extra 260-380

sound-mix

На пилотажевском сайте есть вес Зума, полетный вес 430 грамм.
Кстати сейчас посмотрел, площадь крыла у Зума 18,5 кв.дм , а у Экстры пишут что 20 кв.дм (врут), но у нее крыло меньше чем у Зума, а вес больше. Поэтому Экстра летает за счет скорости, а Зум крыло большое, вес маленький.

BVP
sound-mix:

полетный вес 430 грамм

Ну это полетный, мне вот пустого интересно 😃 Не перетяжелю ли я своим аккумулятором на 1800 и двигателем тяжелым. А то будет тоже кирпичем летать.

Я вот ещё интересную модель нашел, площадь вообще 27.5 кв.дм. при взлетном весе в 450 грамм. Вот это реально фан флай с нагрузкой на крыло 17 гр/дм. Единственное он весь из бальзы… Ну и цена на 1500 р больше чем у Зума.

Ive

Насчет крепления лыж - на ось надо надевать пружинку витую, типа как от прищепки, или подобную прижимную пружинку - из флоповода к примеру, таким образом, чтобы она задирала носок лыжи и опускала хвост. Во-первых касание будет плавнее, потому как не всей площадью, а сперва пятка и потом носок, во вторых - сильно уменьшаются шансы, что лыжа при чуть неправильном угле снижения воткнется в снег и потонет, меньше риск капота на пробежке, ну и в полете её болтать не станет, она будет стоять под постоянным углом и самолет можно будет оттриммировать с учетом дополнительных “аэродинамических плоскостей”. Да и пружинка будет играть роль амортизатора дополнительного…

sound-mix
BVP:

Ну это полетный, мне вот пустого интересно 😃 Не перетяжелю ли я своим аккумулятором на 1800 и двигателем тяжелым. А то будет тоже кирпичем летать.

Я вот ещё интересную модель нашел, площадь вообще 27.5 кв.дм. при взлетном весе в 450 грамм. Вот это реально фан флай с нагрузкой на крыло 17 гр/дм. Единственное он весь из бальзы… Ну и цена на 1500 р больше чем у Зума.

У меня на Зуме стоит движок от HiVolt, он весит грамм 70 и акки я использую 1300 или 1800 трехбаночные. Летает всем нравится и мне тоже:)

tomat
BVP:

Вот поэтому и хочу такого типа модель 😃
Кстати, реально ли где нибудь узнать вес пустого планера Зума?

Вчера только доклеил. 205 гр пустая тушка. Это с углем и скотчем.😃

sound-mix
tomat:

Вчера только доклеил. 205 гр пустая тушка. Это с углем и скотчем.😃

Видать правильно склеил, раз вес такой. Хотя давай посчитаем мою ВМГ : акк 1800mah 3C 150 грамм, мотор 78 грамм, регуль 30 грамм, сервы спроводами и разьемами 35 гр, винт 20 грамм, итого: 518 грамм ( у меня на данный момент весит 765 грамм, последствия крашей, лишний карбон, нос весь в фанере 0,8 мм склеенный клейберитом)

BVP

Купил Зума.
Взвесил, весь пенопласт + все проволочки, винтики, шасси колеса и всякое подобное 201 грамм выходит.
Пока не решил как собирать. Или все точно по инструкции, или с карбоном. И не решил с сервами на элероны. Думаю как поступить, или две 9-и граммовых поставить или одну 14-и граммовую с металлическим редуктором. Что можете сказать? Вес всего моего оборудования, двигатель, рег, акки, машинки, винт и т.п. 320 грамм примерно. Соответственно взлетный будет за 530 грамм где-то. Многовато наверное. Хочу учиться 3Д на ограниченном пространстве.
Думаю поступлю наверное так, куплю ещё акк на 1300 и когда захочется учиться 3Д буду с ним летать, все таки минус 50 грамм, уже что-то.

И стоит ли заморачиваться с усилением, крыла, фюзеляжа, стаба углепластиком? Или проволочек все таки хватит? Бить о планету не собираюсь, хотя кто знает… 😃 А вот с фотиком полетать хочется. Вроде читал, что народ цеплял.

tomat

Вместо проволоки вставил уголь 4х1. По всему размаху снизу и сверху, да и по фюзеляжу прошелся. Жесткость реально чумовая. Сейчас думаю над противоморковочной рамой. Посмотри поиском по Зуму, инфы,действительно,достаточно. Я планирую влезть мах. в 450гр.

sound-mix

Ну все! Теперь надо в ветку про Зумы! Там все-все расписано, вариантов кучи, как усилить…вобщем там все есть.
А экстра то после восстановления полетела или все таки продали её?

Блин! У меня ошибка в предыдущем посте, вес Зума 565 грамм!!

BVP
sound-mix:

Теперь надо в ветку про Зумы!

А я кстати не нашел общую ветку про Зумы. Много маленьких, по мелочам. Но общего нет ничего.

sound-mix:

А экстра то после восстановления полетела или все таки продали её

Полетела конечно, ещё как 😃 Продавать или нет, не знаю даже, боевая она уже у меня 😁

tomat:

Вместо проволоки вставил уголь 4х1

То есть не трубку и полоску шириной 4мм и толщиной 1?

BVP

Буду искать тогда такой 😃
Или подскажите, где Вы приобрели?

Ive

Ефлай вам ближе всего. Там угля всякогои на любой вкус. Мне вот как усиление очень нравятся бруски угольные к примеру - которые квадратные в сечении и очень жесткие от того, ну и вклеиваются надежнее чем кругляш…

BVP

Да-да, уже подсказали 😃
Завтра заеду туда

sound-mix

А я сегодня от них получил свой заказ. Поставил кок на Экстру и колеса большие. Только видимо не скоро придется на них садиться Экстре. Впору лыжи ей приделывать. Наверное завтра этим и займусь.
Р.С. Интересно, дискеты 3,5" продаются еще?

BVP

Дискеты для петель? Есть много других более подъодящих и удобных вариантов.

sound-mix
BVP:

Дискеты для петель? Есть много других более подъодящих и удобных вариантов.

Какие? 😃

Саня71
sound-mix:

Какие? 😃

С успехом использую для петель защитную пленку с новых ЖК-мониторов и ноутбуков, которая на скотчике на экран приклеевается. Очень гибкая, прочная. Только нужно ее перед вклеиванием немного наждачкой заматовать. Держится просто супер, хоть в пене, хоть в бальзе…

BVP

Самодельные и покупные: 1 и 2.

И в комплекте с Экстрой шли классные петли. Чем они не устроили?

sound-mix
BVP:

Самодельные и покупные: 1 и 2.

И в комплекте с Экстрой шли классные петли. Чем они не устроили?

Петли хочу для лыж приспособить. Вариант два подойдет. У меня есть такие. А в дискетах 3,5 есть замечательные пружинки, чтобы лыжа была постоянно задрана.

Саня71:

С успехом использую для петель защитную пленку с новых ЖК-мониторов и ноутбуков, которая на скотчике на экран приклеевается. Очень гибкая, прочная. Только нужно ее перед вклеиванием немного наждачкой заматовать. Держится просто супер, хоть в пене, хоть в бальзе…

А где продается эта пленка?

Ive

Как мне кажется, пружинка из дискеты хиловата для этих целей. Она прото не удержит поток. Надо чтото более жесткое. типа возвратной пружины самого флоповода.