Кто что посоветует первый самолет.

FRUKT
Ive:

В общем, лучше взять, к примеру, вот такую экстру -

Эта Экстра-260 в качестве второго самолёта после тренера-верхнеплана тоже не очень простой самолёт. Несмотря на свой вес и не совсем 3Dэшные площади рулей, может быть достаточно резким и расслабляться на полных расходах и с хорошей тягой не даёт. Если конечно зажать расходы и летать блинчиком, то тогда да, ведёт себя в воздухе и на посадке очень послушно, но зачем он тогда такой нужен?😃
Может топикстартеру посмотеть пока в сторону пенолётов, как переходной вариант. Очень неплохо летают в интересном для него размахе 1,05-1,10м. полнофюзеляжные Як-54 или Fantasia из пенопласта и потолочки. Вероятность сразу разложить метровую бальзовую пилотагу после тренера очень большая, пена по крайней мере стоит раза в 2/2,5 дешевле, да и ремонтируется неплохо, если совсем не в дрова.😃

Ive

После ДВСного то высокоплана… Думаю, вполне пойдет. У меня есть перед глазами пример двоих, у которых такое было вторым. У одного после пенолетного арттечевского яка, у второго - после пенолетной цессны, фактически ребята научились летать на таких экстрах. Мне она показалась послушной, как дрессированная овчарка. Правда, после метроэджа и метроэкстры 😉

OldMan

В своё время Collapse, фактически, запретил мне смотреть на самолёты меньше 1.2м размахом… и я ему за это ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН! 😃

Совет очень-и-очень правильный, да и выше уже сказали не раз о том, что всё маленькое весьма требовательно к весу и невероятно вертляво по поведению.

Ive

вово, а я коллапса тогда еще не знал и не читал, потому хлебнул веселья с этими метролетами 😃

Sergey77

А мне не запретил, поэтому всем рекомендую ЗУМа, Сабачку (из пилотажа или барахолки) или если есть опыт 3Д то паркмастера. Первые чинятся легче…
Блин, зима начинается, дерево на поле брать сложнее…

Grapes
Sergey77:

Блин, зима начинается, дерево на поле брать сложнее…

…и собирать тоже 😃)