NPM JUKA

AlxDs

Теперь у вас полная готовность к полету. Ждем результаты испытаний.
Не забудьте установить “зажатые расходы” для испытательного полета, верткая она, крутиться как вентилятор на полных расходах.

Max_SL

Докладаю! 😃

Испытания прошли…и успешно и не успешно.

Что понравилось: моделька реально легкая и поворотливая. Похоже, придется повышать свой класс 😃

Что не понравилось: на посадке, от небольшого тычка, сложились шасси. Осмотрел систему их крепления, так сказать, трезвым взглядом…и решил тоже все переделать.

Площадку шасси передвинул под пластину крепления батареи, и усилил ее полушпангоутами. Всю конструкцию насмерть приклеил к тому, что было. Стойку шасси укоротил на 20мм.

Результат на фото:

Между полушпангоутами вклеил распорки из карбоновых трубок, получившуюся нишу затянул пленкой.

AlxDs

Так кардинально может и не стоило? Всё равно нужно предусмотреть аварийное выламывание этой площадки, чтобы чинить этот узел, а не ломаный фюзеляж.
Я эту площадку основательно вклеил на толстом слое “жидкой резины” выламать стало очень сложно и заодно дополнительная амортизация. Еще в стойках шасси просверлил два отверстия, приблизтельно на расстоянии 1/3 длины, если смотреть от оси колеса и связал леской 0.8. Вот уже больше года не отрывались колеса, а посадки бывали разные. Моя Юка любит садиться на небольшой тяге двигателя, но не всегда так получается, бывает, что заряда батареи для красивой посадки уже не остается, тогда происходит “плюх” на колеса. Это можно преодолеть, если сдвинуть центровку немного вперед, но тогда в полете не так хорша будет птичка.

Max_SL

Сломать эту площадку - не выйдет. Пробовал - стойки гнутся, площадка на месте. Собственно, в выходной проверим, что тут и как.

Max_SL

Докладаю - 2.

Площадка выдержала самые суровые испытания - один раз стойка разогнулась почти в прямую линию, а площадке - хоть бы что!

Всем владельцам - рекомендую!

9 months later
MaestroEv

Чтобы исправить несколько резковатый характер при полетах в 3Д пришлось немного “исправить” Юку: удлинить морду (донор Як-54 - ему морда не нужна 😃), сделать шире крыло. Думаю, что самолет станет помягче на срывах…