Посоветуйте электролет для 480 двигателя.

yuri

Привет всем,

посоветуйте, пожалуйста, электролет для 480 двигателя. Буду признателен за ссылки на чертежи, магазины с наборами (kit или arf). Желательно пенопластовое крыло, поскольку уже есть пенопласт, резак и опыт 😃 На данный момент есть Zagi (летающее крыло) но хочется что-то с элеронами и рулями.

Спасибо.

Lazy

Найди в пользователях Киприота ( он в Лимассоле живёт ), напиши ему в ЛС. Подскажет. 😁 Особо на острове выбирать нет из чего, но толстяк из единственного в Никозии модельного магазина то на заказ может что-то привезти. Между богом, а правдой…Под 480-й мотор в основном планера клепают.

yuri

Ну, на Кипре контингент ограниченный, вот и решил в массы вопрос кинуть. Толстяка Макиса я знаю, странная личность… от него и слова не добьешся, не говоря о советах. Заказывать ему - ждать годы… предпочту построить сам по чертежам. Лимассольца поищем…

Lazy

Удачи…Но 480-ка - гиблое дело. 😕

yuri

Кстати, вопрос перерастает… А какой движок тогда надо, ну, скажем, на самолетик размахом крыла около 80 см?

Lazy

300-й с редуктором ( GWS EPS 350 ) или 400-й прямоход. Смотря какой самолёт.

Gintaras

Осмелюсь несогласитса, этот паркфлаер что у меня в руках успешно летает на прямом 480 с 6х4. Чертежей у меня нет- покупал готовый, но спроси по мылу info@rc-hobby.lt думаю помогут.

yuri

Ну вот, дела-то налаживаются, а то сразу “в сад” 😃 То есть, мое предположение правильное, на моем 480 можно поднять в воздух небольшой самолет. Спасибо за первый совет.

Может кто-нибудь еще что присоветует? Желательно чертежи и пенопластовое крыло (ну просто процесс уже отлажен).

Lazy

Ещё раз перечитал свои посты…Вопрс появился - ХДЕ я написал, что не полетит? Единственное, о чём хотелось сказать - смысла особого нет. Двигло тяжкое по сравнению с 400-м или 300-м, жрёт много, а тяги не особо. А в принципе - летает всё…Даже эжики ( цитата из Пахома…) 😂

yuri

А ХДЕ я написал, что Вы это написали? 😃

Lazy
yuri:

Ну вот, дела-то налаживаются, а то сразу “в сад” 😃 То есть, мое предположение правильное, на моем 480 можно поднять в воздух небольшой самолет.

yuri

“Ребята, давайте жить дружно” (с) Леопольд. “Но 480-ка - гиблое дело” == “в сад” (в моей терминологии). А полетит или не полетит мы и не обсуждали… даже ежики летают… ну, если кинуть посильнее. Я попросил совета КАКОЙ электролет (с рулями) для 480 двигателя (между строк "ну, чтобы не “гиблое дело” было). А так, приклеить 480-ку к ежику - еще дальше летать будет 😃

Ну да ладно… Еще какие-то варианты интересные есть? Пока так:

  1. электропланер (Lazy) - я правильно понял?
  2. совет от Gintaras
Lazy

Вся проблема в том, что по причинам вышеперечисленным мною, 480-й мотор крайне не популярен в моделях самолётов. Мелюзгу проектируют чаще всего под 400-й размер. Всякие разные гонки - тоже под него. Сам такое строил. А если что поболе размером - то ставят 540/600-й мотор. Кстати, под 540-й, стоковый мотор есть лихой модель - Simprop TurnLeft. Они его сделали под немецкий F5D Limited.
А полететь - полетит. Только сложно будет найти чертежи.

yuri

Во, теперь все ясно 😃 Спасибо. 540/600 это на будущее, так как случилось так, что 480-ка без дела лежит, надо бы ее задействовать и желательно(!) с 4-мя каналами (THRO,AILE,ELEV,RUDD). Не обязательно aerobatic самолет, можно и электропланер даже c v-tail, например… но и с элеронами (очень желательно).

Lazy

www.e-flightrc.com/catalog/product_info.php?cPath=…
Как ехать в сторону Ларнаки, по правой стороне есть такие плоские на вершине горки…Не доезжая до клубного поля. В сам раз для полётов на этом.

yuri

Cool! Мы там на Zagi летаем. Давно на Кипре был?

yuri

Посмотрел sailplane - хорошее дело. Если на пенопласте ничего не найду, может и такой соберу.

yuri

Эх, слушай и как только мы не пересеклись… Мы же на тех холмах года 4 летаем (я 2 года) на Zagi.

Lazy

Я там очень редко бывал. 😁 Любимое место - долина Калавасос, там две площадки присмотрены. Пенопласт - хорошо, если ним долбить в камни без перерыва. А качество моделей из него - менее, чем среднее…

yuri

Про пенопласт - это точно! Тут есть нюанс, предполагаемый электролет должен послужить тренером для моего друга, чтобы привыкнуть к 4 каналам (во откуда все это взялось). Так что бум бить без перерыва 😃 EPP на Кипре не нашли… А вот просто пенопласт - пожалуйста 😃

Lazy

Моё ЛИЧНОЕ мнение - нет лучшего тренера, чем планер. А в условиях острова…Терма без ограничений, динама на каждой практически горе… 😁 Проболтаться в воздухе 40 минут на планере - без проблем. Но всё это - вопрос вкуса, кому что нравится.

Lazy

EPP Киприот покупал в Лемесосе. Голубой, кажется 30 г/дм3. Я если и использую пену - то только как сердечник, под бальзовую обшивку, для быстрых моделей… Режу на CNC из пены 15 г/дм3. 😛

yuri

А в каком магазине? Спрашивали в Nick’s Hobby - не было, но висел некий Jet из голубого EPP… Уж очень надо на Zagi, мы в combat режемся, так что все камни наши 😃 И что такое CNC?

Lazy

Спроси у самого Киприота, он в какой-то фирме не связанной с моделизмом брал. Стандартные листы, что то около 1,5х1,5 метра, где-то в Лемесос или около.
CNC - Computer Numeric Cоntrol - т.е. резак, управляемый компом.