Skymaster от Пилотажа

Galex

Поздравляю с успешными полётами!

yakim1999:

поставить по отдельной машинке на каждый элерон.

А смысл?

yakim1999
Galex:

Поздравляю с успешными полётами!

Спасибо! 😃

Galex:

А смысл?

Ну может большого смысла в этом нет, но мне хочется немного доработать модель. К тому же тяги будут гораздо короче, так как машинки буду ставить под крыло, соответственно реакция на стики будет лучше, да и не нравятся мне стоковые машинки… постоянно тарахтят и трещат.

Galex

Может кто-нибудь отсканировать фанерку, что под крылом? Моя поломалась, как и весь самолёт, а часть осталась не найдена. Буду очень благодарен.

yakim1999
Galex:

Может кто-нибудь отсканировать фанерку, что под крылом?

Если и смогу, то только на выходных… отсканировать точно никак, но сфотографировать попробую… но ничего обещать не буду…

1 month later
yakim1999

Вопрос такой: какой моторчик подобрать на эту модель? Может что-нибудь менял стоковый движок? Спасибо!

yakim1999
Андреев_Алексей:

В Пилотаже вроде как прописан двигатель?

Да, написан, но мне как-то непонятны характеристики движков от пилотажа… Вот кто-бы ткнул на аналогичные с HobbyKing.

Galex

Для себя определил, что вполне комфортный двигатель- это что-то, похожее на это: Этот двигатель. После того, как он совсем пришёл в негодность ввиду “помятостей"был заменён на тот, что видно на фото выше. На мой взгляд 1200-1400kV просто необходимость для нормальной тяги, ибо низкая носовая стойка шасси просто не даёт установить винт более 10”. В реальной жизни, при взлётах с “тропинок”, и 10" много, т.к. цепляется за кочки- обходишься только 9"х6. В такой конфигурации самолётина вытаскивается практически из любой неприятности. Резюме: 1200-1400kV , 25-30A под 3S.

yakim1999
Galex:

Для себя определил, что вполне комфортный двигатель- это что-то, похожее на это: Этот двигатель.

Спасибо! Просмотрю что к чему!
Кстати, никто не знает какой в стоковой комплектации регулятор стоит? Сколько ампер потянет?

Андреев_Алексей
yakim1999:

Да, написан, но мне как-то непонятны характеристики движков от пилотажа… Вот кто-бы ткнул на аналогичные с HobbyKing.

Заходим на НоббиКинг, ищем похожую/близкую по характеристикам модель, смотрим рекомендованный двигатель…

yakim1999
Андреев_Алексей:

Заходим на НоббиКинг, ищем похожую/близкую по характеристикам модель, смотрим рекомендованный двигатель…

Повторю - характеристики движков пилотажа мне непонятны… Диаметр например указан, а вот длинна указана вместе с валом, тоеть у пилотажа мотор 2209, ни есть его типоразмер, так как диаметр указан 28мм, а длинна 40мм. Вот это и сбивает с толку…
Какой это будет аналог от TURNIGY, мне не понятно.

Андреев_Алексей

А какая разница - какая длинна? Прямого аналога все равно не найти. Нужно смотреть электромеханические характеристики и проверять диаметр на предмет - влезет-не влезет. А мотораму модифицировать под выбранный двигатель…

В руководстве по эксплуатации двигателей ПИЛОТАЖ полная расшифровка маркировки, с размерами и пр.

Маркировка бесколлекторных моторов Pilotage обеспечивают максимальную информацию увлеченному моделизмом
человеку для подбора оптимальных параметров для его модели.

Первые 4 цифры:
Например, мотор RC5660 обозначен как Pilotage DT2209/32-910. Первые 4 цифры информируют о размере мотора.
Первые две цифры 22 - диаметр статора в мм. Следующие две цифры 09 – длина статора в миллиметрах, в данном случае это
9мм. Эти цифры информируют о размере двигателя, чтобы определить, подходит ли он к Вашей модели. Чем больше цифры,
тем больше размер двигателя, следовательно, двигатель развивает большую мощность в ваттах и подходит для более крупных
моделей. Для получения более полной информации по подбору мотора к модели обратитесь к разделу «Рекомендуемая
конфигурация» данной инструкции.
Следующие две цифры после символа “/”:
Например, мотор RC5660 обозначен как Pilotage DT2209/32-910, цифра 32 обозначает количество витков обмотки медного
провода на одном секторе «железа» мотора. Чем меньше витков обмотки, тем выше количество оборотов вала мотора (Для
получения более полной информации по оборотам мотора обратитесь к разделу «Рекомендуемая конфигурация» данной
инструкции). Следовательно, мотор с меньшим количеством витков, обеспечивает большую скорость, но развивают меньший
крутящий момент, что вынуждает применять пропеллеры меньшего диаметра. Двигатели с большим количеством витков
развивают меньше оборотов, но обеспечивают больший крутящий момент и способны вращать винты, развивающие высокую
статистическую тягу. Помните, моторы с меньшим количеством витков потребляют больше энергии и требуют использования
аккумуляторов соответствующей емкости.
Заключительный набор цифр:
Заключительный набор цифр означают KV, в приведенном примере это “910 ”. KV – технический термин, обозначающий
условное количество оборотов вала мотора без нагрузки (без пропеллера), при напряжении 1 вольт. Это значит что если
на двигатель через регулятор подать напряжение 6 вольт, вал мотора будет вращаться с частотой 5460об/мин (910x6).
Соответственно, с установленным пропеллером мотор развивает меньшие обороты. Чем больше диаметр и/или шаг
пропеллера, тем большее сопротивление приходится преодолевать двигателю, чтобы развить номинальные обороты.
Требуется больше энергии аккумулятора, увеличивается потребляемая сила тока. Все моторы ограничены по максимальному
потреблению тока. Если пропеллер не соответствует данному мотору, перегружает его, увеличивается потребление тока, что
может привести к выходу мотора из строя. KV всегда остается постоянным. Регулятор увеличивает или уменьшает входное
напряжение на мотор, заставляя вращаться пропеллер быстрее или медленнее. Пропеллер необходимо подбирать таким
образом, чтобы обеспечить нагрузку по току 80-100% от максимальной рабочей нагрузки для данного двигателя. Проверка
потребляемого тока и напряжения осуществляется специальными измерительными приборами. Если нагрузка превышает
допустимую по току, необходимо установить пропеллер с меньшим диаметром и/или шагом, или использовать аккумулятор
меньшего напряжения.
Все остальное (и картинки/чертежи) - в Мануале…

Под диаметром статора здесь имеется ввиду диаметр пакета железа, вторая цифра - высота пакета, т.е внутренние характеристики, так-же как и к-во витков. Внешние габариты - далее в таблицах, в Мануале

Есть еще вот такой подход к решению вопроса выбора двигателя

3 months later
Galex

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста: какой максимальный ток у оригинального регулятора ?

Андреев_Алексей
Galex:

Подскажите пожалуйста: какой максимальный ток у оригинального регулятора ?

Насколько я понимаю - оригинальный регулятор идет без какой либо маркировки… Расчетный ток со штатным двигателем - 15 А (емкость ака делим на полетное время до отсечки). Значит регуль ампер так на 18-20… Летал с 30 А, сейчас его переставил на пилотагу, а взамен купил 20 А. В планах на днях произвести замер тока, результаты выложу.

Galex

Спасибо! Примерно так я и предполагал- нужно было только “подтверждение” со стороны.

Андреев_Алексей

Пожалуйста! Замер произвести не удалось - тестер до 10 А, а клещи почему-то не меряют. Надо другую методику…

9 days later
Galex

Возник ещё один вопрос по регулятору: реально ли его программировать? Хотел его использовать под 2S, но он отказывается работать =( Думаю, может он на 3S явно запрограммирован… Стандартным способом с газом только тормозом получается управлять.

Андреев_Алексей

Реально… Нормально программируются… Для правильного автоопределения батареи необходимо подключать полностью заряженную батарею…

Galex

Пробовал программировать и с пульта и сервотестером: всё никак. Вместо выхода в режим программирования тупо переключает состояние тормоза на противоположное.

Андреев_Алексей

а разве сервотестером можно программировать регуль 😵? если меняет состояние тормоза, то это уже как минимум в режиме программирования…😃

Galex
Андреев_Алексей:

а разве сервотестером можно программировать регеуль

А какая разница чем PPM сигнал формировать: будь это выход сервотестера или выход приёмника?

Андреев_Алексей:

это уже как минимум в режиме программирования…

“Газ” в полную, подаю питание, через несколько секунд регулятор пищит или один раз или два “ТИ-динь”. В первом случае тормоз отключается, во втором- наоборот включается. На это “режим программирования” заканчивается. Сколько не ждал- далее ничего не происходит.

А с 2S регулятор работает, но только как BEC. Двигатель не работает.