Extra-300L размахом 1300(потолочка+бальза)

igor84
evgeny72:

Площадь лыж не маловата?

Будем посмотреть а вобще это лыжи остались от другого сама.надо будет посчитать площадь и нагрузку.

19 days later
evgeny72

Ну что,пообновим темку фотками с сегодняшних полётов.😁

evgeny72
Женьчик:

А Катька чья? Тоже ваша?

Конечно,тёзка;)

Женьчик

ги, по той же технологии строили? Круто, блин, такие красивіе и аккуратные самолеты у вас, я аж завидую, а нету ли у вас чертежика, только не в компасе, а в ПДФе?

evgeny72
Женьчик:

ги, по той же технологии строили? Круто, блин, такие красивіе и аккуратные самолеты у вас, я аж завидую, а нету ли у вас чертежика, только не в компасе, а в ПДФе?

Технология почти такая,только в катане всего 4-е сосновых стрингера и моторама с площадкой шасси фанерная,
остальное потолочка,в крыле лонжероны даже из потолочки(дерево не применялось)
В теме про катану из потолочки мои сообщения есть.Чертёж только в компасе,в ПДФе нет.

10 days later
igor84

😃
Здоровские фотки,а у меня все остановилось и походу на долго ,сломал сразу две ноги теперь ползаю по хате как таракан.

evgeny72
igor84:

😃
Здоровские фотки,а у меня все остановилось и походу на долго ,сломал сразу две ноги теперь ползаю по хате как таракан.

Печально.Скорейшего выздоровления.

7 days later
rcFrol

Долго надумывал и всё же тоже начал стоительство экстры. Фюзеляж решил сделать почти полностью из бальзы, крылья будут целиковыми, крепятся снизу. Лонжерон, скорее всего, сделаю целиковым из сосны, нервюры и обшивка из потолочки. Размах модели будет 127см. По весу хотелось бы около 1200гр.
Немного терзают сомнения по начинке…
мотор TR 35-42B 1250kv
С регултором пока не определился: либо TowerPro H40A, либо Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series) планирую использовать их без дополнительного BECa в качестве экономии веса, вот и не знаю что выбрать.
Батарейка скорее всего Turnigy 2200mAh 3S 25C, но если будет мало есть на запас на 3000 mah.
Самые большие сомнения по мотору, не великоват ли будет 1250kv? Какой винт ему лучше?

p.s электроника вся уже куплена, вот теперь и не знаю как быть…
p.s. чертеж по которому строю прилагается

e300-45-pln.rar

Serzhant

Двигатель лучше SK-35-42 1000kv и винты 13х4 или 12х6. Мне больше нравятся 13х4, да и под твой размах как-раз;)

rcFrol
Serzhant:

Двигатель лучше SK-35-42 1000kv и винты 13х4 или 12х6. Мне больше нравятся 13х4, да и под твой размах как-раз;)

Ну это понятное дело, но как быть, если двигатель на 1250 kv уже куплен? 😦

rcFrol
Serzhant:

Использовать винт 12х4 или 11х5.

А из-за маленького обдува модель не будет слишком срывной?

Serzhant

Если честно, то я низнаюB-) Скорее просто будет менее послушной на малых скоростях.

Konstantin1971
rcFrol:

Ну это понятное дело, но как быть, если двигатель на 1250 kv уже куплен? 😦

Более, чем 11х5,5 этот мотор не потянет. Токи будут превышать максимально допустимые. Даже с этим винтом максимальный ток превысит 45 ампер. С винтом 12х4 скорее всего не хватит скорости, шаг моловат.
Насчет обдува: если ширина в максимально широком месте фюза не превысит 12см, 11х5 подойдет. При более широкой части фюза, обдув будет хуже. Но, лучше потратиться на другой мотор и увеличить размер винта. Только выиграете.
Насчет конструкции фюзеляжа: по картинке не видно, боковина фюза бальза или фанера. Если фанера (а по логике для Вашего размера должна быть именно она), то делайте окна облегчения. Без них вес будет великоват. Очень хорошая жесткость-прочность получается при усилении фюза сверху и снизу бальзовыми стрингерами вдоль всего фюза (4 штуки). Для Вас хватит бальзовой рейки 3х6 (узкой стороной к боковине).
Если боковина из бальзы, стрингера нужны полюбому. Но (ИМХО) слабоват будет фюз из бальзы.

rcFrol

До третьего шпангоута склеены 2 листа бальзы по 2.5 мм + сверху 2 сосновые рейки, сзади чисто бальза 2.5 мм. Сейчас зашил низ, вроде все очень жестко, ничего никуда не играет.

Konstantin1971

Тогда дерзайте, полет покажет. Главное не перетяжелить.
Хотя (ИМХО) бальза 2,5 для такой модели маловато будет. Жесткость может и получите, а вот прочность конструкции может подкачать.
Я сейчас делаю (неспешно) Экстру такого же размаха, как и Вы, так вот на боковины (после долгого обдумывания) пустил 2 мм легкую фанеру (с окнами облегчения) и с усилением стрингерамивдоль всего фюза. Получилось и прочно и жестко, да к тому же легко.

evgeny72

Ребят,о чём вы говорите? У меня Экстра размахом 1300мм,фюз длин 1060мм.Вдоль фюза пущены 4-е стрингера из бальзы 2.5х15мм остальное всё потолочка.Жёсткости вполне достаточно,были достаточно жёсткие посадки,правда пару раз всего наверное,всё на месте,ни чего не случилось.
Так что Евгений,у вас прочности достаточно.Чисто моё мнение.

Konstantin1971

Евгений (Сорокин), Вы попробуйте сравните короб из потолочки со стрингерами и короб из бальзы со стрингерами. Я говорю не про жесткость, а про прочность конструкции. 2,5 бальза не настолько прочная, как хотелось бы. И не только при посадках, а и при выполнении силовых фигур.
Хотя, конечно, если взять очень плотную с весом фанеры, тогда да, я же имел ввиду бальзу весом стандартного листа 10х100 мм не более 25 грамм (что похоже и использует Евгений Фролов).

evgeny72
Konstantin1971:

Евгений (Сорокин), Вы попробуйте сравните короб из потолочки со стрингерами и короб из бальзы со стрингерами. Я говорю не про жесткость, а про прочность конструкции. 2,5 бальза не настолько прочная, как хотелось бы. И не только при посадках, а и при выполнении силовых фигур.
Хотя, конечно, если взять очень плотную с весом фанеры, тогда да, я же имел ввиду бальзу весом стандартного листа 10х100 мм не более 25 грамм (что похоже и использует Евгений Фролов).

Извини Константин, если зацепил,я высказал своё мнение.

скрудж

какими программами открыть чертижи возможно будет

17 days later
evgeny72

Давно хотел бальзовый самолёт и вот решил воспроизвести .
Тему решил не открывать,а разместить в этой же,то есть мною и открытой.
Что готово на сегодня.😒
Размах-1600мм
Длинна-1350мм

Madok

Привет! слежу за темой! интересно…у меня тоже “ломка” после всех пенолетов хочу из “дерева” и из пленки…ну “НАСТОЯЩИЙ”. Сразу вопросик из чего сделаны нервюры и моторама…ну и если можно какую планируюте мотоустановку, мои поиски тонкой фанеры в Сибири ни к чему не привели…а без нее очень грусно. А Вы в ручную все режите?

evgeny72
Madok:

Привет! слежу за темой! интересно…у меня тоже “ломка” после всех пенолетов хочу из “дерева” и из пленки…ну “НАСТОЯЩИЙ”. Сразу вопросик из чего сделаны нервюры и моторама…ну и если можно какую планируюте мотоустановку, мои поиски тонкой фанеры в Сибири ни к чему не привели…а без нее очень грусно. А Вы в ручную все режите?

Ну у меня "ломки "не было,скорее финансово.А так всё ручным лазером резано(лобзиком вернее)😁.Материал обычная строительная фанера 3мм ,насколько возможно облегчённая и отшлифованная до 2.5мм.Вес в таком состоянии,что на фото 320гр.
Мотор ?Наверное такой поставлю-TURNIGY 50-55A 400kv
Да! А нервюр тут ещё пока нет,это шпангоуты называются.
А фанеру можно и через инет заказать.