Миг-3 1\8, первая модель более 1м размаха

Rusfaner

Оклейка калькой по твоей технологии очень увлекательное занятие, сегодня проверил! Просто нужно было купить правильную кальку, и дело пошло. Только вместо ПВА использовал акволак.
Принимай благодарность!

valera_o

Да не вопрос! Рад, что видео оказалось полезным!

Александр_АГ

Валера, а может вот такой вариант тебе понравится?
Как я понял, отрезанное горлышко от бутылки и пробка. Затем сендвичь обтачивается в патроне электродрели или станка. Сам ещё так не пробовал , но хочу. А с магнитами балансировка какая будет…

valera_o

Ну вот и слетали! Страшновато было до тряски в руках…
Погода отличная, солнышко, но туман с утра. Собрались втроём, доехали до места. Туман тем временем поредел. Собрал мигасика, прогазовал, проверил рули - отклоняются правильно. Расходы по элеронам ±7мм, РВ ± 10мм. Центровка 25% при заднем положении батареи, 18% при переднем.
У меня опыта полета на таком размере нет, у товарищей бросать с руки таких размеров тоже немного опыта, в общем “подобралась славная компания” 😉
Ну ничего настойчивость & некомпетентность иногда делают чудеса.
В общем первый бросок получился “под ноги”. Дал пол-газа, товарищ бросает, скорости мало, выхватить не успеваю. Благо, что луг заливной, трава старая очень смягчила, маленько вымазали мордочку у мигаса и сломался винт. Нашелся у товарищей такой же, заменили.
Собрались, думаем. Поступает предложение ехать на аэродром искать облётчика. Очень хорошее предложение, но хочется самому… Вот же характер…
В общем сделали вывод по взлету. Даю полный газ, товарищ бросает с углом побольше, нормально, “против всех законов физики, на взлёте”. Подымаю метров на 15-20, обнаруживается крен вправо и ощущение того, что элеронов ОЧЕНЬ мало, вплоть до того, что не могу развернуться, вырубаю мотор, чтоб далеко не улетел, как-то сажаю, метрах в 60, в камыши. Включить двойные расходы с перепугу забываю… Пошел искать. Машинок не слышно, на маленьких пенолетах ориентировался по жужжанию серв, тут приходится немного давать газу, жестоко, но я по чуть-чуть, слышу не визг мотора, а хруст перемалываемого камыша, да, дури у моторчика много! В общем нашел. Под травой еще лед, относительно несильно вымочил ноги. Висит мигасик в камышах в полуметре от земли.
Возвращаюсь на старт. Предложение поехать опять… Не, вот теперь я точно не поеду!
Ставлю расходы по элеронам ±15мм. Взлёт… Вот теперь нормально, немного триммирую РВ, немного - левый крен и вот, вполгаза, “крадётся”, скорость маленькая, метров 8-10 в сек. Набрал метров 40, сделал пару-тройку кругов, заложил пару виражей, радиус разворота хорош, летит пафосно, что оригинал. В общем красив. Сажаю в камыши, не дотянув пару метров до более низкой травы, планирует устойчиво, но скорость надо держать где-то 4-5м\с, это без флапов и щитков.
Взлетаем еще раз, “контрольный”, нормально, но на посадке опять цепляю за крайние камыши, падает в траву. Не стал крутить ни бочек, ни петель, и так страшно! Рулю и ловлю себя на тряске руки на газе, правая дрожит меньше.
Решили на сегодня судьбу больше не испытывать, пакуюсь. В процессе вспоминаем, что от волнения забыли снять хоть какое-то видео! Вот же йолы-палы!!! Ну ладно, лететь еще раз не стал.
Ну вот где-то так.
Взлетный вес 1350г. Пока без "подробностей и полной покраски, крашено только брюшко. 😉

Rusfaner

Поздравляю с облетом!!!Вес полетный какой?

Dr_On

Ура!!! С облетом.
п.с. Может и хорошо, что видео не сняли. суеверные говорят, на облете нельзя, тьфу-тьфу. Чур меня!

Александр_АГ

И мои позравления ! Вообщето мне надо тоже выбирать день облёта на Пасху!

valera_o

Спасибо!
Не,на Праздники я не летаю, после того как в 2001 побил планер в совершенно безобидной ситуации.
Саша, вот сейчас занялся коком по твоим фоткам. Склеил шайбу и первый пояс пены, черново шлифонул. Досохнет - буду шлифовать во вращении. Резьбовой узел с крышкой срежу с тетрапака сока, там диаметр немного меньше и не бутылочный пластик, может клеится обычным клеем нормально.

boroda_de

Поздравляю. 😃
И естественно ждём видео

mebelchik

Молодца!
С облетом!
Ждем и видео и фото!

valera_o

Не, получается не очень.

Ручная дрель низкооборотная, прошлифовал, но получается “яйцом”, да и судя по всему дальнейшую историю мигаса будет “писать” уже другой человек, хотят у меня мигасика забрать.
Выхлопные патрубки из 1мм бальзы, обтянуты калькой.

Пока присматриваюсь к Доре, в том же 1\8. Материал тот же, но обтяжку хочу сделать стеклом 18г.

valera_o

Нет, дальнейшую историю мигасика буду писать я!

Возобновлена работа по коку, придумываю как “наполнить” кабину внутри.

Rula
boroda_de:

В таком размере делаю просто облагораживание пены стеклом

Парни, поделитесь технологией обклейки стеклом. Как выглядит процесс: нарезаете детали по плоскостям, мажете епоксидкой либо аквалаком поверхность, потом кладёте стекло и сверху опять эпо или аквалаком (аквалак любой?)? Или как-то по другому? А так же - клеите по всей поверхности или небольшими кусками (особенно по неровным поверхностям с двойной кривизной)? Не хочется запороть при первой же обклейке 😃 Модель бальзовая, думаю обклеить тонкой стеклотканью на аквалаке

valera_o

И еще вопрос. Нашел в магазе паркетный лак на водной основе. После высыхания он становится твёрдым, типа смолы или всё же мягковат? Поверхность покрытая стеклом на таком лаке будет по твердости как поверхность на смоле или нет?
Заготовки для кока.

boroda_de

Лак становится очень твёрдым. Беру обычно лак для паркета и ступеней лестниц. Твёрдость у таких покрытий должна быть очень высокой. Со смолой не сравнится, потому-что слой смолы будет однозначно толще. Шлифуется намного лучше смолы.
Стеклом крою большими лоскутами “насухую” и мажу поверх широкой мягкой кистью лак. В зависимости от стекла вторым слоем после высыхания аквалаком с тальком (детская присыпка, добавлять по вкусу) покрываю для гладкой поверхности.
Перед покрытием шлифованую поверхность лучше пропылесосить с щёточкой, иначе мелкие частички потолочки всплывут в аквалаке и образуют “целлулит”.
Подробнее покрытие стеклом на аквалаке есть в статьях Юрия Александрова (Pumper) или в моих темах.

mebelchik

Красавчик! Вот сейчас виден размер.
Боевую раскраску и на полочку под стекло! с надписью “кто тронет руки оторву”

Orel
valera_o:

дальнейшую историю мигасика буду писать я!

Не,Валера,это уже не мигасик - МиГ:) Красавец…оба:)