Посоветуйте серьезный электролет (arf)

radio_amateur

Приветствую!
Нужен совет по выбору электролета.
Желаемые ппарамерты:
Размах 1400-1500 mm. Наборное бальзовое или пластиковое крыло (не библан). Пластиковый фюзеляж.
Для пилота выходного дня т.е. в воздухе фигуры все делать не обязательно
(вертикальную восьмерку делать не собираюсь), не для соревнований.
Просто модели с размохом в 800-1000мм в воздухе болтаются, я ими не очень доволен, но они дешевле выходят.
А с ДВС-ом не хочу заморачиваться.
Аппаратура есть - Futaba 6.
Желательно бы проверенную на практике модель, может кто лаетет на такой модели или видел.

6wings
O_Lenin:

Немного не дотягивают до 1400 мм, но больше метра:
pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_40/RC4679/
pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_40/RC0169/

Имейте, пожалуйста, в виду, что это все может получиться очень недешево (дороже ДВС) из-за необходимости ставить мощные моторы, потребляющие большие токи (мотор + рег + батарея, способная отдавать нужный ток). Если же уменьшать ток, поднимая напряжение питания использованием сборок 4-5S, то придется думать об отдельном ВЕС для питания борта.

AlexSVC

Привет. А Баклана видели ? Может в нем и не 1400, а 900 но при этом в ветер себя ведет замечатльно, и аппаратура выходит не дорого (двиг беск. + рег за 30$ найти реально), в общем если интересно всмотреть тут

Lazy

Имейте, пожалуйста, в виду, что это все может получиться очень недешево (дороже ДВС) из-за необходимости ставить мощные моторы, потребляющие большие токи (мотор + рег + батарея, способная отдавать нужный ток).

Не совсем правда 😛
У меня тренер, 1300 мм размах. Летит спокойненько на AXI2808 и пакете 8х1400IB.

radio_amateur

ОК, спасибо за преложенные варианты. Но тяжеловаты аппараты, нагрузка на крыло 58 грамм, это уже слишком для электро. А так Мустанг красивый.
2-х моторный вариант не нужен.
Может еще есть варианты?

Баклан - летающее крыло, я как то не очень к ним.
А что за тренер у Г-на Lazy? Можно попробробнее?

6wings
Lazy:

Не совсем правда 😛
У меня тренер, 1300 мм размах. Летит спокойненько на AXI2808 и пакете 8х1400IB.

Ну, так то - тренер, да еще к тому же Ваш 😁
Кстати, забыл - сколько он у Вас весит?

ShrekS

Мотопланеры не рассматриваются? Например такой?

radio_amateur:

ОК, спасибо за преложенные варианты. Но тяжеловаты аппараты, нагрузка на крыло 58 грамм, это уже слишком для электро. А так Мустанг красивый.
2-х моторный вариант не нужен.
Может еще есть варианты?

Alex-SPB-RU

Stylus-E от Protech. Размах 1300 (на сайтах ошибка - указано 1050), проектировался как электричка. Вес пустого 650-700гр. Сейчас собираю этот самик. Планирую уложиться в 1400-1500 гр. с некоторым усилением фюзеляжа. При этом нагрузка на крыло будет 48 г/дм кв.
Затраты на энергетику не велики, мотор 2500 акки - сколько денег хватит 😃

Lazy

Ну, так то - тренер, да еще к тому же Ваш 😁
Кстати, забыл - сколько он у Вас весит?

А что человеку надо? Летит? Да, летит. Петельку навернёт? Лехко! Что он мой - это как понимать? Весит - 830г, стоящий на полосе…

radio_amateur

Нет, мотопланеры не обсуждаются. Только самолеты.

А вот это интересно:
Stylus-E от Protech. Размах 1300
Можно ссылочку чтоб взглянуть?

6wings

Что он мой - это как понимать?

Ну, это, если хотите, дань уважения 😃

Весит - 830г, стоящий на полосе…

Вот именно - 830.
А, к примеру, у этого мустанга из Пилотажа вес более 1500.
И он ведет себя далеко не как тренер. Полукопия, как-никак…
(У меня, кстати, есть такой, только я его всё никак не соберу)

Lazy

А. Понял. Спасибо 😛
Для меня просто дико звучит - размах чуть больше метра и взлётный вес - 1,5 кг. Я в такой вес закрываю пилотажку 1,5х1,5 😁 Без особого напряга.
И потом народ удивляется, что для мелкой шмакодявки нужны моторы чуть ли не в киловатт мощностью.

6wings
Lazy:

И потом народ удивляется, что для мелкой шмакодявки нужны моторы чуть ли не в киловатт мощностью.

Ну, вот мне к этому мустангу и пришлось покупать 3019/10, да маркуса 40, да 3s2500 20С…
Короче, сплошное разорение 😦

Alex-SPB-RU
radio_amateur:

А вот это интересно:
Stylus-E от Protech. Размах 1300
Можно ссылочку чтоб взглянуть?

В Хобби центре (но повторяю - там не верные размеры) Лучше на сайт Протека сходить и скачать мануал.

Lazy

Проблема ведь решается просто…Берёте КИТ ( ЭЛЕКТРО !!! ), договариваетесь со строителем за бабосы - получаете АРФ. Фсё.

RedSun
Lazy:

Для меня просто дико звучит - размах чуть больше метра и взлётный вес - 1,5 кг. Я в такой вес закрываю пилотажку 1,5х1,5 😁 Без особого напряга.

А можно поинтересоваться раскладом по весам такого самолета ? Сколько весит планер, какой мотор, акки и т.д. ?

Lazy

Лехко!
Планер - 480 г
Мотор- AXI2826
Батарея - Tanic что то там, 5S3P.
Остальных деталей не знаю - вся эта ботва летает в Берлине. Но хозяин утверждает, что вес в границах 1500-1550 г.

RedSun
Lazy:

Лехко!
Планер - 480 г
Мотор- AXI2826
Батарея - Tanic что то там, 5S3P.
Остальных деталей не знаю - вся эта ботва летает в Берлине. Но хозяин утверждает, что вес в границах 1500-1550 г.

Планер 480 грамм ? У полутораметровой пилотяги ?
Пойду учиться строить 😦

expert-x

на барахолке продавался ил-2 в 12масштабе масса планера всего 350грамм
размах 1260 мм площадь аж 30квадратов полётная 700грамм плюс 500грамм
полезной нагрузки дополнительно-рекомендую!

Lazy

Да тут проблема не в строить 😃
Оч. сложно заставить себя не пихать в модель фанерку 1,5 мм если достаточно 0,4. Или там лонжерон сосновый 10х2 😃 А дальше уже всё просто. Ну и конечно летать, вернее сажать правильно. Если моего тренера ляпнуть на полосу, то скорее всего батарейки через донышко выпадут - нет там запасов на такие перегрузки 😃

RickHustle
radio_amateur:

Приветствую!
Нужен совет по выбору электролета.
Желаемые ппарамерты:
Размах 1400-1500 mm. Наборное бальзовое или пластиковое крыло (не библан). Пластиковый фюзеляж.
Для пилота выходного дня т.е. в воздухе фигуры все делать не обязательно
(вертикальную восьмерку делать не собираюсь), не для соревнований.
Просто модели с размохом в 800-1000мм в воздухе болтаются, я ими не очень доволен, но они дешевле выходят.
А с ДВС-ом не хочу заморачиваться.
Аппаратура есть - Futaba 6.
Желательно бы проверенную на практике модель, может кто лаетет на такой модели или видел.

Электроконверсия Kyosho Mustang P51 .40

Длина 1210мм
Размах 1390мм
Полётный вес приблизительно ~2600гр

В воздухе не болтается, но просто в травку на пузо поприземляться похоже тоже не удасться.
Так что если выходного дня и что-нибудь не притязательное к месту посадки, то я бы взглянул в сторону бальзовой пилотажки размахом ~ 1000-1200mm.