Короткий вопрос по центровке

PAL2005

Я правильно понимаю, что если центровка ЧЕРЕЗЧУР носовая, то самолет реально не полетит? Т.е.придется его все время держать на руле высоты и - как следствие - падение скорости, подъемной силы и все радости? Т.е.носовая центровка хороша (как причина стабильногоповедения самика по тангажу) только в здравых пределах. А за пределами здавого смысла, самик полетит только если тяги немерянно - как фан флай если только завешивать?

Glinco

Тогда утку делать надо! 😃
Дима.

PAL2005
Glinco:

Тогда утку делать надо! 😃
Дима.

😃 не понял?

Glinco

Если центровка очень передняя, тогда утку делать! Ну, если уже ничто не помогает. 😃
Дима.

PAL2005

Не - ну а сам вопрос: правильно мое понимание в части поведения обычного верхнеплана с мега-носовой центровкой?

Glinco

Правильное, а что тут может быть еще. Не хватит оперения и все. Зато будет классно ездить! 😃))
Дима.

PAL2005
Glinco:

Правильное, а что тут может быть еще. Не хватит оперения и все. Зато будет классно ездить! 😃))
Дима.

Смеешься, а у меня на самом деле имено так - 😁 классно ездит… Благо трехточечное шасси с передней поворотной стойкой

Запускать пробывал - народ кричит"летит, летит"… Ага. Это потому, что я на горке стоял. Вот и летел с постоянной высотой относительно земли пока горка не кончилась

Попробую нос облегчить и акки запихнуть куды нить в иное место

Glinco

Я не смеюсь (злорадно), это пятница такая. 😃)) У меня все хуже! У меня центровка ЗАДНЯЯ! Вот это попа полная. Правда, в свете последних перемен новый двигатель тяжелее на 50 грамм. Так что, думаю, уложуль. Правда, носовыю часть (отъемную) уже удлиннил, так что можно поиграться. Да и машина стала посимпатичнее с удлиненным носом. 😃
Дима.

Foma
PAL2005:

Я правильно понимаю, что если центровка ЧЕРЕЗЧУР носовая, то самолет реально не полетит? Т.е.придется его все время держать на руле высоты и - как следствие - падение скорости, подъемной силы и все радости? Т.е.носовая центровка хороша (как причина стабильногоповедения самика по тангажу) только в здравых пределах. А за пределами здавого смысла, самик полетит только если тяги немерянно - как фан флай если только завешивать?

Все правильно рассуждаете. И симптомы слишком ПЕРЕДНЕЙ центровки налицо. Стоит побороться и оттянуть её назад, а то не полетит.
Недавно делал подобную процедуру и единственным доступным решением было передвинуть машинки в хвост.

drDen

Исправить переднею центровку проще чем с задней совладать ……………тут можно акк или машинки немного назад сдвинуть……….

neekei

страдаю задней центровкой в мустанге…и передвинуть нечего и лишний груз в капот класть не хочу…но всё равно летает нормуль)

drDen
neekei:

страдаю задней центровкой в мустанге…и передвинуть нечего и лишний груз в капот класть не хочу…но всё равно летает нормуль)

Центровка сколько… ……….при центровке больше 45% рулится будет, как утюг………хотя в свободном лёте центровка 55% это норма, но там рулить не надо… 😉 ….

neekei

не могу сказать ничё про проценты…
Знаю что он постоянно рвёцца вверх. и что центровка задняя.

drDen
neekei:

не могу сказать ничё про проценты…
Знаю что он постоянно рвёцца вверх. и что центровка задняя.

Рваться в верх модель может и изо неправильного выкоса мотора

hcube

Передняя центровка очень просто лечится - установкой БК-аутранера. Он легче аналогичного коллекторника в несколько РАЗ. У меня на планере стоял при покупке 600-й движок плюс 1000 mAh Ni-CD. Вес был 1500. Сейчас стоит аутранер примерно 480-й плюс Li-Pol на 4000 - вес 1170.