Подскажите возможный вариант самолета

KATUAL

Всем привет. У меня такая возникла задачка, нужен самолет, схема неважна, главное: простота, устойчивость по тангажу и крену и чтоб планировал хорошо.

Самое простое, что приходит в голову- летающие крыло либо тренер.
Буду делать из шарикового пенопласта. Но тут проблема, пенорезак не позволяет резать детали более 50 см. Существуют ли ЛК из трех кусков, чтоб получить размах около 1.2м (просто не охота делать кучу шаблонов)?

Ну и немного глупый вопросик, можно ли сделать ЛК с профилем Clark HY? Просто есть куча шаблонов рвзных размеров с этим профилем, хотелось бы не тратить время.

orio55

Самый устойчивый самолет это верхоплан +хороший V крыла . Ищи по форуму варианты ,удачи.

boroda_de

+1
Если делать стреловидное крыло, то можно и YH, с круткой. А лучше потратить час времени и сделать шаблоны под ЦАГИ или ещё чего.

KATUAL

Да, наверное стоит так поступить. Не подскажите проверенную схему крыла и профиль.
Спасибо.

boroda_de

Машина -звер. Уже пару лет пользую как всепогодный агрегат для поухариться. Мотораму придумал сам из алю уголка. Профиль можно загнать в программу Profili (на сайте есть .txt-файл) и распечатать любую хорду. Рекомендую
sperrmuellflieger.de/EPP/Schleicher.htm

Ванваныч

Но тут проблема, пенорезак не позволяет резать детали более 50см

Лет 25 назад когда я занимался в кружке :)делали так:брали рейку, гнули в виде лука,вместо титевы нихром 0.8мм.подсоединяли к латру(лабороторный авто трансформатор)методом проб и загубленного пенопласта подбирали напругу и вперёд резать лобики для крыльев хоть метр хоть полтора.

boroda_de
Ванваныч:

подбирали напругу

Если нет мощного источника питания напр. больше 12в, то и длинна реза соотв будет невысокой.😕