчет моторчика не знаю что за мотор, может придется купить другой типа 2213\22

modsley
Sergey77:

И не надо городить огород самоделками, лучше проф разработки и сборки Вы ничего не противопоставите, кроме амбиций и напрасно потраченого времени, материалов и денег.

Ай, спасибо, дорогой, открыли вы мне глаза! Оказывается я напрасно трачу время, материалы и деньги! Равно как и все те амбициозные товарищи, кто занимается самоделками. Вай, вай! Дураки мы какие!

С похожей начинкой у меня летает метровая экстра из потолочки весом 650гр.
Но на ней в парке уже как-то неуютно.

Sergey77
modsley:

Ай, спасибо, дорогой, открыли вы мне глаза! Оказывается я напрасно трачу время, материалы и деньги! Равно как и все те амбициозные товарищи, кто занимается самоделками. Вай, вай! Дураки мы какие!

С похожей начинкой у меня летает метровая экстра из потолочки весом 650гр.
Но на ней в парке уже как-то неуютно.

Ай, пажалуста, дарагой!
Сколько моделей Вы лично собрали? Наверно не один десяток. Отсюда и умение. Остро завидую. Но для человека с опытом сборки (а не полетов) 2 тренеров я и рекомендовал покупную простейшую неубиваемую пилотагу, чтоб на ней научится именно летать, а не латать. И никто не запрещает параллельно с полетами клеить то, что душа захочет. С хорошими навыками полета любую модель поднять проще, чем без оных.

Кстати, Вы согласны, что на покупном зуме научится летать проще и быстрее, чем на неровно собраной самоделке?

modsley
Sergey77:

Ай, пажалуста, дарагой!
Сколько моделей Вы лично собрали?

Я лично собрал пока 2 шт ДВС (мир их праху) и 9 шт. потолочных электричек. Из них после облёта - 2-3 полётов были пущены на слом 6 шт., поскольку были признаны неудачными. Но вы знаете, уже начинает получаться. Последние летают вполне удослетворительно, чтобы не заморачиваясь кривостью самолёта тренировать начала пилотажа.
Просто не нужно на мой взгляд так категорично говорить человеку, что самому делать - это пустое. Вдруг это у него тягу к творчеству отобьёт?

Sergey77:

Кстати, Вы согласны, что на покупном зуме научится летать проще и быстрее, чем на неровно собраной самоделке?

Согласен. Если стоит цель только научиться летать 😁
Хотя… Пока я поднимал в воздух всё построенное (кстати, вовсе не кривое, а как правило просто или тяжелое или со странной центровкой и выкосом ), я из таких закавык научился самолёт вытаскивать… Навыков пилотажа мне это не дало, дало другой навык, закрутить хаотично самолёт, бросить ручки, закрыть глаза на пару-тройку секунд, потом открыть и автоматически самолёт из странного положения вырулить.
Тоже ведь ценный навык, правда?
Вот есть у меня знакомые моделисты, которые кроме покупных никаких других самолётов не признают. Потому как сами сделать просто боятся. Потому что у них в голове сидит “Ну, не, сам я ровно не сделаю”. А ведь это просто фобия… ПРОСТО НУЖНО ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ.
И давайте прямо так сходу не будем программировать людей на то, что сами они сделают криво/косо/нелетающе.

PS. Кстати, отдам в хорошие руки планер без начинки 90см потолочной Экстры. Вполне пригоден для обучения. Мне он просто велик. Мой размер как я понял в результате всех экспериментов - 70-80см при весе 350-400гр. У этого полётный вес, если правильно помню - 560гр.

funtik26

не хочу ни в чей огород камень кидать, но на форуме есть чертежи бипланчика- народ строит его без оглядки, и думают на нем научиться летать, бред, полетать может и удастся, вернее удастся полет пьяного шмеля… а нормального полета не будет. сделайте как вам советуют, летайте, а строить зимой будете, когда погоды нет.

lelik
modsley:

С похожей начинкой у меня летает метровая экстра из потолочки весом 650гр. Но на ней в парке уже как-то неуютно.

А какой в ней смысл, чем она отличается от деревянных китайских АРФ? Если бы Вы построили метровую экстру весом 500 г., мы бы все удивились, восхитились и стучали лысиной по паркету. Кстати, и в парке с ней было бы вполне уютно.

Konstantin1971
Sergey77:

Кстати, Вы согласны, что на покупном зуме научится летать проще и быстрее, чем на неровно собраной самоделке?

Абсолютно несогласен. Если самоделка собрана неровно, то кто даст гарантию, что Зум будет собран правильно?
А нормально сделанная самоделка будет летать не хуже покупного ЗУМ-а.
Это подтверждают десятки постов на этом форуме тех, кто собирает (точно и правильно, а не криво) свои модели самостоятельно.
И это же подтверждают сотни постов на зарубежных сайтах.

Просто покупную модель собрать легче и быстрее, чем самому все сделать с нуля.

System:

я не имею ввижу висеть сразу ))) ну просто не люблю далеко загонять модельки…если не пилотажить то просто в радиусе 15 метров модель удерживать

учту совет… я вот уже приглядываюсь на himodel.com
оттуда комплект прикупить … время не тратить на всю эту канитель
да и подогнанно все и крепче будет

Посмотрите первые 2 страницы раздела “Паркфлаеры и пенолеты” на этом форуме и выберите себе ту модель, которая понравиться больше. Затем соберите ее по чертежам и летайте спокойно рядом с собой или вблизи 15-ти метров. Многие модели (по крайней мере пенопластовые) это позволяют делать.

modsley
lelik:

чем она отличается от деревянных китайских АРФ

Тем,

  1. что я ее собрал сам.
  2. что обошлась она мне рублей в 300 максимум, в то время как китайский АРФ стоит тыщи две.
Кузя
modsley:

Тем,

  1. что я ее собрал сам.
  2. что обошлась она мне рублей в 300 максимум, в то время как китайский АРФ стоит тыщи две.

Почти правильно если не учитывать время которое вы затратили а если учитывать то наверное даже дороже.
Ещё пока модель из потолочки то стоимость материалов действительно не большая а если из бальзы то стоимость материалов может даже превышать стоимость аналогичного китайского ARF + ваш труд.

lelik:

Если бы Вы построили метровую экстру весом 500 г., мы бы все удивились, восхитились и стучали лысиной по паркету.

А чего тут такого удивительного чтоб стучать да ещё и лысиной.😁

Konstantin1971
Кузя:

Почти правильно если не учитывать время которое вы затратили а если учитывать то наверное даже дороже.
Ещё пока модель из потолочки то стоимость материалов действительно не большая а если из бальзы то стоимость материалов может даже превышать стоимость аналогичного китайского ARF + ваш труд.

Зато можно изначально уйти от проблем непроклея, криво собранной модели, некоторых недоработанных и не очень прочных узлов и сделать все грамотно и качественно. Ну это если руки растут откуда надо и есть навык.

А если бальзу и пленку приобретать за бугром, то стоимость АРФ будет все равно больше, нежели материал.
Ну а труд в нашей стране бесценен. И его каждый оценивает сам.

Вот я сейчас делаю бальзово-фанерно-потолочную модель (то есть потолочка в качестве обшивки, не более того) размахом 120см. Долго, конечно, делаю, не спорю. Труда затрачено много. Но стоимость материалов в разы меньше, нежели покупать такого же плана в АРФ комплектации.
Плюс, в процессе строительства я заранее продумываю, как можно ее будет отремонтировать в случае того или иного краша (так как от этого никто не застрахован). К тому же сразу понятны слабые места в конструкции. И уж напоследок, самоделка получается легче похожего аналога в АРФ-е.

Пока, кроме времени на строительство и вложенного труда, минусов по сравнению с АРФ-ом не нашел. Одни только плюсы.

Кузя
Konstantin1971:

Зато можно изначально уйти от проблем непроклея, криво собранной модели, некоторых недоработанных и не очень прочных узлов и сделать все грамотно и качественно. Ну это если руки растут откуда надо и есть навык.

С этим трудно не согласиться.

Konstantin1971:

А если бальзу и пленку приобретать за бугром, то стоимость АРФ будет все равно больше, нежели материал.

Хм. Бальзу посылкой? Да вы что?
Только в том случае если других вариантов нету.
Просто я если еду покупать бальзу то с совоими весами.
В технологиях была тема про вес бальзы.
В кратце вес стандартного листа бальзы 1000х100 толщиной 2мм может колебаться от 16г до 35г так что при покупке каждый листик взвесить ручками пощупать.
Плёнка частенько в интрнет магазинах бывает дешевле чем в Московских даже с учётом пересылки.
На счёт стоимости на бальзовый метровый самолёт нужно приблизительно листиков 5 бальзы разной толщины это где то рубликов 500-600 (если конечно брать нормальную бальзу) минимум рубликов в 100 обойдётся ЦА плёнки ещё рубликов на 300 уже получилась 1000 а ещё нужны всякие мелочи петельки колёсики и проволока уголёк и тд в общем по мелочи минимум рубликов 500 наберётся в итоге в лучшем случае экономия не значительная.

Konstantin1971
Кузя:

С этим трудно не согласиться.

Хм. Бальзу посылкой? Да вы что?
Только в том случае если других вариантов нету.
Просто я если еду покупать бальзу то с совоими весами.
В технологиях была тема про вес бальзы.
В кратце вес стандартного листа бальзы 1000х100 толщиной 2мм может колебаться от 16г до 35г так что при покупке каждый листик взвесить ручками пощупать.
Плёнка частенько в интрнет магазинах бывает дешевле чем в Московских даже с учётом пересылки.
На счёт стоимости на бальзовый метровый самолёт нужно приблизительно листиков 5 бальзы разной толщины это где то рубликов 500-600 (если конечно брать нормальную бальзу) минимум рубликов в 100 обойдётся ЦА плёнки ещё рубликов на 300 уже получилась 1000 а ещё нужны всякие мелочи петельки колёсики и проволока уголёк и тд в общем по мелочи минимум рубликов 500 наберётся в итоге в лучшем случае экономия не значительная.

Я приобретал 2 месяца назад в Америке ЕРР и бальзу. Причем как листовую, так и рейки (квадратного и треугольного сечения). Посылка размером 1 метр на 60 см и толщиной 10 см. Пришла в идеальном виде. Поэтому не вижу проблемы в покупке за бугром. К тому же качество бальзы-премиум (и вес соответственно). А цена ниже, чем у нас стандартная.

Пленка, конечно, дешевая есть. Но вот ее качество… Все таки на пленке экономить нельзя. Есть известные бренды, которые недорогие, но качественные. Вот если их брать, то из за бугра дешевле в 2 раза даже с учетом пересылки.

Но вообщем я согласен, материал выйдет всего раза в 2 дешевле для модели размахом метр и раза в 3 дешевле для модели размахом 1,2-1,5 метров. Не настолько критично по деньгам, но зато имея опыт и умение строить модели, качество самолета будет гораздо выше. Будет выше прочность, жесткость и ремонтопригодность.

Ведь многие недорогие китайские АРФ-ы не предназначены, да и не расчитаны на нормальную ремонтопригодность. Да и прочность не очень высока. А если набор более-менее нормальный по качеству, то вес самолета будет не маленький.

Я сейчас не рассматриваю крутые и очень дорогие бренды АРФ-ов. Ориентируюсь на китайские недорогие наборы. Вот с ними и сравниваю.
Конечно, самолеты от РА, например, радуют всем. Но они и стоят по деньгам неслабо.

Кузя
Konstantin1971:

К тому же качество бальзы-премиум (и вес соответственно). А цена ниже, чем у нас стандартная.

Ещё раз удивили.
У бальзы качеством премиум вес не регламентируется.(рекомендую найти и почитать тему про бальзу в разделе технологий)
И что такое стандартная цена бальзы?
В Моске не так уж много мест где продаётся бальза.
Я знаю 4
1 Магазин на ул Бутлерова.
2 Магазин на Братиславской
3 Магазин “Техноспорт”
4 Пилотаж.
Остальные в основном перекупщики и покупают у них.
Самая лёгкая бальза в певом самая дорогая и тяжёлая (тот самый премиум) в последнем.

Konstantin1971:

Пленка, конечно, дешевая есть. Но вот ее качество… Все таки на пленке экономить нельзя. Есть известные бренды, которые недорогие, но качественные. Вот если их брать, то из за бугра дешевле в 2 раза даже с учетом пересылки.

Извиняюсь на Братиславской бывает очень не плохая плёнка от 100р\пм что то мне не верится что из за бугром можно купить плёнку за 50р\пм.

Konstantin1971:

Но вообщем я согласен, материал выйдет всего раза в 2 дешевле для модели размахом метр и раза в 3 дешевле для модели размахом 1,2-1,5 метров. Не настолько критично по деньгам, но зато имея опыт и умение строить модели, качество самолета будет гораздо выше. Будет выше прочность, жесткость и ремонтопригодность.

Не с увеличением арзмера модели растёт цена материала и даже не прямо пропорционально размеру.
Проще говоря нервюры для крыала метровой пилотаги легко умещаются на одном листе а для 1,2м уже надо 1,5-2 листа и так же с остальными материалами.
Ещё маленький примерчик делал знакомому раскрой под ЧПУ модели полтора метра так только на одни нервюры ушло 4 листа бальзы толщиной 3мм а это уже 300р, а весь раскрой потянул на 18 листов различной толщины и это при стоимости аналогичного АРФ 5000р одна бальза 1800р плёнки по интернетовским ценам на 1500р вот вам и вся арифметика.

lelik
Кузя:

Хм. Бальзу посылкой? Да вы что?
Только в том случае если других вариантов нету.

Увы, мой друг… В техноспорте лист 3мм плотностью 180-200 г/куб. дм стоит 2 бакса, 1.5 мм и 2.5 - убить можно, меньше 200 нет. В МДСе с плотностью все в порядке (90-120, надо выбирать) - уже почти 4 бакса, да и мало (для меня) ее там. Гады буржуины (да и бывший соцлагерь) за 1.5 бакса торгуют трешкой плотностью НЕ БОЛЕЕ 120 на вынос. Только вот мало закупать невыгодно.

Кузя:

на одни нервюры ушло 4 листа бальзы толщиной 3мм а это уже 300р

Господин учитель, мне бы Ваши проблемы 😃 У меня только на доски ушло 6000 руб.

По поводу того, строить или не строить. Строить однозначно, но только то, что нельзя купить 😃 Повторять бесконечные метровые 700 г электрички с нагрузкой под 40 г./кв. дм бессмысленно.

Кузя:

А чего тут такого удивительного чтоб стучать да ещё и лысиной.😁

Хочу. Хочу метровую экстру (объемную, не доску) площадью ок. 20 кв.дм взлетным весом в 500 г. Хотя бы посмотреть.

Konstantin1971
Кузя:

Ещё раз удивили.
У бальзы качеством премиум вес не регламентируется.(рекомендую найти и почитать тему про бальзу в разделе технологий)
И что такое стандартная цена бальзы?

Уважаемый Кузя. Я имел ввиду не стандартную цену на бальзу, а стандартную бальзу (по сравнению с премиумом). И статью про бальзу я прочел уже давно. И бальзу различной плотности и веса потрогал и повзвешивал достаточно.
Поэтому и пишу так уверенно.
Так вот в магазине “Термик” на Туристской есть бальза качеством “премиум” производства “Graupner”. У них эта бальза плотностью 90-120 и при том вся. Можно не выбирать (есть еще и класса “стандарт”, вот тут плотность гуляет в больших пределах). Просмотрел практически все листы разной толщины.
Из Штатов мне прислали такую же бальзу и при чем вес всех листов одного размера был одинаков (±2 грамма). Причем стоимость 1 листа 6,5мм толщиной при посылке общей стоимостью 100 баксов обходится 2,5 бакса.
Лист толщиной 12,5мм обойдется 5 долларов. Если Вы найдете за эту цену бальзу класса “Премиум” и плотностью 90-120, то не сочтите за труд, напишите в личку адрес. Я тогда не буду заказывать за бугром.

Кузя:

Ещё маленький примерчик делал знакомому раскрой под ЧПУ модели полтора метра так только на одни нервюры ушло 4 листа бальзы толщиной 3мм а это уже 300р, а весь раскрой потянул на 18 листов различной толщины и это при стоимости аналогичного АРФ 5000р одна бальза 1800р плёнки по интернетовским ценам на 1500р вот вам и вся арифметика.

Если не трудно, киньте, пожалуйста, ссылку на такой АРФ (1,5 метра) со стоимостью 5000 рублей. А то я меньше чем за 10000 не находил. Было бы очень здорово.

lelik:

По поводу того, строить или не строить. Строить однозначно, но только то, что нельзя купить 😃

Полностью поддерживаю.

Я, например, не нашел в продаже АРФ-а размахом 120см и полностью съемным крылом весом до килограмма.
Поэтому и начал свой собственный (правда очень долгий) проект по постройке CAP232 бальзово-потолочный.