А можно такое заклеить ?

Glinco
Airliner-rc:

30 грамм это 0,003 кг вообще-то 

Это как это???
300 гр - 0.3 кг.
30 гр - 0.03 кг.
3 гр - 0.003 кг.

Или у нас новая система измерения??? 😃))
Дима.

Добавлено

valeriy:

Масса винта распределена по длине винта и поэтому с вычисленной вами скоростью будет вращаться кончики масса которых мизерна. Приличная часть массы винта (ступица) находиться вблизи центра вращения и не будет создавать центробежной силы.
Так что не пугайте людей. Оранжевые винты ГВС прекрасно клеятся циакрином и не разваливаются в полете, если конечно не бить модель о землю. 😁

Я считал примерно, НО!: я рассматривал лопасть, как равномерную палочку и ЦТ ее, как вы могли заметить, я разместил на полуразмахе лопасти, то есть на полурадиусе, НЕ НА РАДИУСЕ! Так что такое упрощение всеж допустимо, а у UDC еще центральная часть и самая широкая. Если у вас есть сломанный винт - взвесьте лопасть и посмотрите, где у нее ЦТ. И сообщите мне, очень интересно подставить реальные данные.

Дима.

valentin74

вообщем клеятся они действительно хорошо
попробовал сгибать сломаную лопасть - никаких намеков на слабину

Dendy

Спасибо Дим!

Ну вот такая цифирь…

Моторчики наши, оутранеры, с тяжелыми винтами (вплане нагруженности) выкручивают в среднем от 7.5 до 9 тыс. Полегче - тыщ 11-12. Ну у Hivolt’а эсть и намного злее варианты…
А так, чтоб поставить окончательную точку, нужно прикинуть площадь сечения лопасти в месте склейки. Сколько там кв.мм получится? Далее по справочнику по клеям посмотрим предельно допустимую нагрузку для клеевых соединений…

Freestyle

про тягу не забывем. если в статике дает 300 г, значит, примерно к половине размаха каждой лопасти прикладывается 150 г, причем на излом, а не на отрыв, как от центробежной силы. учитывая потенциальную опасность, запас нужен примерно двукратный. кладем винт одной лопастью на край стола, вторую нагружаем в половине размаха хотя бы на 300 г
а если оторвет и даже никого не проткнет, то мотораму биением раздолбит - гарнтировано
кстати, 2 винта заказал - мало. это расходный материал, особенно поначлу. надо бы штук 6-8, включая вариации по шагу и диаметру на 1" от номинала

Dendy

В субботу, на полетах, при мне у парня мотор порвал GWS (не клеенный)с саблевидными лопастями, улетела одна лопасть, тут же улетела крышка батарейного отсека (открылся замок от вибрации), и тут же следом улетели полимеры (были на липах). Все происходило в горизонтальном полете. Модель Funtana-Mini от E-Fly, мотоустановка штатная. Модель спарашютировала на пашню, все нашли, повреждений никаких.