Странный вопрос об "утке".

Glinco

Представим такую ситуацию.
Имеем самолет - высокоплан, построенный по классической схеме.
Теперь переносим стабилизатор с рулем высоты на тоже расстояние, что и было, но перед крылом, изменяя угол атаки на положительные 3 - 6 градусов по отношению к крылу. Положение ЦТ не меняется, то есть, ЦТ впереди ЦД, но чуть - чуть, не как у “утки” с баааальшим передним ГО, создающим часть подъемной силы. Всю подъемную силу создает крыло.
Вопрос: будет ли эта конструкция летать примерно так - же, как и до модификации? Будет ли он устойчив?
Эксперименты буду ставить чуть позже, хочется знать ваше мнение “чиста теоретисски”. 😃

Дима.

toxa
Glinco

Имеем самолет - высокоплан, построенный по классической схеме.

Извините, может я выскажу крамольную мысль, но зачем из классического высокоплана делать утку? Нельзя ли специально рассчитать необходимые параметры для самолета схемы утка по литературе или, если лень искать и изучать, на компьютерной программе, или если совсем все лень - взять готовые проверенные чертежи? По крайней мере, вероятность того, что это полетит будет гораздо выше, чем если вы раскурочите готовый самолет-высокоплан классической схемы.

Glinco

Про самолеты схемы “утка” рыл инет два дня, читал эти же два дня, инфы - море. Курочить ничего не буду, меня интересует чистая теория. Пока все в проекте, потом, если дойдет до дела, расскажу, зачем. 😃))
Дима.
ЗЫ. Буду эксперименты ставить. 😃 На потолочном пенопласте. 😃))

toxa
Glinco

Курочить ничего не буду, меня интересует чистая теория.

А… Я есть немножко нихт понять! 😃) Думал из тренера переделываете. 😁

Glinco

ЗЫ. Буду эксперименты ставить. 😃 На потолочном пенопласте. 😃))

Проскакивала программа, написанная на excel. Не супер-пупер, конечно, но для потолочки сгодится. Введите в нее требуемые параметры, она посчитает. На форуме где-то была ссылка. Найду - брошу в тему.

Glinco

Спасибо, жду. 😃 Не, мне Пайпер и так нравится. 😃
Дима.

TIgor

Стаб может быть и куда под меньшим положительным углом 1-3 градуса …
естествено центровка уплывет вперед … нужно сохранить прежнее плече килю или компенсировать его изменение …
есть еще всякие мелкие нюансы …
а презде чем строить большой собери маленький резиномоторный и на нем отработай все спорные детали …

drDen
toxa:

О! Их есть у меня! 😃

а переведённого на русский не у кого случайно нет… 😃 ….а то разобраться в иностранном не получается… 😊 ………

Glinco
TIgor:

Стаб может быть и куда под меньшим положительным углом 1-3 градуса …
естествено центровка уплывет вперед … нужно сохранить прежнее плече килю или компенсировать его изменение …
есть еще всякие мелкие нюансы …
а презде чем строить большой собери маленький резиномоторный и на нем отработай все спорные детали …

Да я остановлюсь на полуметровом свободно(надеюсь)летающем “планере”. 😃)) Там не сложно. Есть мысль, но пока говорить не буду, пока нет результатов…

Дима.