Вот решил сделать Tricon от Concord-а

Concord

Закончил модернизацию своего Tricon’а. Она касалась моторного отсека. Задача - увеличить объем для размещение более емких аккумуляторов и улучшить их охлаждение. Для этого я вклеил новую плату из 3мм фанеры с облегчениями в фюзеляж горизонтально над крылом. На нее 2 рейки из сосны 4х4мм для организации каналов охлаждения. Моторама традиционно сделана из пластин ЕРР (склейка “Моментом”). Она представляет из себя прамоугольный пенал для аккумулятора, на переднем торце которого, приклеен подмоторный шпангоут из 3мм фанеры. К нему через прокладку на 3-х саморезах крепится hivolt. Регулятор крепится сверху между пеналом и капотом из лексана. Капот оклеен скотчем и покрашен изнутри эмалью из баллона.
На фотографиях Tricon с крылом размахом 1000мм из потолочки (о нем писал выше)

hivolt

А чего очень симпатичная конструкция, а как летает ?
Просто мотор как я понимаю старая восьмерка не быстроват ли он для этой модели.

Concord
hivolt:

А чего очень симпатичная конструкция, а как летает ?
Просто мотор как я понимаю старая восьмерка не быстроват ли он для этой модели.

Спасибо на добром слове, Саша!
Летает Tricon в общем как прежде, нормально. После модернизации вес подрос на 25 гр. Теперь полетный с IRate 2000 около 550гр, но с метровым крылом это мало сказывается. Новое оперение без рогов так же эффективно, но меньше тормозит модель на предельных отклонениях. Скорость вращения по крену вполне достаточная (360 гр/с). Петли выполняет как большие, так и малые ровно и без снижения (с работой газом, конечно). При резкой полной даче руля высоты
на петле скручивает, т.е крыло выходит на срыв. В обратном полете самолет достаточно устойчив. Обратные петли несколько большего радиуса. На ноже завалов на спину не наблюдается, но есть небольшая тенденция к уходу в сторону шасси. Это крыло отлично планирует с качеством около 10-12. Срыв на малой скорости не резкий и управляемый.

Не понял вопроса “старая восьмерка не быстроват ли он для этой модели”. По тяге - хватает за глаза. На винте 8х4 вертикально вверх unlimited!
Вот о прожорливости hivolt’а могу сказать, что при попытке пройти несколько кругов на полном газу в жаркую погоду (при старом аккумуляторном отсеке) у iRate 1500 вспухли крайние банки. Не удивительно, ведь ток больше 10С, а С в эксплуатации постепенно падает. Это и подвигло меня на переделку отсека и переход на 2000 банки.

hivolt
Concord:

Вот о прожорливости hivolt’а могу сказать, что при попытке пройти несколько кругов на полном газу в жаркую погоду (при старом аккумуляторном отсеке) у iRate 1500 вспухли крайние банки. Не удивительно, ведь ток больше 10С, а С в эксплуатации постепенно падает. Это и подвигло меня на переделку отсека и переход на 2000 банки.

Ну эт какой попросил такой и получил 😃 я на биг бабле с винтом 11х3.8 на 910 больше 15 минут вертелся 😃

Concord
hivolt:

Ну эт какой попросил такой и получил 😃 я на биг бабле с винтом 11х3.8 на 910 больше 15 минут вертелся 😃

😃 Летать долго нет проблем - до получаса иногда летаю, но вот гонять - только на 2000 банках

1 month later
nicetry

размах: 100см
полетный вес: 510г

Concord

размах: 100см
полетный вес: 510г

Ждем полетных впечатлений
😃

nicetry

Если сравнивать с 800мм версией, то основное отличие - посадка стала комфортной. Увеличение крыла с 800 до 1000мм мало изменило поведение модели на скорости, зато планировать модель стала заметно лучше, уверенней.

Concord

Если сравнивать с 800мм версией, то основное отличие - посадка стала комфортной. Увеличение крыла с 800 до 1000мм мало изменило поведение модели на скорости, зато планировать модель стала заметно лучше, уверенней.

Посмотрел повнимательней на фотографии вашего Tricona. Что за ребра жесткости идут диагонально на хвостовом оперении и на элеронах? Похоже, что они портят профиль, а это не есть гуд. В сочетании с острой передней кромкой и приличной нагрузкой на площадь крыла легко получить срывной “балтучий” самолет.
Выходные окна охлаждения лучше закрыть от набегающего потока щитками или спрофилировать их специальным образом, иначе они будут “запираться”.

nicetry

мне кажется рёбра нужны, наверно просто стоит их утопить, когда руки дойдут 😉, остальное - учёл, спасибо, а крыло сделаю новое.

1 year later
SSergo

Доброго всем времени, коллеги.
И мне понравился этот самолетик. Вот завершаю стоительство.
А рождался так…
[attachment=568
76:attachment][attachm
ent=56880:attachment][
attachment=56883:attachment]
На Новогодних каникулах планирую облетать, если погода позволит 😒

Concord
SSergo:

Доброго всем времени, коллеги.
И мне понравился этот самолетик. Вот завершаю стоительство.
А рождался так…
[attachment=568
76:attachment][attachm
ent=56880:attachment][
attachment=56883:attachment]
На Новогодних каникулах планирую облетать, если погода позволит 😒

Браво! Прямо конфетка получилась. Оригинальная конструкция крыла!
Если еще не поздно, то обязательно установите консоли под небольшим (2-3 град) положительным поперечным V. Это необходимо для низкоплана, чтобы развязать руль направления и крен.

dron=
Concord:

Оригинальная конструкция крыла!

К слову сказать, она ещё и очень живуча 😃 . Проверено полуторагодичной эксплуатацией анологичного по конструкции .

SSergo

to Concord

Браво! Прямо конфетка получилась. Оригинальная конструкция крыла! Если еще не поздно, то обязательно установите консоли под небольшим (2-3 град) положительным поперечным V. Это необходимо для низкоплана, чтобы развязать руль направления и крен.

Спасибо! Положительное поперечное V я сделал сразу, памятуя Ваши рекомендации в этой ветке.

to dron+

К слову сказать, она ещё и очень живуча smile.gif . Проверено полуторагодичной эксплуатацией анологичного по конструкции .

Очень обнадеживает! А можно поподробней? Я, честно сказать, не думал о плюсах такой технологии. Она мне пришла в голову как вариант упрощения (для меня) изготовления крыла. Так оказалось легче не наделать круток и не набрать лишнего веса и профиль правильный выдержать.

To _Ivan_
Любопытно, а какой у вас полетный вес получился? И как оборудование установлено? Не увидел, как сделан привод элеронов. Удлинять фюз пришлось из-за сильной задней центровки? Как самик перенес краш? Продолжаете на нем летать?

Ivan=
SSergo:

To _Ivan_
Любопытно, а какой у вас полетный вес получился? И как оборудование установлено? Не увидел, как сделан привод элеронов. Удлинять фюз пришлось из-за сильной задней центровки? Как самик перенес краш? Продолжаете на нем летать?

1.Полетный вес субъективно 700-800 грамм. Честно говоря за культурой веса не особо следил. Тяга с винтом GWS 8*6 чуть больше полетного веса. Скоро будем учиться висеть! 😒
2. Пропорционально увеличивал и размах крыла и длину фюзеляжа.
3. Последствия краша: Сломал стабильник и мотораму. Винт цел. С тех пор испльзую проп сэйф (весч 😃 ). Летаю, все ок!

P.S. Фотки оборудования сделаю позже…

Concord
Ivan=:

1.Полетный вес субъективно 700-800 грамм. Честно говоря за культурой веса не особо следил. Тяга с винтом GWS 8*6 чуть больше полетного веса. Скоро будем учиться висеть! 😒
2. Пропорционально увеличивал и размах крыла и длину фюзеляжа.
3. Последствия краша: Сломал стабильник и мотораму. Винт цел. С тех пор испльзую проп сэйф (весч 😃 ). Летаю, все ок!

P.S. Фотки оборудования сделаю позже…

C такими данными я бы не стал его называть Tricon 😵
В оригинале у меня он почти вдвое легче, не говоря уж о Ваших изменениях формы крыла в плане и т.д.
А после этого еще говорить о срывах…

Ivan=
Concord:

В оригинале у меня он почти вдвое легче, не говоря уж о Ваших изменениях формы крыла в плане и т.д.
А после этого еще говорить о срывах…

Ага, куда ветер дунет туда и полетит? 😵
А крыло-то чем Вам не понравилось? 😃

collapse
Ivan=:

Ага, куда ветер дунет туда и полетит? 😵
А крыло-то чем Вам не понравилось? 😃

Всем все понравилось (по памяти делали видимо?),
только непонятно почему ЭТО у Вас называется Tricon.
Автор самолета проектировал нечно другое…
Посему и назовите его по другому как нибудь… 😊
А то между ними ничего общего…
А вес… Маленькой скорости самолет не знает вообще, сваливается в штопор, т.е. номер с отключенным мотором и планированием не пройдет.(в связи с этим случился краш-тест. (см. видео))
Вас вроде процитировал, так ведь?
Хотя, главное чтоб Вам нравилось… И ведь триммировать даже не пришлось… 😉

SSergo:

А рождался так…

SSergo, если я правильно понял - это цельный кусок пены, вырезанный струной?
Вот уж, действительно, все гениальное - просто… 😃
Будет чем заняться на даче в НГ каникулы… 😉

SSergo

… если я правильно понял - это цельный кусок пены, вырезанный струной?

Совершенно верно. Мне хотелось точно выдержать профиль. А потом
я его облегчил, выбрав окна, и усилил сосновой рейкой 3х3мм по передней кромке и упаковочной лентой - полки лонжерона. Получилась монолитная лонжеронно-нервюрная структура. Обтянул потолочкой 1,5мм (4-х миллиметровая распущена струной по толщине).

collapse

А если не секрет, как расположена струна? Жестко закреплена, и двигается заготовка, или сооружено что-то вроде лучковой пилы и ведеться руками по болванке? Просто никогда не сталкивался вживую, не хочется сходу наломать дров 😃