Мотор и регулятор - спаять или разъемы?

EagleB3
Ive:

сечение помнится рекомендуют 1мм квадратный на 10 ампер, поправляйте, если не прав…

Если имелось в виду не сечение проводника, а что-то другое - умолкаю.
А если сечение проводника - то самую чуточку поправлю: это зависит от материала изоляции.
10А на 1 кв.мм - это на плотность тока J40 (перегрев на 40 градусов относительно окружающей среды; т.е. применяется в расчетах намоточных изделий для обмоточных проводов с лаковой изоляцией). Провод в синтетической изоляции обычно считают где-то так на 7,5А/(мм*мм).

ша
Skyhawk:

Кстати, почему-то и провода от серв при помощи разъёмов удлиняют!

Отучаемся говорить за всех 😃 Я удлиняю без разъемов.

…de gustibus non est disputandumde gustibus non est disputandum.

Это правда.
Умные люди говорят: “В электротехнике отказы бывают двух типов - неконтакт и КЗ”. На мой вкус, отсутствие разъемов (там, где в них нет необходимости) уменьшает вероятность отказов первого типа.

Ive
[ша

;1463477]уменьшает вероятность отказов первого типа.

Как будто неконтакт не может быть вызван непропаем 😃

Володимир:

Контакт в бананах обеспечивается пружинящими лепестками,

Банан на то и банан, лепестки имеют длину штырька, просто они изогнуты. Да и режется сей банан из цилиндра, порассматривайте конструкцию… Пружинность дает только плотность соединения, а так - площадь контакта в хорошем банане это практически площадь цилиндра, из которого резан банан.

Дима-Алтуфьево:

Делать 2 пайки+ разъем, или одну пайку? Ежу понятно, что 2-й варинат в раза как минимум надежней и дешевле на стоимость разъемов.

Видать, тож любите по-диагонали читать…
А ёж - он птица гордая, эт да… ((с) не мой)

EagleB3:

где-то так на 7,5А/(мм*мм).

Спасибо за поправку 😃
Но все равно “…рррезеррв огрррромен…” ((с)опять таки не мой)

[ша

;1463477]Отучаемся говорить за всех

Выступлю в защиту - ежели было бы сказано - ВСЕ удлиняют - то и сказано было бы за всех. А без уточнения - да, удлиняют с разъемами. Большинство, скажем так 😃 Но не все естественно 😃

Володимир
Ive:

Пружинность дает только плотность соединения, а так - площадь контакта в хорошем банане это практически площадь цилиндра, из которого резан банан.

Нет, это в Т-коннекторах площадь контакта - это вся плоскость контакта, плюс немного от пружинки и то если плоскости не перекошены, а в банане пятно контакта меньше площади пружины - его видно по износу…

Ive

По износу - у меня на Тэшках снашивались две полосочки не больше полумиллиметра шириной на каждом папе. Так что не показательно 😃
Есть кстати Элайновские “три с половиной, которые вовсе не три с половиной” - это мне так их обозвали в магазе на 1905го года. У меня ятакие были, не помню точно, они не лезли или в них не лезло, но на глаз неотличимо совершенно. Так что площадб контакта там правильная. и вы еще не считаете поясок и кончик контакта, которые тоже соприкасаются.

MxM
Viktor07:

-…

читаю и просто офигеваю, а ведь “молодые” поведутся и поверят.

Есть РАЗНЫЕ причины почему делают скрутку или обжим. и надёжность соединения далеко не единственная. есть еще цена,повторяемость, ДЕШЕВИЗНА и главное условия в которых работает соединение.

с точки зрения передачи энергии от батареи к мотору отсутствие разъёмов и ПРАВИЛЬНО выполненная пайка для НАШИХ условий эксплуатации ЛУЧШЕ.

а уж дальше каждый решает для себя сам что ЕМУ предпочтительнее

теперь что такое правильная пайка
1 никаких активных флюсов,только канифоль или ее спиртовый раствор.никаких легкоплавких припоев. ПОС-40 вполне нормальный выбор.
если жаба не душит лучше ПСР (с серебром) но с ними нужно другое оборудование. Тплавл >700 С
2 провода,которыми происходит соединение должны быть не старые, окисленные, а нормальные. правильного сечения и в хорошей изоляции.
3 концы проводов должны быть зачищены( новые,хорошие этого не требуют )
4 обязательна скрутка не облуженных проводов перед пайкой.
5 соединение должно быть защищено от от влаги. термоусадка хороший выбор.

ну и голову включать при работе.

про разъёмы серв тоже повеселило 😂 если не хочется пополнять ряды тех кто выясняет “что же за помехи” на поле, их лучше все таки тоже пропаять.