katana 1,3 м дерево+пенопласт

Madok

Привет всем!
Начал проект постройки Катаны размах 1,35 метра
Мото- установка:
TR 35-48-C 800kv
Turnigy 2200mAh 4S1P 20C Lipo Pack (для теста)
Регулятор «БЕЗ ИМЕНИ» 60 ампер до 6S
Сервы HXT 6.9kg / 39.2g / .16sec Twin bearing serv (понимаю что большие других нету)
Технология: немного фанеры+бальза+ «рыжий» техноплекс, потолочная плитка.
Начал с прорисовки в Солиде+Компас , при прорисовки опирался на замечательный по моему мнению для начинающих проектирование самолетов samaraaircraft.ru, единственное отличие от Автора я не разрушал связи в эскизах на нервюрах, дабы использовать модель на дальнейших проектах, она относительно легко перестраивается в разумных пределах.

Площадку для шасси объединил с моторамой, уменьшилось количество деталей в разы, в отличии от чертежа на сайте.

Силовую трубу заменил на прямоугольник из 2х спаренных угольных квадратов 6х6 получилось 6х12 вполне прочно.

По пере продвижения проекта буду выкладывать как и что делал, очень интересно Ваше мнения!

Так по данной технологии строю первый раз, до этого толь просколеты делал.
Моторама выполнена из фанеры 1, 1,5 мм.
Попилив лобзиком в ручную немного автоматизировал процесс 😃 перевернул электро лобзик с верху установил пружину и к ней прикрепил лобзиковое полотно, затем пошол еще дальше 😃 простое полотно для лобзика уменьши на наждачном круге со всех сторон…
Стрингеры выполнил из сосновых реек 4х6 в районе хвоста связал ниточкой и вставил распорку из такой же рейки.
Хвостовое оперение выполнил из Техноплекса с оконтовкой, мест шарниров бальза 6х7, по контору 2х7, петли закрепил на зубочистки.
Обтянул фюзеляж потолочной плиткой 4мм.
Шасси и обтекатели колес любезно предоставил…Лупачев Александр (он меня консультирует и снабжает материалами так я тока начинаю строить 😃)
вот что готово на данный момент

Чертежи и модели могу выложить если интересно

Pinchuk

Максим,здравствуй.Приятно почитать о земляках.А теперь по существу.Мотор явно мал и слабоват,из личного опыта могу порекомендовать вот это: www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… у меня на этом моторе летает ученик,модель размером,как у вас.После небольших"танцев с бубнами"сие заработает как нужно.Регуль для этого мотора мал,всё китайское нужно брать с запасом.Батерки так же малы,либо ёмкость больше,либо отдачу побольше.Оптимальные винты для вашей модели 13*6,5 или 12*8,что вашему мотору не потянуть.Если работаете в “чертилках”,то всё можно нарезать лазером.Приезжайте вместе с Александром в гости,он у нас часто бывает.Пиши в личку или на taiga-avia@mail.ru С уважением,Андрей.

Madok

Андрей, мой мотор явно мощнее рекомендуемого вами, я его крутил винтом 13*8, тяга была 1,9 кг, токи не мерил нечем, hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…, по батареки…какую примерно надо?

Pinchuk

Максим,я думаю,что ваша модель будет весом около 1400-1450г.,А при таком весе тяги в 1,9 кг.,как то маловато.И почему вы решили,что ваш мотор мощнее?,из-за размера пропа?При желании можно и 14*9 поставить,но на 4-х банках будете иметь проблемы.У нас летает модель с TG SK 42-40 весом 1800г.Батерки 2250 40С 4S1P.Время полёта 7-7,5 минут.Но лучше взять 2600-3000.Удачи.С уважением,Андрей.

Konstantin1971

Максим, У меня есть такой мотор, как Ваш. Он с винтом 14х7 АПС на 4-х банках выдает тяги в 3 кг с током 48 ампер. На винте 13х6,5 АПС тяга 2,5 кг и ток 40 смпер.
Тестировалось как раз на батарейках, как у Вас. ТАк что не переживайте, модель весом в 1,5 кг он потянет легко. К тому же, я думаю, что у Вас реально выйдет меньше вес, чем 1,5 кг, судя по конструкции. Приблизительно должно получиться 1300-1350 грамм.Так что все пока отлично. Удачи в строительстве и полетах.

P.S. Только замените сервы, указанные Вами слишком большие. Ненужный вес. Вам будет достаточно на хвост с усилием 3-4 кг, на каждый элерон по 2 кг усилие. Вес экономиться не менее 100 грам.

Madok

Константин, а не подскажите примерно какие сервы…опыта у меня маловато

Madok

Вчера вечером, сделал место под сервы, фнера 1,5 мм сама площадка обвязка бальзой 4 мм, также обвязал пенал для труба бальзой 4 мм, усилил заднюю часть крыла рейками 4х6, ну и потихоньку идет процесс зашивки гламурненькой розовой плиточкой. При закреплении деталей очень помогают тонкие булавки, б/у токарные и не только резцы, бельевые прищепки любимой жены…

Madok

Ну вот выкладываю чертежики… сначала как и полагается начал проектирование с низу верх, т.е. создовал детали отдельных элементов и собирал в сборки, так как были чертежи и полная уверенность что все соберется, затем поняв ошибки, почитав немного, начал от обратного тоесть как положено:) создал оболочку ну а затем все внутренние элементы крыла. в файле: чертежи Катаны с нашего сайта, в компас 12 отмаштабированы, сборка в Солиде с кучей ошибок(так не надо делать)!!!, чертеж крыла в Содиле (есть пару моментов при резком изменении размеров, Чертеж крыла В компасе с разрезами, перемещаете разрез и получаете нудные нервюры.

Для сайта.part4.rarДля сайта.part1.rarДля сайта.part2.rarДля сайта.part3.rar

ShWAP

компас последней версии???, мож сохраните - файл сохранить как… v5 😃 спасибки

Madok

Добрый день Всем! на выходных обтянул крылья потолочкой, оказалось что шаг нервюр выбрал большой 120мм…потолочка прогнулась и резко постродала эстетика 😦 надеюсь, что не летные качества, закончил со стабилизатором, и РВ. Долго решал как закрепить две половинки РВ, остановился на П-образной скобе из пружинной проволоки, привязанной тонкой проволокой к 2мм фанере, не удержался и сделал кобанчики…тяги из 2мм уголного прутка.

Хочу заказать сервы , пока в наличии 900- сотые, и HXT 6.9kg / 39.2g / .16sec.
Вес консоли крыла 110 грамм жесткость приличная, прогиб если ставиш тушку на кончики крыла и на физюляж 2,5 кг - 34 мм много это или мало не знаю…

Konstantin1971

Дмитрий, вряд ли возможно найти сервы с усилием 3 кг и весом не более 15 грамм дешевле 20 долларов (эти пока в распродаже их надо брать). И это не дорогие сервы, дорогие будут стоить 50 долларов. Все же усилие не 1,5 кг. необходимо, а 3 кг.
Можно и такие взять: www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , но по усилию впритык.
Жаль, что нет HD-2216MG, очень неплохие сервы и цена была в пределах 17 долларов.

dima70

Симпатично получается. Только у Катаны должны быть характерные косые зализы по задней кромке крыла, а так это на Экстру похоже. Нервюры действительно имело смысл поставить почаще хотя бы в передней части крыла и еще пространство между полками лонжернов я бы заполнил пеной (можно двойной потолочкой).
Удачной постройки!

Madok

Спасибо за поддержку! ну очередной день постройки прошел… сделал места под могучие сервы…других не имею если с ними полетит то можно грамм на 150 уменьшить в дальнейшем вес модели. Элероны выполнил из цельного куска пеноплекса, первый строгал 1,5 часа вымеряя каждый мм, второй за 20 мин сделал 😃 заказал акумы ZIPPY Flightmax 3000mAh 4S1P 20C посчитав что максимальный ток будет в районе 40-45 ампер то их вполне хватит. Прикинул по расчетам вес модели с нагрузкой 35 гр/дм-1,5кг, а с нагрузкой 40г/дм 1,7 кг. пока укладываюсь

Madok

Вечерком сделал капот, конечно менее эстетичней чем формованный но функции думаю выполнит вес всего капота 40гр