3DHS EDGE 540 58''

Moonlight_Dreamer
Marchello_Antonio:

Это всё триммируется

Триммеры работают только на одном режиме полёта, при увеличении скорости, при уменьшении скорости, при пикировании и при обратном полёте самолёт будет уводить, если не устранить кривизну.

21 days later
Showman

Вопрос обладателям Ежика от Геннадия “Маркса” из бани 😃

если кабанчик вклеивать “правильно”, т.е. отверстия под винты крепления тяг на одной линии с осью поворота рудера,
тогда при повороте рудера кабанчик упирается в фюз и не дает рудеру максимальный угол отклонения.
при этом угол поворота составляет, на глаз, 50+ градусов.
отверстие в рудере позволяет сдвинуть кабанчик назад примерно на 1 мм, тогда угол отклонения рудера будет максимальный, около 55-60 градусов.
вот и вопрос, как лучше сделать.
“правильно” или так, что бы иметь максимальный угол отклонения рудера?
как я понимаю, во втором случае, мне придется думать над провисание одного из тросов при повороте.

vic_bull

Вы когда в парную с ним пойдете, передайте ему, чтобы он тему почитал! 😈 Как бы, некоторые расход РН даже ограничивают, по вполне объективным причинам. Небольшое провисание скорее всего будет в обоих случаях. Лично мне хватает расхода градусов в 40, с кабаном на оси вращения, дабы самолет раком не летал. При таких больших отклонениях его очень сильно скручивает, никакие миксы не помогают.

3 months later
Маркс

Всем здравствуйте.
В общем, пока парился в бане собрал своего Ёжика и облетал, на настоящий момент выполнено 32 вылета, столько же посадок.

Сетап
Мотор - A40-10L
Регулятор - Castle Edge 75
Сервы по кругу - Hitec 5245
АК - 2650-2700 6S (Turnigy/Zippy Compact)
Винт - до сегодняшнего дня 14х7, далее будет 15х7.

С таким сетапом АК 15 мм до моторамы, без дополнительного баласта, центровка по манулу 95 мм от передней кромки крыла.

Самолет просто супер, умеет все, что умею я, но столкнулся с одной трудностью, до сегодняшнего дня, категорически не хотел делать штопор на ноже.
Сегодня во второй половине полетного дня, пользуясь большим запасом по токам и мощности мотоустановки поставил винт 15х7.
И был приятно удивлен, сначала очень уверенно выполнил каскад “кувырков через морду вперед”, почти без потери высоты,
а потом очень уверенно с первой же попытки я выполнил штопор на ноже, причем вход в штопор выполнялся на ниже средних оборотах двигателя.

Теперь маленький вопрос.
Я уже написал, мотор у меня A40-10L, достался почти в халяву (поменялся на A30-10XL), собственно говоря, 6-ти баночный сетап строился вокруг этого мотора.
Так вот, только вчера узнал, что он рассчитан на 4-5 банок.
Я его кручу на 6-ти банках. правда даже с винтом 15х7 ток не выходит за 42-45А, а мощность не дотягивает до 900Вт (измерено Ваттметром и по Кастл-логу).
И второй вопрос.
На офф-сайте Хакера, для данного мотора, как и для большинства, рекомендованный тайминг 20-25 градусов, а у Кастла в настройках Тайминга больше 20 не выставляется,
может в настройках Кастла не градусы вовсе, а например проценты ?

Moonlight_Dreamer
Маркс:

мотор у меня A40-10L

Правильный мотор.

Маркс:

с винтом 15х7 ток не выходит за 42-45А, а мощность не дотягивает до 900Вт (измерено Ваттметром и по Кастл-логу)

Попробуй подгрузить 15х8 или 16х7 если в этом есть нужда, если хватает и так, то летай.
С такими токами батарейки будут чувствовать себя комфортно и проживут дольше, меньше тепла выделяется в атмосферу, а значит мотоустановка тратит кулоны батарейки по назначению.

Маркс:

На офф-сайте Хакера, для данного мотора, как и для большинства, рекомендованный тайминг 20-25 градусов, а у Кастла в настройках Тайминга больше 20 не выставляется,

Тоже столкнулся с этим. Пока поставил 20, всё устраивает.

Маркс

Да мне хватало и 14х7, он и с таким винтом подрывался, новот штопор на ноже ни в какую не делал первые 28 вылетов, а на 29 поставил 15х7 и самолет как поменяли ))
Правда с ним только два вылета, на 30 вылете при посадке ветерок дунул и Ежик капотнул, винт в дрова.
Я пока не рискнул изменить дефолтный тайминг на 20, не знаю как поведет себя мотор, сейчас после посадки, мотор ощутимо горячий, но рука держит.

А что насчет 6 банок на 5-ти баночном моторе ?

Moonlight_Dreamer
Маркс:

хватало и 14х7

Маркс:

поставил 15х7 и самолет как поменяли

Покупай снова 15х7 и летай без заморочек, батарейки дольше протянут.

Маркс:

не рискнул изменить дефолтный тайминг на 20, не знаю как поведет себя мотор

Нормально себя поведёт.

Saveliy

Я пока не рискнул изменить дефолтный тайминг на 20, не знаю как поведет себя мотор, сейчас после посадки, мотор ощутимо горячий, но рука держит.

А никакого риска нет. Я летаю на ГБ-шном яке на S- серии, тайминг выставлял и 20 и 25, правда разницы не заметил. Остановился пока на 25, показался отклик чуть лучше.

Showman

А я тайминг вообще не меняю. pwm ставлю outrunner brushless

Moonlight_Dreamer
Маркс:

А что насчет 6 банок на 5-ти баночном моторе ?

При KV=500 под 6 банок то что надо.

Маркс
Saveliy:

Я летаю на ГБ-шном яке на S- серии, тайминг выставлял и 20 и 25

так в том то и дело, что Кастллинк не позволяет выставить тайминг 25,
ЕМНИП (надо самолет доставать 😃)
Низкий - 0
средний - 5
высокий - 10
в ручном можно поставить максимум 20
вот я и думаю, может у них в проге это проценты а не конкретный угол ?

Маркс

Запустил Castlelink.
Кликнул на вопросик рядом с Таймингом

Motor timing advance changes the timing advance range used on the motor. Generally, low advance gives more efficiency and less power. High advance gives more power at the expense of efficiency (motor heat). Every system will respond to changes in advance differently. All Castle Creations controllers automatically determine the correct and best range of timing advance for any motor they are plugged into when running in sensoreless mode. You can move up or down within that range via these settings.

с моим скудными знаниями языка я понял так, что регуль сам определяет оптимальный тайминг для мотора,
а пользователю остается возможность скорректировать его ввех или вниз,
при этом в табличке написано

High (10) Be careful about motor heat (max safe temp is 200F) when using this setting. High Kv motors will get very hot very fast.
Normal (5) Good for racing with most any motor
Low (0) Best efficiency, lowest motor temp

да и не представляю я мотор, который будет работать с таймингом - 0

Saveliy

так в том то и дело, что Кастллинк не позволяет выставить тайминг 25,

У меня регулятор Jeti, в нем можно какой угодно выставить, если я ничего не путаю.

kinshas
Маркс:

Low (0) Best efficiency, lowest motor temp

И я с этим полностью согласен. Вообще тайминг трогают когда что-то не устраивает в работе мотора а если все устраивает то зачем его трогать, не;) конечно поиграться ради интереса полезно.

Showman
Маркс:

очень огорчил Hiprop

Да, непонятно, что-то прям провал какой-то.

Маркс

опа, ошибся в прошлом сообщении, остановился в итоге на винтах АРС 15х8 ))

вот теперь стало понятно, почему на винте Hiprop 14х7 Эджик не хоел крутить штопор на ноже )), ему тупо не хватало тяги, а поставил Hiprop 15х7, все стало куда наряднее.
Посмотрел логи крайних полетов в Протасово, получается, что с АРС 15х8 токи/мощность/обороты, не на много больше чем с Hiprop 15х7.
С Hiprop 15х7 было 41,6/926/8380
С АРС 15х8 47/1070/8480
Хотя наверное многовато, надо посмотреть что будет с винтом АРС 15х7

Moonlight_Dreamer
Маркс:

С Hiprop 15х7 было 41,6/926/8380 С АРС 15х8 47/1070/8480

Немного странно… токи/мощность выше… и обороты тоже!!!

Маркс:

Хотя наверное многовато, надо посмотреть что будет с винтом АРС 15х7

Да вроде нормально, киловатт с копеечкой, в воздухе меньше будет.

Маркс
Moonlight_Dreamer:

Немного странно…

возможно, обороты выше из за снижения сопротивления вращению, у АРС профиль винта тольше.
собственно говоря сравнения одного размера показывают именно такую тенденцию,
снижение токов, с одновременным увеличением оборотов

с другой стороны, третий замер делался с другой батарейкой.
первые два это 2650 Турнига синяя
третий 2700 Зиппи компакт.\может из за этого.
хотя по логу, стартовые напряжения и просадки под нагрузкой практически одинаковые.
Это файл логов Кастла
Было три серии по два замера для каждого винта, по порядку Hiprop 14x7/APC 14x7/APC 15x8

Showman
Маркс:

третий замер делался с другой батарейкой.

Скорее всего акк просто не потянул HiProp. Такие замеры надо делать на 1 и свежезаряженном акке.
К примеру, один и тот же Зиппи Компакт но 25С и 35С дают разные результаты на 5-7А (у 35С выше).

Маркс

тем не менее АРС 14х7, на том же АК сразу после Hiprop 14x7 показал значительно более высокий результат ))