Extra-300L размахом 1300(потолочка+бальза)

evgeny72

Ну что ж, решился на создание данной темы:)
Модель Экстра-300L решено было выполнить из потолочной плитки и с применением бальзы.
Характеристики:размах 1300мм
Длина 1050мм
Мотор:Turnigy TR 3542C-1100
Регулятор: Hobbyking SS 40-50A+Turnigy преобразователь напр. UBEC 5/6В 5.5-23В 3-5A
Сервы:Hextronik MG-14

Работу над моделью решил начать с постройки фюзеляжа.
Вот что готово на данный момент:

MixX_DeDrug

Люблю подобные технологии!!!
Разрешите поинтересоваться, по каким чертежам делаете?

evgeny72
MixX_DeDrug:

Люблю подобные технологии!!!
Разрешите поинтересоваться, по каким чертежам делаете?

Если честно,то не помню откуда скачивал.😃
Если нужно,могу выложить.

MixX_DeDrug

Конечно нужно, неуж-то Вы думаете что кто-нибудь не решиться повторить подобное? )))
Кстати, на какой вес планируете выйти?

RuSlan=

Интересное начало, люблю экстру, а особенно по такой доступной технолгии. Продолжения!

RC-CLUB

Да интресненько, сам думаю над етим проектом.А чертежик выложите пожалуйста ))))

evgeny72

Делаю по этому чертежу,но редактировал под размах 1300.
Чертёж Экстры-300S в формате DXF,то что в теме указана Экстра-300L,просто решил сделать удлинённый фонарь.
На счёт веса.Пока рано что-то говорить,но хотелось бы убраться в 1200гр.(полётного)

Экстра.rar

evgeny72

Ну вот,зашил место под фонарь,оно же будет крышкой для доступа к внутренностям.
Что то я смотрю,что тему только просматривают,ни каких вопросов,ответов.
Не интересно что ли?😦

Gra4

А фюз крутить не будет, или там не только бальза, но и фанерка? Кстати как крыло крепиться будет?

Саня71
evgeny72:

…Не интересно что ли?😦

Очень интересно, продолжайте:)!

Кстати, по вашему мотору… у меня такой стоит на фунтане бальзовой, 1200гр. полетный вес. Я этот моторчик немного потестил с разными винтами, самыми оптимальными для него оказались 12х6 турниджевские деревянные. Тяга получилась около 2-х кг. при токах 40-42А…
А вот сервы MG-14 меня разочаровали своими огромными люфтами в редукторе ( но может это только мне не повезло с ними).

evgeny72
Gra4:

А фюз крутить не будет, или там не только бальза, но и фанерка? Кстати как крыло крепиться будет?

Нет,крутить не будет.Жёсткости вполне достаточно.Из фанеры толко передний и второй шпангоут,и моторама с площадкой для шасси,стрингеры из бальзы,шпангоуты из 2-х мм потолочки+обшивка из самой потолочки хорошую жёсткость на кручение создаёт.
Крыло будет крепиться с помощью карбоновой трубы.

Саня71:

А вот сервы MG-14 меня разочаровали своими огромными люфтами в редукторе ( но может это только мне не повезло с ними)

Посмотрим, ни разу их не использовал.Винт 12х6 планирую тоже использовать.

MixX_DeDrug
evgeny72:

Что то я смотрю,что тему только просматривают,ни каких вопросов,ответов.
Не интересно что ли?

Интересно-интересно!!!
Тут же вопрос, Вы шпангоуты уменьшали на толщину обшивки или оставили так как на чертежах?

evgeny72
MixX_DeDrug:

Тут же вопрос, Вы шпангоуты уменьшали на толщину обшивки или оставили так как на чертежах?

Конечно уменьшал.😃 Я просто брал чертёж,а остальное творчество так сказать,что то с чертежа,что то из головы…

MixX_DeDrug
evgeny72:

Конечно уменьшал. Я просто брал чертёж,а остальное творчество так сказать,что то с чертежа,что то из головы…

Почему спрашиваю, сам как-то пытался из потолочки по бальзовым чертежам сделать, очень намучался с уменьшением деталей на толщину потолочки…
В кореле баран полный, поэтому пришлось все вручную перерисовывать, так сказать карандашом по бумаге… Может примудрость есть какая? Поделитесь?

evgeny72
MixX_DeDrug:

Почему спрашиваю, сам как-то пытался из потолочки по бальзовым чертежам сделать, очень намучался с уменьшением деталей на толщину потолочки…
В кореле баран полный, поэтому пришлось все вручную перерисовывать, так сказать карандашом по бумаге… Может примудрость есть какая? Поделитесь?

Да вроде ни какой премудрости:),просто нужно составить хотя бы простой план,где что и из какого материала будет выполняться.Я не копировал детали ,что на чертеже 1:1,как бы это сказать,взят только вид и размеры(смаштабирован в Компасе),а всё остальное из головы и всё по ходу изготовления.А так,если делать таким размером как у меня,то толщина обшивки по чертежу,совпадает с толщиной потолочки,что у меня есть в наличии.Просто подходите к делу с творческой стороны,и я думаю не стоит всё копировать с чертежей,можно,а может быть и нужно ,вносить что то своё.Ведь данный чертёж расчитан на изготовление из бальзы,а у меня основной материал,потолочка.

ZlVasek

Ждем продолжения! Очень интересно.

MixX_DeDrug
ZlVasek:

Да вроде ни какой премудрости,просто нужно составить хотя бы простой план,где что и из какого материала будет выполняться.Я не копировал детали ,что на чертеже 1:1,как бы это сказать,взят только вид и размеры(смаштабирован в Компасе),а всё остальное из головы и всё по ходу изготовления.А так,если делать таким размером как у меня,то толщина обшивки по чертежу,совпадает с толщиной потолочки,что у меня есть в наличии.Просто подходите к делу с творческой стороны,и я думаю не стоит всё копировать с чертежей,можно,а может быть и нужно ,вносить что то своё.Ведь данный чертёж расчитан на изготовление из бальзы,а у меня основной материал,потолочка.

Ну всё относительно…))
В моем случае упор был сделан на максимальную копийность аппарата, оттого и точности хотелось добиться максимальной… Естественно ))) всё тупо с чертежа и не делал. Целью было сделать полукопийный пенолет, из материалов только потолочка и рейки (бамбучинки и пр.)… Просто сложновато всё было руками рисовать, понимая что программно всё это делается быстрее точнее и правильнее ))))

evgeny72

Сегодня вклеил пенал под трубу и площадку под акк.

RuSlan=

Скажите, на втором фото, там вклеена трубка-пенал? Карбон?

tau76

Очень интересный проект. Делал что то похожее. Мне кажется крепление шасси надо понадежнее.

evgeny72
RuSlan=:

Скажите, на втором фото, там вклеена трубка-пенал? Карбон?

Стеклоткань+эпоксидка,выкленая на карбоновой трубе,которая будет соединять консоли.

tau76:

Мне кажется крепление шасси надо понадежнее.

Да ,крепление конечно можно было бы и лучьше,но что есть,то есть.Я думаю что жёсткости вполне достаточно,если только само крепление вырвет(фанера вклеенная в 1 и 2 шпангоут в шип).Полёты покажут.

evgeny72
пабло_83:

Подскажите,а чем будете обтягивать???

Цветным скотчем.

пабло_83

Я “Мустанга” строю по похожей технологии,только бальзы в нем поменьше.Шпангоуты из потолочки,склеенной вдвое.Нервюры тоже из потолочки,но одинарной.Но обшивать решил стеклотканью очень тонкой с аквалаком.Тогда потолочке никакая краска не страшна.

evgeny72
пабло_83:

Я “Мустанга” строю по похожей технологии,только бальзы в нем поменьше.Шпангоуты из потолочки,склеенной вдвое.Нервюры тоже из потолочки,но одинарной.Но обшивать решил стеклотканью очень тонкой с аквалаком.Тогда потолочке никакая краска не страшна.

У меня только 1 и 2 шпангоут сделан из 3мм фанеры,остальные то же из двойной потолочки.На счёт обтяжки стеклом,согласен с вами жёсткости придаст и краски не боится,но у меня просто нет его в наличии(в таком количестве)