Миниотчет о первом взлете (+)

Amateur

Не дождался я всё таки выходных. Сделал самостоятельную попытку взлететь сегодня. Ну да по порядку.
Приехал с работы пораньше. Дай, думаю, сделаю лыжи для самика. Сказано - сделано, да как здорово! Из картона, облепленного скотчем. Я думал, это неплохая идея.

Смотрю, а за окном чудная погодка - солнышко, ветра нет. Елки палки, взлетно-посадочная полоса прямо таки манит!! Ломанулся на поле, благо 3 минуты до него. Приехал, вытащил из багажника самолет… а у меня его из рук чуть не сдуло порывом ветра - резко ухудшились погодные условия. Сразу пошел снег, да такой, что мама не горюй + сильный ветер.
Нет, думаю, потом приеду. Поехал домой. Через пару часов погода стала ну просто таки фантастичекой - всегда бы такая.

Ну, снова собрался, приехал на поле, повесил пульт на хрудь, самолет поставил на “лыжи”. Дай, думаю, покатаюсь немножко, к управлению привыкну. Слегка даю газу, самолетик плавно начинает движение. Знай себе подруливай хвостом - как на машинке.
Тут что-то он споткнулся и на обороты винта не особо реагирует. Я подошел, посмотрел. Оказалось, что “лыжи” слегка загнулись на сгибе и стали походить не на лsжи, а на уголки.
Ну и хер с ними. Зачем мне лыжи, я ж не лыжник, а летчик. Поправляю лыжи руками, чтоб хоть скользили.
Всё, взлетаем.
Разбег выполнен неплохо, ручку высоты на себя, отрыв от поверхности, взлет… Начинается крен на правый борт с одновременным набором высоты (хотя элероны я не трогал). Пора, думаю, сажать машинку, пока высоко не улетела и не получилось морковка.
Газ в ноль, выравниваю крен (хвостом, так как про элероны я просто забыл - очень большое напряжение), нормально подхожу к земле… Ну, конечно не под тем углом, нос чуть-чуть вниз смотрит. За метр до поверхности руль высоты на себя, чтоб поднять нос … 50 см, 25 см… касание… и бац! что-то отлетает от моего драгоценного самика при каксании. Ну, спокойно иду оценить ущерб.

Короче, отодрал шасси. Во время касания эти дурацкие лыжи закопались в снег и отодрались вместе с тем куском пенопласта, на который были приклеены. Т.е. сначала я подошел к шасси, а через 50 см. лежал (на пузике, как и положено) самолетик. Хорошо, что батарейка, которая крепится между стойками шасси, отцепилась от разъема регулятора безо всякиз повреждений. Я тут же сдул крошки снега с батареи и с разъемов и неспешно потрусил к машине - самое время загонять технику в ангар на ремонтно-восстановительные работы.
Эх, если бы я был не на лыжах, то сделал бы еще пару попыток.

P.S. В полете я провел от силы 4-5 секунд - но как стучало сердце! Уже выезжая с поля на машине, я не мог отдышаться. Может, это было от хождения по глубокому (по колено) снегу… Кто знает, может, и от этого.

boroda_de
Amateur:

… но как стучало сердце!

Ещё один готов 😁
С почином!
Для первого полёта на “Сушке” оч. даже неплохо.

обычно без сима пилотаги из первого полёта одним куском не привозят 😇

Мягких посадок!

P.S.Лыжи отпад, а если серьёзно, то из-за “соплей” imho 90% летательных аппаратов гробится: есть над чем подумать.

Кэб
Amateur:

Эх, если бы я был не на лыжах, то сделал бы еще пару попыток.

P.S. В полете я провел от силы 4-5 секунд  -  но как стучало сердце! Уже выезжая с поля на машине, я не мог отдышаться. Может, это было от хождения по глубокому (по колено) снегу… Кто знает, может, и от этого.

Зачем лыжи если снег по колено! Снял бы их заранее избежал бы поломок!

Мои поздравления с почином! 😃

Правда у меня после полета на ДВСке тоже руки тряслись,хотя до этого потерзал и симулятор и электричку!! И закончилось все достойной посадкой на пузико! 😁
Удачных полетов и мягких посадок!

Amateur

Зачем лыжи если снег по колено! Снял бы их заранее избежал бы поломок!

Боюсь с руки взлететь… При разбеге еще есть время передумать взлетать. При броске - уже нет.
Чувствую, для начала придется настроить элероны, высоту и поворотники - в идеале при отрыве машина должна лететь прямо, а у меня она сразу крен дала, причем ощутимый. Буду триммировать.

Никогда бы не подумал, что это так сложно. А это, оказывается, целая наука!!

из-за “соплей” imho 90% летательных аппаратов гробится

И из-за соплей в головах пилотов, тоже! Летчик, твою мать… 😲 с лыж взлететь решил! Взлететь-то с них можно, но вот приземлиться… 😕

DUDS

МОЛОДЦА! ТРИ РАЗА! 😃 😃 😃

Вот чему научиться следует на симе, так это триммириться в полете.

А я говорил шасси не нужны на первых порах!
Кстати, при броске с руки есть время подправить ситуацию за счет высоты роста бросающего.
Ведь смысл тормозить на разгоне по земле - это равно как бросать или не бросать с руки.

Удачи и успехов!

Кэб
Amateur

Боюсь с руки взлететь… При разбеге еще есть время передумать взлетать. При броске - уже нет.
Чувствую, для начала придется настроить элероны, высоту и поворотники - в идеале при отрыве машина должна лететь прямо, а у меня она сразу крен дала, причем ощутимый. Буду триммировать.

Никогда бы не подумал, что это так сложно. А это, оказывается, целая наука!!

Электричка тем и хороша что одному с руки проще запустить! Можно просто бросить без тяги на пробу! Главное все проверить перед пуском и не торопиться,но сам знаю как с непривычки все сложно. Своего первого Пайпера сначала просто бросал против ветра на планирование и проверку крена! А уж если первый полет то сразу вверх,будет запас на мысли и не торопись сажать!

drDen

Да и бросать можно с горки тогда ещё запас по высоте появится….да и потренироваться садить на пузо лучше также пуская с горки….только бросать нужно не в верх а под небольшим углом в низ (это я так на всякий случай)… 😃

enakidos
Amateur:

Боюсь с руки взлететь… При разбеге еще есть время передумать взлетать. При броске - уже нет.
Чувствую, для начала придется настроить элероны, высоту и поворотники - в идеале при отрыве машина должна лететь прямо, а у меня она сразу крен дала, причем ощутимый. Буду триммировать.

Никогда бы не подумал, что это так сложно. А это, оказывается, целая наука!!
И из-за соплей в головах пилотов, тоже! Летчик, твою мать… 😲  с лыж взлететь решил! Взлететь-то с них можно, но вот приземлиться… 😕

Конечно страшно разломать то что кровью, потом и деньгами… Если сосем трудно совладать с собой, можно поехать на полеты тех, кто уже спокойно и без волнений давно летает, и они не будут смеяться, не будут издеваться, подскажут, посмотрят, даже могут поднять, оттремировать. посадить и если ты урониш, даже расстроятся вместе с тобой и поддержут морально. Сам стеснялся и мучился один, и зря. В это воскресенье в Люберцах собираемся летать, и уже есть желающие у некоторых подьехать со своими первыми моделями и попробовать полетать в первый раз. Все кто летает будут рады помоч.
Успехов в полете и посадке всем.

Amateur

Сам стеснялся и мучился один…
они не будут смеяться, не будут издеваться…

Да я наоборот рвусь в тусовку! И даже не сомневаюсь, что здоровые дядьки не будут потешаться над моими неудачами - люди-то взрослые, не в детский сад ходят.
В это воскресенье уже предварительно договорился в Переделкино подъехать, мне до него ближе во сто крат. Но всё равно спасибо за приглашение!

С уважением,
Максим

Вячеслав_Старухин

Хотя самолетик и не сломался, все равно лучше потренироваться на симуляторе и не летать, пока руки не начнут двигаться автоматически.

Д_Заточник

Попросите кого-нибудь на шнурке тренер/ученик вас потаскать! Сразу навык появится! А с руки шансов улететь больше, чем с колес/лыж/поплавков. Есть запасец высоты, и еще можно спасти модель. А с земли - только если есть хороший полетный опыт, дающий автоматизм в руках. И потом когда с земли взлетаешь, надо реактивный момент компенсировать, чтобы самолетку влево не тянуло. Лучше и проще сначала с рук в мягкий и пушистый снег! С почином! Вот вы и подсели на адреналин 😃

PS Да, кстати, что там с ручкой газа-то было?

Amateur

Вот вы и подсели на адреналин

Мда, похоже на это!

PS Да, кстати, что там с ручкой газа-то было?

Оказывается, дело было не в ручке и не в передатчике - я просто не тот реверс дёргал. Я так до конца и не разобрался, какой тумблер за какой канал отвечает - расположены они (тумблеры) не совсем логично, да еще и на обороте передатчика, что и сбило меня с толку окончательно!
Теперь всё ок - газ в норме. Кстати, и увеличение тяги теперь идет весьма гладко, без рывков.

Всеволод

И чё вы расстроились??? Плюхи бывают у всех. 😎 Я вот на пример вообше не оторвался от земли 😦 (слава богу газ успел убрать, а то бы без винта остался 😇 ) и это летом в безветренную погоду 😮 , да к тому же на колёсах . Шоб взлететь с лыж надо иметь неплохие навыки, а посадить, хотяб по-вашему-тем более.
Так держать! 😃 😃 😃
И удачных взлётов, полётов и посадок!

tom_007
enakidos:

Конечно страшно разломать то что кровью, потом и деньгами… Если сосем трудно совладать с собой, можно поехать на полеты тех, кто уже спокойно и без волнений давно летает, и они не будут смеяться, не будут издеваться, подскажут, посмотрят, даже могут поднять, оттремировать. посадить и если ты урониш, даже расстроятся вместе с тобой и поддержут морально. Сам стеснялся и мучился один, и зря. В это воскресенье в Люберцах собираемся летать, и уже есть желающие у некоторых подьехать со своими первыми моделями и попробовать полетать в первый раз. Все кто летает будут рады помоч.
  Успехов в полете и посадке всем.

А в Люберцах где летаете? Просто живу в Малаховке мог бы присоедениться на своем тренере.

Aleks

Я тоже такой собираю. В субботу будет первый запуск. Ежели интересно выложу фото и может даже видео чего из этого выйдет.

Dendy

Не знаю как в Люберцах, мы там все лето или в Руднево на пригорочке летаем, или реже на поле между Некрасовкой и Люберцами. А по зиме мы на электричках в Жулебибино летаем напротив памятника Милю (каждые субб. и воскр.) в обед.