Постройка фан-флая 3BPMini размахом 66 см.

Yuman

Всем привет! В предвкушении грядущей весны решил построить соразмерную замену своему биплану Манюне . Возил Манюню в багажнике весь прошлый сезон, места занимает мало батареи быстро заряжаются. В виду катастрофического отсутствия свободного времени даже в выходные дни, очень удобно по пути домой остановиться на обочине и полетать на маленькой площадке. Манюня был размахом 50 см, решил увеличить размах до 66 см. Так как пенопластовые самолеты мне сильно не нравятся, и я так думаю, что Манюня был первым и последним пенолетом, решил строить из бальзы. Долгие поиски по форумам нормальных чертежей под такой размер ничего не дали, решил переделывать ближайший по размеру фан-флай 3BPMini. Постараюсь подробно с фотографиями описать процесс постройки, хоть и медленно в виду отсутствия свободного времени. Прошу сильно не придираться к методам строительства так как это мой 2 самолет, который я буду строить с нуля (не считая восстановленных моделей).
Сегодня на работе методом подбора уменьшил прикрепленные чертежи до нужного размера и распечатал на лазерном принтере. Уменьшал так: Открыл чертеж в Adobe Reader, уменьшил масштаб изображения, при печати выбирал Current view и распечатал, измерял полученную распечатку выделенной области линейкой. Меняя масштаб изображения и распечатав несколько пробных листов, подобрал нужный масштаб. Потом не меняя масштаба и передвигаясь по листу распечатал комплект чертежей.

3DPMini Model.zip

misery13

Приветствую, Андрей, в своем блоге я освещал постройку этой модели, пусть не очень подробно, но все что есть, может Вам будет полезно
rcopen.com/blogs/45575/7689

Molotov

Только модель называется 3DPMini. 😈