самолет Ricnmodel -R-3d

Moonlight_Dreamer

Ай топикстартер молодца!!! Двое сняли с гвоздя и оба отметили, что самолёт от висения на стене стал летать лучше. Однако выдержка идёт на пользу не только коньяку.

azat15region
Moonlight_Dreamer:

Ай топикстартер молодца!!! Двое сняли с гвоздя и оба отметили, что самолёт от висения на стене стал летать лучше. Однако выдержка идёт на пользу не только коньяку.

Может мне тоже забрать с магазина его пока не продали?:)Я тут бензин сушку купил под 35сс,даже незнаю теперь за что хвататься:)

wihrlwind

Летать можно и нужно на всем и чем больше, тем лучше. Летает самолет, а управляет им пилот. Хорошо натренированный пилот и на тренере может, криво, но может при наличии достаточной тяговооруженности, выполнять элементы 3D (я не про себя, просто лично был свидетелем). А сколько проживет конструкция модели, рассчитанной в основном под электрику, с ДВС или бензиновым двигателем опять же зависит от стиля пилотирования, но то что вибрация её (конструкцию модели), разрушит раньше, чем, скажем это произойдет с электродвигателем, это однозначно.

wihrlwind

Ну вот, вы сами и развеяли свои сомнения:)

azat15region

Просто у меня образовался выбор из 4х моделей пока я думал летать на R3D или нет.Теперь думаю с чего начать.😃

wihrlwind

А с чего угодно, к чему душа больше лежит, главное без фанатизма, постепенно.

azat15region
wihrlwind:

главное без фанатизма, постепенно.

Это точно.

1 month later
O_Lenin

“Не было бы счастья, да несчастье помогло”…

Еще пару лет назад из-за потери нуля сервой элеронов (или обеими, пойди теперь пойми) серьезно грохнул пепелац. Морла до трубы в труху и несколько нервюр (там вообще хилая бальза). Почему-то не стал отдавать в хорошие руки или выбрасывать, а отвез обломки в гараж, где они эти 2 года и лежали. И тут вдруг приволок их домой и взял в руки лобзик…

А счастье в том, что в новой морде перемычка, что изначально находится рядом с дыркой под винт крепления крыла, отдалена от этой дырки на пару сантиметров. И вся проктология с матюгами, связанная с вкручиванием-выкручиванием этих винтов, исчезла. Нормально можно просунуть руку и крутить 😃. Жесткость не пропала, т.к. все 3 скрепляющих планки стоят на эпоксидке.

Sergey77

Орел! В выхи парой полетаем? Мой на ходу…

O_Lenin

Вроде на воскресенье рисуют лётную погоду. Я только ЗА.

Sergey77

Может исчо кто присоединится? Москва, Минская ул напротив мечети. Парковка на поле для джипов или на Староволынской ул.

azat15region

Я тоже свой заберу завтра с магазина,соберу полетаю.

Sergey77:

Может исчо кто присоединится?

Я бы с радостью да вот далековато:)Видео снимите интересно всё таки.
А я пока на самоделке летаю на этой rcopen.com/forum/f1/topic298352

Sergey77
azat15region:

Видео снимите интересно всё таки

попробуем, но холодновато для оного. Да и тащить с собой надо.
видео на мобиле не интересно.

azat15region

Мужики подскажите с креплением крыла?Штатным вариантом пользуйтесь или как то по другому крепите?Просто не очень понятно как их закручивать. Два маленьких шурупа в конце крыла прям в тонкую фанерку? Большие с боку это понятно но не очень удобно,кстати которые для крыла болты? два самых длинных под отвертку?Если они то не понимаю каким образом туда отвертку засунуть…

O_Lenin

Крепления крыльев разрабатывали законченные человеконенавистники…

azat15region:

Два маленьких шурупа в конце крыла прям в тонкую фанерку?

Ага, прямо в полку, на которую ложатся эти выступы. Длинной подмагниченной отверткой.

azat15region:

Большие с боку это понятно но не очень удобно,кстати которые для крыла болты?

У меня были М4 под шестигранник. Крутить их дико неудобно из-за перемычки, стоящей к ним вплотную.
Один винт заменил на обычный, под крестовую отвертку. Вставлял сначала это крыло, закручивал винт длинной отверткой через дырку для другого крыла, быстро и удобно. А второй уж со всеми мучениями, рукой сколько получалось и затягивал шестигранником, изогнутым под 90.

Поэтому при восстановлении первым делом разметил перемычку подальше от винтов…

azat15region

А два длинных болта тогда для чего?Кажется догадался похоже для оси колес?
Вообще странно что инструкции нет.

Mr_Hottabych
azat15region:

Мужики подскажите с креплением крыла?Штатным вариантом пользуйтесь или как то по другому крепите?

Я еще при сборке намучился пока дома пробовал и понял что этот вариант не приемлем, поэтому переделал. К сожалению подробного фото этого узла нет уже, но попробую так объяснить. Хотелось иметь быстрый и надежный вариант крепления.

Место через которое проходит винт, изнутри дополнительно усилил кусочком фанерки 2мм, в крыло вкрутил крюк (сделал из анкера), надфилем расточил под него место, а половинки крыльев в итоге крепил между собой резинкой для денег, заднее сначала тоже хотел на крюк сделать, но после пробы оставил на саморезках. Крюки расположил так чтобы изнутри фюза было удобно наматывать резинку и зафиксировал фиксатором резьбы в этом положении. Как показал краш:( крепление выдержало, а вот крыло развалилось где то в районе корневой нервюры.

azat15region
Mr_Hottabych:

надфилем расточил под него место, а половинки крыльев в итоге крепил между собой резинкой для денег

По моему оптимальный вариант,быстро и надежно.Буду наверное пробовать так.

Mr_Hottabych:

Как показал крашкрепление выдержало, а вот крыло развалилось где то в районе корневой нервюры.

Судя по отзывам этот самолет не расчитан на краши 😃

azat15region

Ребята еще если можно фото заднего колеса как установлено

Mr_Hottabych
azat15region:

Судя по отзывам этот самолет не расчитан на краши

Ну да, есть такое, в таком виде его нашли, мотор еле откопали.