sbach342-70

Владимир1961418
катана:

Добрый день.Увидел в пилотаже этот Сбах хочу приобрести. У меня есть возможность приобрести в Китае всю начинку к нему.У меня просьба знающих людей подскажите какой мотор регулятор аккамулятор и винт кэтому набору нужно покупать. Зарание благодарен

А тему почитать,здесь давали сетапы,всего 3 странички.

катана

Я читал но хотелось бы конкретно что-бы пальцем показали если конечно не трудно. Еще меня грызет мысль а может лучше купить Себовский сбаш что посоветуете

Владимир1961418
катана:

Я читал но хотелось бы конкретно что-бы пальцем показали если конечно не трудно. Еще меня грызет мысль а может лучше купить Себовский сбаш что посоветуете

Мотор можно ставить размерности от 42-60 до 50-60 с kV примерно 500,это под 5-6 банок ЛиПо,лично я выбрал довольно бюджетный вариант с хоббикинга-SK-3 50-45 500kV регуль на 85 А и акк на 3300mA 65-120 C 5S 1P,и на питание борта дополнительный SВЕС,сервы на РВ и РН: BMS661DMG+HS,сервы на элероны DS 319MG.

3 months later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем,на завтра синоптики обещают погоду со слабым ветром,и я решил что пришла пора облетать своего сбаха,в связи с этим возник вопрос: с какими расходами сделать облёт?

Владимир1961418

Хух!облетал,и не разбил!летает строго,даже на расходах 50%,но летит ровно,если-бы ветерок не поддувал то можно было-бы бросить ручки на некоторое время,петли крутит маленькие,летит достаточно быстро(еле посадил)буду пробовать смещать Ц.Т. назад,при потере скорости нос не опускал но и не задирал,(правда я ему не давал особо скорость погасить)взлетел на 3/4газа,правда разбег метров 5-6 по травяной площадке,сначала покатал по земле,порулил,сделал один подскок,развернулся и в небо,при посадке чуть погнул стойки,тут поднялся ветер,на небе тучка дождевая(с грозой) появилась,я отнёс модель к просёлку и погнал её своим ходом в посёлок-домой.

Владимир1961418

На сегодняшний день произвёл 8 полётов,на посадке вырвал площадку крепления основного шасси(второй раз)решил усилить,вырезал из "фруктовой фанеры"новую площадку(трёхслойную),теперь от переднего шпангоута до четвёртого(внешний слой),вклеил заподлицо с рейками(передний,второй и третий соответственно подрезал,оставив шипы для лучшей фиксации)внутренний слой от переднего до третьего шпангоута,и на 5 см назад,и наконец третий слой-копия того что было,в него вклеил спецгайки под резьбу М 3;этот “бутерброд"между собой склеил клеем “титан”(для потолочки)а так-же полил все швы,фиксировал циакрином(3х граммовый тюбик"монолит”)пластинку(1мм)бальзы удалил,как высохнет-пойду испытывать,но вырывать площадку при неаккуратных посадках не должно.

Владимир1961418
Владимир1961418:

вырывать площадку при неаккуратных посадках не должно.

Испытал и неоднократно:стойку только гнёт,а всё остальное цело

ssuriy

Хорошо конечно, видео интересно было бы посмотреть.

14 days later
Владимир1961418
ssuriy:

Хорошо конечно, видео интересно было бы посмотреть.

К моему большому сожалению летаю один(в посёлке моделистов нет)снимать некому.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем,у меня возник вопрос:когда летал на своём сбахе,мне показалось или так и есть что центровка передняя(110мм от передней кромки),и вот вопрос:кто с какой центровкой летает?вот пара фоток: перед полётом(2;3) и после(1).

Владимир1961418

Доброго времени суток всем,вчера закончил небольшой апгрейд своему Sbath,вклеил удлинённую площадку под батарею и упор в передней части(сделал из “фруктовой фанеры”),тем не менее остался открытым вопрос о центровке:какую центровку выставлять?теперь есть возможность сдвинуть Ц.Т. назад до 120мм,это если батарею пристегнуть над трубой.

afa14

сделайте привязку площадки к пеналу. сильно разгрузит крепление и площадку шасси

maxxx-ilchenko

Здравствуйте! Возможно я не прав, но по-моему никто не поможет Вам с центровкой. Я на своих самолетах никогда даже не считаю её, просто смотрю по полету и настраиваю на свой вкус. ИМХО.

Владимир1961418
afa14:

сделайте привязку площадки к пеналу. сильно разгрузит крепление и площадку шасси

Если-бы Вы хорошо рассмотрели первый снимок,то увидели-бы что площадка под батарею привязана жёстко к переделанной площадке шасси,что Вы называете пеналом?

maxxx-ilchenko:

Возможно я не прав

Для каждой модели есть своя центровка,та что предлагается в инструкции слишком передняя,хотелось-бы знать у кого какая центровка для данной модели(допустимые пределы)передняя известна-110мм,каков задний предел?

maxxx-ilchenko

Когда я экспериментировал с центровкой, доходила до 45%. Летать конечно можно, но совсем не комфортно. Посчитайте по САХ, около 30-35% нормально должно быть, если летать 3D.

afa14
Владимир1961418:

Если-бы Вы хорошо рассмотрели первый снимок,то увидели-бы что площадка под батарею привязана жёстко к переделанной площадке шасси,что Вы называете пеналом?

что там рассматривать?
у меня так сделано

прикручена к площадке шасси четырьмя шурупами. к трубе прихвачена стяжками (на всякий случай)

kinshas
Владимир1961418:

передняя известна-110мм

Сдвигайте по 10мм акк назад и смотрите по полету, а задний предел у всех разный, кто-то летает с центровкой на которой вам будет летать не комфортно, еще хуже разобьете самоль, потихоньку сдвигайте до комфортной.

Владимир1961418

Облетал с новой центровкой,получилась 118мм от передней кромки крыла,стало намного комфортнее управлять,и петля уменьшилась до 0,5м,после потери скорости,модель стала делать “лифт”,чего раньше не было-сваливалась на нос,разбег при взлёте уменьшился а так-же исчезла склонность к капотированию на взлёте,аккумулятор сдвинул назад в ровень с задней кромкой площадки.

1 month later
longman

Что то тема затихла.
Собрал себе этот сбах. Летаю на нем где-то месяц. Вчера заглох двигатель, при посадке сдуло с полосы, колесо попало в яму, стойку шасси вырвало. Честно говоря мне не показалось, что платформа шасси сделана как- то хлипко. Пусть лучше страдает плаформа при жестких посадках, чем куча шпангоутов и стрингеры.
Я на него поставил os 55ax. Вес получился без топлива 2500.
Но полет мне не очень понравился. На ноже очень сильно уводит, но это поправимо. 3д лететь пока заставить не могу. Я конечно не мастер 3д пилотажа, но на нем не получаются даже лифты и хариеры - начинает сильно раскачивать, а вниз он так и не опускается. Центровка на 1-2 см дальше заводской. Сложно сказать точно, т.к. Бак стоит спереди и в течении полета центровка на сантиметр гуляет.
На посадке тоже очень странно себя ведет. На три точки садиться не хочет. Идет, как по рельсам, хвост опускать не хочет. Если на посадке чуть на себя взять, он довольно резко поднимается и начинает сваливаться. Пробовал с флапперонами - то же самое.
Наверное еще попробую центровку назад сдвинуть. Хотя что то я не уверен, что стоит.
Может, конечно, обдува не хватает. Сейчас винт стоит 13х6, думаю поставить 14х4 или 13х4. Но вряд ли ситуация сильно изменится.