изготовление поплавков

VG

Нарыл в ПОИСКЕ старую тему с сылкой:
www.parkflyer.de/index.html?http://...g_schwimmer.…
Перевёл с помощью translate.ru. Более-менее понятно. Единственное, что смущает, так это то, что размер(объём) поплавков расчитывается (цитата): “…объём полавков должен составлять 150-200% вытесненной весом самолёта воды.”
Хоть убейте, не соображу, как вычислить объём модели! Ну, не класть же её в ванну с водой. 😃 Нельзя ли как-нибудь проще вычислить размеры(объём) поплавков исходя из веса модели.

ART=

Так вес самолета это и есть масса вытесненой воды (водоизмещение если по морскому) ну а зная вес в обьем перевести легко 1кг = 1л

teichmann

из книг следует:что один поплавок должен выдерживать вес самолёта,незнаю на всех ли самолётах были поплавки с таким требованием.из сказанного выше как раз 200 процентов.

pentajazz

вытесненной ВЕСОМ самолета воды. т.е на самоль 2 кг ставим поплавки по 2 литра каждый. итого 4 литра.

kvn543
pentajazz:

вытесненной ВЕСОМ самолета воды. т.е на самоль 2 кг ставим поплавки по 2 литра каждый. итого 4 литра.

Я бы сказал: весом самолета + поплавков.

VG

Спасибо откликнувшимся, но всё-таки хотелось бы некоторых практических советов и пояснений. Дилетанту как-то затруднительно соотносить литры с предметом, имеющим конкретные физические размеры: длина, ширина, высота.
Создавая эту тему, надеялся объединить практические советы людей, прошедших метод проб и ошибок. А если конкретно, то:

  1. Размеры поплавков(дл/шир/выс/ или объём в мм., см. кубических) соотносимых к весу модели.
  2. Интересно было бы узнать мнение о материалах. Я, например, выбираю между наборным каркасом из бальзы с последующей обтяжкой плёнкой и поплавками из пенопласта. А как на счёт поплавков из пэт бутылок? Где-то в форуме видел такое.
  3. Ешё в голове почему-то сидит мысль о том, что предпочтительнее делать поплавки длинными и узкими. А есть оптимальные параметры этого удлинения?
  4. Как умудриться совместить ЦТ модели с рекомендованным в ссылке расстоянием от редана?
  5. Подавляющее большинство виденых мной поплавков имеет V-образное днище, хотя в ссылке говориться, что для самолётов это оправдано в случае жёсткой посадки(на землю), а для моделей это скорее минус, тк много брызг. Как к этому отнестись?
kvn543

Вадим, в книгах Р.Вилле и Б.В.Тарадеева (думаю Вам известных) даны подробные размерения поплавков.

teichmann

вот что было под рукой,там и по ЦТ,и длина поплавков в процентах,И в некоторых статьях советуют крыло в 0,5 град в+.

VG

Вот за это спасибо! Уже какая-то конкретика.
Есть ещё вопрос. Читал где-то в форуме что для более лёгкого отрыва от воды не плохо иметь выкос мотора вверх. Полагаю, что актуально это для разгона с ограниченной поверхности. У меня имено такая ситуация. На водоёме ветер по-большей части дует в одном направлении: поперёк пруда. Для разбега места в притык. Есть идея установить мотор шарнирно и сервой на взлёте отклонять мотор вверх, а в полёте возвращать в штатное положение(выкос вниз). Задействовать для этого дискретный канал шасси. Веса прибавиться не более 8-10гр. Стоит уродоваться или будет достаточно закрылков при взлёте? Никогда не взлетал с воды и представляю это действо только по видео. Не просто, однако.

teichmann

Не стоит заморачиваться с управляемым выкосом,все моделли летают-без этого,

Ярослав_Питер
VG:
  1. Ешё в голове почему-то сидит мысль о том, что предпочтительнее делать поплавки длинными и узкими. А есть оптимальные параметры этого удлинения?
  2. Подавляющее большинство виденых мной поплавков имеет V-образное днище, хотя в ссылке говориться, что для самолётов это оправдано в случае жёсткой посадки(на землю), а для моделей это скорее минус, тк много брызг. Как к этому отнестись?

Поплавки - тот же корпус глиссера, а в глиссерах я чуть-чуть понимаю (по работе 😉). Для хорошего выхода на глиссирование как раз узкий и длинный корпус противопоказан! Погуглите на тему “число Фруда”. Идеальный глиссер - это широкая плоская пластина. Но у такой фигни будет большое гидродинамическое сопротивление в начале и конце движения (водоизмещающем и переходном режиме). Вот и находят компромисс - корпус с маленькой килеватостью и удлинением в районе 5…6. У авиационных поплавков обычно удлинение больше, чтобы уменьшить аэродинамическое сопротивление, все же самолет бОльшую часть времени летит, а не бежит по воде, а скорость у него побольше, чем у глиссера.
Килеватость (V-образность) днища нужна в основном для улучшения мореходности, чтобы поплавок не шел по волне “блинчиком”, а резал ее. Чем больше V, тем хуже глиссирование, но лучше всхождение на волну. Опять компромисс. ИМХО, для моделей вопрос мореходности не так актуален, можно хоть плоское днище делать. А лучше всего комбинированное - на форштевне V большое, а на редане нулевое или даже отрицательное, как на доисторической летающей лодке М-5 Григоровича.

VG

С формой определился. Коллега teichmann дал ссылку на “Airmix. de”, где выложено видео прекрасно летающего Пайпера с поплавками. На что обратил внимание:

  1. Днище поплавков плоское. Нос, как обычная лыжа. Так что и нечего мудрить.
  2. На стоянке поплавки притоплены почти на 4/5, а не на 1/3-1/2, как рекомендуется в статьях. Так что и с водоизмещением поплавков в 200% от веса модели тоже нечего заморачиваться. В моём случае это актуально, тк Пайперочек у меня совсем лёгонький-300гр и не придётся сильно переутяжелять огромными поплавками.
  3. На взлёте немецкий коллега пользуется закрылками. Модель удивительно легко и на удивительно малой скорости отрывается от воды. Значит, с выкосом мотора тоже решили- в сад.
  4. Поплавки установлены паралельно фюзу, так что не стоит мудрить и с углами установки поплавков, как рекомендуется, например, в книге Р.Вилле.

Словом, не всё так страшно. Вот ещё бы кто намекнул на размеры поплавков.😒

kvn543
VG:

Вот ещё бы кто намекнул на размеры поплавков.

Из всего выше сказанного соотношение сторон поплавка ~ 6х1х1 (LxBxH), объем одного поплавка - 300г/2х1,5=225г(мл) и далее методом подбора. Если ширину взять 35мм, высоту в районе редана 35мм, то длина получится 210мм и объем бруска = 257мл. Срезав все лишнее получите нужный объем. Я бы увеличил ширину до 40мм

VG

Спасибо, Владимир!
Это имено тот совет, который я и хотел получить. Теперь в нашей, коллеги, теме есть все исходные для изготовления поплавков. В ближайшее время приступлю к изготовлению макетов.

dima70

Про поплавки для авиамоделей (конструкция, расчет) была статья в журнале “От винта” №4 (8) 2009 (с сайта Авиамоделка.ru) (на сайте за него хотят денег, но можно его найти в сети бесплатно).