Extra-300L размахом 1300(потолочка+бальза)

tau76

Очень интересный проект. Делал что то похожее. Мне кажется крепление шасси надо понадежнее.

evgeny72
RuSlan=:

Скажите, на втором фото, там вклеена трубка-пенал? Карбон?

Стеклоткань+эпоксидка,выкленая на карбоновой трубе,которая будет соединять консоли.

tau76:

Мне кажется крепление шасси надо понадежнее.

Да ,крепление конечно можно было бы и лучьше,но что есть,то есть.Я думаю что жёсткости вполне достаточно,если только само крепление вырвет(фанера вклеенная в 1 и 2 шпангоут в шип).Полёты покажут.

evgeny72
пабло_83:

Подскажите,а чем будете обтягивать???

Цветным скотчем.

пабло_83

Я “Мустанга” строю по похожей технологии,только бальзы в нем поменьше.Шпангоуты из потолочки,склеенной вдвое.Нервюры тоже из потолочки,но одинарной.Но обшивать решил стеклотканью очень тонкой с аквалаком.Тогда потолочке никакая краска не страшна.

evgeny72
пабло_83:

Я “Мустанга” строю по похожей технологии,только бальзы в нем поменьше.Шпангоуты из потолочки,склеенной вдвое.Нервюры тоже из потолочки,но одинарной.Но обшивать решил стеклотканью очень тонкой с аквалаком.Тогда потолочке никакая краска не страшна.

У меня только 1 и 2 шпангоут сделан из 3мм фанеры,остальные то же из двойной потолочки.На счёт обтяжки стеклом,согласен с вами жёсткости придаст и краски не боится,но у меня просто нет его в наличии(в таком количестве)

Dimonoz

А можно узнать вес на данном этапе и будет ли пенал в консолях под трубу?

evgeny72
Dimonoz:

А можно узнать вес на данном этапе и будет ли пенал в консолях под трубу?

На счёт веса пока ничего не могу сказать(нечем взвесить).
Вот собственно пеналы в консоли крыла(выклейка из стеклоткани) и труба(карбон).

Dimonoz

Экстра у вас получается зачетная!
Hедавно начал строить як54 с таким же размахом, решил консоли крепить на карбоновой трубе, карбона в руках еще не держал поэтому интересует какой диаметр ну и длина нужна? Eще какой толщины брать стеклоткань для пенала, сколько слоев мотать?
Я в этом деле полный ноль, куча вопросов.
P.S Хочу вложится в 1400г полетного веса,

evgeny72
Dimonoz:

карбона в руках еще не держал поэтому интересует какой диаметр ну и длина нужна? Eще какой толщины брать стеклоткань для пенала, сколько слоев мотать?

Я брал трубу диаметром на 16мм,пеналы делал примерно на 30% длины в каждую консоль.На счёт изготовления пеналов и толщины стеклоткани,посмотри вот эту статью .
nailalex.dyndns.org/article3.htm
Тут всё подробно написано.

evgeny72

Движемся дальше,собрал консоли крыла.😃
Лонжероны потолочка+уголь и бальза.

FRUKT

Хорошо получается, аккуратно и толково. Вот только крепление шасси у меня вызывают сомнения. При жёсткой посадке может здорово разворотить весь низ передней части фюза т.к. силовой конструкции в площадке крепления как-то не просматривается, а стойки притянуты намертво, чисто ИМХО.

evgeny72
FRUKT:

Хорошо получается, аккуратно и толково. Вот только крепление шасси у меня вызывают сомнения. При жёсткой посадке может здорово разворотить весь низ передней части фюза т.к. силовой конструкции в площадке крепления как-то не просматривается, а стойки притянуты намертво, чисто ИМХО.

Может это фото развеет все сомнения ,на счёт жидкого крепления шасси.
Это как же нужно будет модель приложить , чтоб всё вырвало.Конечно всякое может быть,но если рассудить ,то при таких возможных ударах, я думаю и обычная площадка (с П-образной стойкой шасси)не спасёт.

FRUKT
evgeny72:

Может это фото развеет все сомнения ,на счёт жидкого крепления шасси.

Да, в таком ракурсе совсем другой вид и отношение к конструкции;)

evgeny72
FRUKT:

Да, в таком ракурсе совсем другой вид и отношение к конструкции

Конечно было бы желательно шасси(стойки) обычной конструкции,но не было .
Вот и пришлось сочинять,как лучше сделать площадку,остановился на данной схеме.

tau76

Поверьте мне, вырвет обязательно. Пока еще не поздно усилить?
А чем вырезал и клеил?
Работа впечатляет, молодца!

evgeny72
tau76:

Поверьте мне, вырвет обязательно. Пока еще не поздно усилить?

Что тут ещё можно усилить?Твоё предложение:)

tau76

Проклеить стеклотканью.
Так чем так красиво вырезал? Икакие клеи применял, если не секрет?

evgeny72
tau76:

Проклеить стеклотканью.
Так чем так красиво вырезал? Икакие клеи применял, если не секрет?

Стеклом согласен,можно пройти.
Резал обычным ручным лобзиком(фанерные детали),клеи применял,на мотораме эпоксидка,циакрин,ну а потолочку титан.

tau76

Еще слабое место конец фонаря - начало хвоста.

evgeny72
tau76:

Еще слабое место конец фонаря - начало хвоста.

До туда ещё руки не дошли.😁 Всё по ходу дела,я прекрасно вижу и понимаю где нужно усилить.
Ведь это ещё не полностью готовая модель,что то сейчас делается,что то попозже:)
Я всего то над ней 1 мес работаю и то не каждый день подхожу.
А так ,благодарю за советы.
Это место будет примерно так сделано.