Проба сил и пера...

Fly_Zevs

Решил заняться постройкой гонки F5D
Перешерстил много материалов в сети
Больше всего понравился наш, местный, ресурс:
www.epylon.narod.ru/tun.htm
Замечу сразу, это будет моя первая модель после 16-ти летнего перерыва.
Выбрал модель класса SPEED 400 «МЕЗОН»
По рисунку с размерами с сайта сделал чертеж.
Автокада не знаю, поэтому рисовал его в Кореле.
(выложу завтра в этой теме 😃
Определил для себя необходимые материалы для работы.
Решил постройку модели начать с крыльев а их хотелось изготовить попроще, чтобы после падений (которые наверняка будут 😉 можно было легко менять. Прислушался к совету с сайта и стал проектировать крыло.
Решил что быть ему, как и написано, из пенопласта…
Задача оказалась чуть сложней, чем думал, походил сегодня по рынку, подходящего пенопласта не нашел, не беда поищу завтра.
Порывшись на форуме нашел сайт на котором подробно написано как сделать резак для пенопласта, сегодня напилил рейки прокинул по ним провода, завтра, похоже, день пройдет в поисках подходящего нихрома для резака.
Еще заглянул сегодня к ребятам с www.rcural.ru Олег, директор магазина, добрая душа, дал телефон наших скоростников с ЕПИЛОНа. Посоветовал у них и купить спидконтроллер.
Бальзой обзавелся там-же и еще прикупил себе там движок для модели.

Больше на сегодня непродвинулся, надеюсь завтра наверстать.

ЗЫ. Народ, интересно ли вам будет слушать мою историю дальше? Могу подкреплять свой рассказ фотографиями, с благодарностью буду принимать советы и подсказки, а вот и первая просьба помочь с расчетом профиля MH33 с хордой крыла 150, буду признателен за уже готовый рисунок в кореле или другом векторном формате (сам сегодня в энциклопедии нашел его, и нашел программку которая его рассчитывает и вырисовывает в точках, но разбираться было некогда, а сэкономить время охото 😃

Fly_Zevs
angryduck:

надеюсь эта програмулина вам поможет

Супер, спасибо, уже помогла, тогда от меня DAT файл профиля крыла сейчас,
и егоже раскрой в кореле для текстолитовых шаблонов завтра 😃

ЗЫ: отдельное спасибо, lyoha за ссылки на библиотеки профилей в данном топике:
rcopen.com/forum/f7/topic26286

mh33.rar

Dmitry_Maslov
Fly_Zevs:

ЗЫ. Народ, интересно ли вам будет слушать мою историю дальше? Могу подкреплять свой рассказ фотографиями, с благодарностью буду принимать советы и подсказки, а вот и первая просьба помочь с расчетом профиля MH33 с хордой крыла 150, буду признателен за уже готовый рисунок в кореле или другом векторном формате (сам сегодня в энциклопедии нашел его, и нашел программку которая его рассчитывает и вырисовывает в точках, но разбираться было некогда, а сэкономить время охото 😃

Канешна рассказывай (и показывай)! 😃 Я тоже хочу порезать гоночное крыло из пенополистирола с обшивкой бальзой. Вот тебе еще один неплохой ресурс про пенопластовый резак.
www.utahflyers.org/FCSetup.php
Там есть видео из которого предельно понятен весь процесс. Устройство под названием “light dimmer” IMHO можно заменить простенькой схемой на тиристоре.

Fly_Zevs
Dmitry_Maslov:

Канешна рассказывай (и показывай)!  😃 Я тоже хочу порезать гоночное крыло из пенополистирола с обшивкой бальзой. Вот тебе еще один неплохой ресурс про пенопластовый резак.
www.utahflyers.org/FCSetup.php
Там есть видео из которого предельно понятен весь процесс. Устройство под названием “light dimmer” IMHO можно заменить простенькой схемой на тиристоре.

Спасибо, 😁 Но мне кажется они там немного перемудрили 😵
В топике:
rcopen.com/forum/f7/topic23808
Есть ссылочка на вот такой симпатичный сайт:
members.fortunecity.co.uk/slmohr/rcinterest2.htm
мне кажется там инфа более доступна к понимаю ик повторению, уже решил делать такую конструкцию, но всеравно спасибо 😃

Д_Заточник

Диммер - это регулятор освещенности (или регулятор мощности) который продается в любом магазине стройтоваров. Если спаять тиристорный проблематично.

Fly_Zevs
Д_Заточник:

Диммер - это регулятор освещенности (или регулятор мощности) который продается в любом магазине стройтоваров. Если спаять тиристорный проблематично.

вот и решил для этого дела и использовать выключатель с плавным изменением яркости и неморочить себе голову 😃 благо таковой уже имется в наличии 😛
съездил купил спирали для эл.плиток разной мощности (1200, 1000, 500)
и разной толщины, все удовольсткие обошлось в 170 деревянных в нашем магазине “Умелец”, есть повод поэкспериментировать 😋
Сейчас поеду смотреть пенопласт. Пожелайте удачи 😃

6wings
Fly_Zevs:

съездил купил спирали для эл.плиток разной мощности (1200, 1000, 500)
и разной толщины, все удовольсткие обошлось в 170 деревянных в нашем магазине “Умелец”, есть повод поэкспериментировать  😋
Сейчас поеду смотреть пенопласт. Пожелайте удачи 😃

Ни пуха. ни пера!
Очень интересно что получится.

Fly_Zevs
6wings:

Ни пуха. ни пера!
Очень интересно что получится.

А мне то как интересно 😲

Добавлено

Поседел, пока рисовал…

Это ход мысли и примерный план работы… Кажется, все правильно…
Оцените…

Добавлено

А это кореловский файлик этого рисунка, все размеры в нем в натуральную величину…

profil.rar

6wings
Fly_Zevs:

А это кореловский файлик этого рисунка, все размеры в нем в натуральную величину…

последния картинка точно такая же как предпоследняя?

Fly_Zevs
6wings:

последния картинка точно такая же как предпоследняя?

В кореле лежит файл точно такой-же. Но есть одно но, Коред это векторная програмка и все что ты видишь на обычной картинке то в кореле ты можешь подергать за направляющие и поперетаскивать. И еще JPG файл с низким разрешением и невсегда натурального размера (конкретно этот уменьшин 😃
ток что если хочется поэкспериментировать с тем что делал я а не просто посмитреть бери кореловский и нестесняйся 😃

ЗЫ я использую 11 версию корела

angryduck

а почему бы тебе просто не распечатать 2 крайние неврюры а потом по ним сделать алюминиевые шаблоны, просто ведь обвести струной останется. нафига вектры какието?

Fly_Zevs
angryduck:

а почему бы тебе просто не распечатать 2 крайние неврюры а потом по ним сделать алюминиевые шаблоны, просто ведь обвести струной останется. нафига вектры какието?

Это наверно привычка детства, руководитель моего авиамодельног кружка
говаривал “А где 100% вероятность что ты на торцах нервюры ровно приклеешь?” дак вот поэтому и делаю все это на фанерном основании
Есть еще маленька стааарая хитрость снизу фанеры наскрось,
остриями вверх пробить гвозди и на них наколоть пенопластовую болванку.
(чтобы неиспользовать никакой двухсторониий скотч 😃

И похоже, мил человек вы ниразу не работали с векторными граф пакетами, ну тогда это долго объяснять, уж простите я этого делать небуду. Скажу только одно, из корела я и распечатаю и буду точно знать что я все делаю по тем размерам которые хочу а не те размеры которые выдает та програмулина… 😃

angryduck

каюсь - не работал.
а если програмулина из принтера в длину хорды попадает точно, с чего вы взяли, что она остальное не так рисует?

Fly_Zevs
angryduck:

каюсь - не работал.
а если програмулина из принтера в длину хорды попадает точно, с чего вы взяли, что она остальное не так рисует?

Непопадает она, может на моем принтере непорадает 😦 разбег 4,5 миллиметра (в меньшую сторону) у меня EPSON AL-C900

angryduck

ну что тогда сказать - тока векторные пакеты остаются

Fly_Zevs
angryduck:

ну что тогда сказать - тока векторные пакеты остаются

А я этим и занимаюсь 😃

Dmitry_Maslov
Fly_Zevs:

съездил купил спирали для эл.плиток разной мощности (1200, 1000, 500)

А не великовато ли будет удельное сопротивление такой проволоки для схемы на, предположим, 24В ? Не знаю какая там толщина. надо чтоб ток тек в несколько Ампер, чтоб процесс резки пошел. Может оказаться что диммер на полую а она все еще не горячая. Чисто предположение ибо я немного тоже резал и пробовал пару разных проволок. Одна из них не грелась толком на моем напряжении. Закончилось тем что купил за 5 баксов фирмовую, для этих целей (но ее еще не попробовал).

Добавлено

Ааа… там наверное длиннющая проволока если спираль размотать. Тогда озбоченность снимается 😒 (тем более что консоль у SP400 гонщика небольшая, подойдет и короткий резак).

Fly_Zevs
Dmitry_Maslov:

А не великовато ли будет удельное сопротивление такой проволоки для схемы на, предположим, 24В ? Не знаю какая там толщина. надо чтоб ток тек в несколько Ампер, чтоб процесс резки пошел. Может оказаться что диммер на полую а она все еще не горячая. Чисто предположение ибо я немного тоже резал и пробовал пару разных проволок. Одна из них не грелась толком на моем напряжении. Закончилось тем что купил за 5 баксов фирмовую, для этих целей (но ее еще не попробовал).

Добавлено

Ааа… там наверное длиннющая проволока если спираль размотать. Тогда озбоченность снимается  😒 (тем более что консоль у SP400 гонщика небольшая, подойдет и короткий резак).

резак планируется на 70 см … проволоку еще не разматывал но похоже там ее не мало и ты прав, проблемы снимаются 😃 буду вечером экспериментировать 😃

съездил на оптовку строительную 😦 все печально
Есть на рынке только шариковый и только плотностью 25… Хм…
С горя решил порыться в сети и “Пульсе Цен” (чем сейчас и занимаюсь 😃
И прикупил себе пачку потолочки, по преступной цене в 64 деревянных за 8 листов 50х50 сантиметров
Если не найду пенопласт то буду делать из потолочки наборную конструкцию… Если пойжет этот вариант то предлагаю вынести это на обсуждение:

  1. Лобик будет бальзовый.
  2. потолочка 6 мм а для облегчения наверно придется ее урезать до 4-3мм не потеряю ли я от этого сильно в прочности
  3. Задняя кромка крыла из бальзы
  4. Лонжерон из сосны…

Дак, вот вопрос? Возможно ли из потолочки хорошо повторить заданный профиль?

Dmitry_Maslov
Fly_Zevs:

Дак, вот вопрос? Возможно ли из потолочки хорошо повторить заданный профиль?

Про потолочку ничего не знаю 😃 в местных терминах это скорее всего депрон. IMHO Из него наверняка можно гнуть или набирать хорошие легкие крылья но для парковых самолетов а не для гоночных. Я у себя использую для резки пенополистирол для утепления стен - foam insulation. Он бывает голубого и розового цвета, панелями по полдюйма и толще. Плотность и прочность значительно выше чем у шарикового пенопласта. Буржуйский моделист его пользует по полной. Я не уверен что такой материал распространен в России… Тут дома деревянные, преимущественно, а утепляются пенопластом 😃
Если можно такое найти - будет самое что надо.

Glinco

Не проблема совсем. Езжай в Твой Дом. Там этого пенопласта - вагон есть, смотри под потолок. 😃
Дима.

Dmitry_Maslov
Glinco:

Не проблема совсем. Езжай в Твой Дом. Там этого пенопласта - вагон есть, смотри под потолок. 😃
Дима.

Автор вроде из Екатеринбурга, если я правильно понимаю сокращение EKB Может статься что ему труднее найти такое чем москвичу… в любом случае - материал то что надо, его в коммерческих моделях тоже используют.

Fly_Zevs
Dmitry_Maslov:

Автор вроде из Екатеринбурга, если я правильно понимаю сокращение EKB  Может статься что ему труднее найти такое чем москвичу… в любом случае - материал то что надо, его в коммерческих моделях тоже используют.

Правильно абривиатуру читаешь 😃 Но будет у меня путь и в москву но только в себботу и только после 15.00 а этот магаз наверняка работать небудет 😦 и улечу обратно уже в воскресенье в 10.20 утра 😦 разве что смогу прошвырнутся по модельным магазинам, бальзочки прикупить да еще кой чаво по мелочам…

Добавлено

нашел несколько полезных ссылок и тут на форуме и вообще в сети, хочется подытожить:

www.mh-aerotools.de/airfoils/index.htm
Сайт посвящен профилям крыльев для гонок и винтам…
Приведены характеристик и разновидности ДВСных моторов
Сайт буржуйский…

www.rcgroups.com/forums/forumdisplay.php?f=9
Тема форума посвященная гонкам
Всего много, интересно… Но опять по буржуйский

homepage.ntlworld.com/…/teambananaracing/
Еще один сайт посвященный той же тематике.
интересен тем, что на нем выложены полетные листы с соревнований и достаточно подробно расписаны ссылки на ресурсы подобной тематики опять же буржуйский сайт…

Добавлено

home.planet.nl/~raven274/indexeng.html
Маленький персональный сайт, интересен тем, что выложены в Загрузках чертежи моделей в формате PDF

aland
Fly_Zevs:

Но будет у меня путь и в москву но только в себботу и только после 15.00 а этот магаз наверняка работать небудет 😦 и улечу обратно уже в воскресенье в 10.20 утра

Твой дом круглосуточно работает
www.crocus-city.ru/td/

Fly_Zevs
aland:

Твой дом круглосуточно работает
www.crocus-city.ru/td/

Кхе… тема!.. Спасибо… а где в нем этот самый пенопласт foam insulation найти? 😃

Добавлено

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=270446

интересный топик про F5D только жаль, они там обсуждают как сделать гонку целиком из стеклоткани, возни море… мне то ведь не надо крупносерийное производство делать 😃 и посему долго это и муторно делать матрици и пуансоны… уууу буржуи…