Как рулить на высоте?

KATUAL

Сегодня познал новый тип удовольствия, полет на большой высоте 😛 , ну относительно большой, между 50 и 100 метрами 😊 . Я бы хотел выше и самолетик мог, но сталкнулся с непреодолимой трудностью… Самолетик был в зените и было не ясно то ли он поднимантся, то ли нет, даже крен замечаешь только по тому, что самик летит не туда 😕 Уводит в далеко сторону побоялся, так хоть над головой, а случись что, понесет его ветер и упадет на какое нибудь конопляное поле или повиснит на проводах, да не видно его совсем.

Есть ли какая техника управления, способы управления самолетом в зените и на большой высоте, так сказать секреты мастерства?

Спасибо!

ADF

Я конечно ламер 😛 но, как я понимаю, способа нет, помочь может только опыт.

Обычно стараются, чтобы модель наблюдаласю под углом не более 45 градусов к горизонту - иначе набирать высоту, действительно, бывает непросто.

Но есть куда более важный вопрос: а надо ли? 😃

dron=

Когда модель висит над головой, поможет вариометр (к сожалению сие есть не у всех… и не всегда поможет 😇 ).

Но есть куда более важный вопрос: а надо ли?

и не страшно ли далеко отпускать одноцветный пайпер ?
Вроде его удел полёты вокруг да около 😃 . На расстоянии легко можно потерять ориентацию модели и тогда действительно

…на какое нибудь конопляное поле…

😈

KATUAL

Да, страшо его отпускать, особенно вдоль горизонта, а вверх нет, ну может чуть-чуть. С ним же там ничего не может случиться, ну покувыркается и выровняется, очень здорово оттуда без мотора возвращатся (в смысле с выключенным 😁 ) 😃 .

drDen

Я планер обычно высоко и далеко гоняю ….для ориентации уши в красный и зелёный цвет раскрашиваю …….не так давно побывал на оперение снизу скотч хамелеонку приклеивать очень удобно видно по изменению цвета как планер летит………

Glinco

Господа, просветите меня. Какого размера будет казаться модель с крылом размахом 1 метр на высоте 25 - этажного дома? 75 метров. У меня неверное впечатление, что многие завышают высоту, это свойство человека, ведь так? Он боится высоты в 10 метров, а пройти их - пара пустяков. Или я неправ?
В субботу летал два часа (25 минут полета, 40 минут зарядка, остальное - туда - сюда 😃), выводил Пайпера М24 над собой так, что он только снизу просматривался, где - то наверху летал. Я тож думал, что очень высоко. А потом… чуть не впечатал его в крону дерева, а оно уж точно ниже 25 метров…
Скажите, я не прав? Завышают все высоту или нет?
Дима.

Feel_Fly
Glinco:

Господа, просветите меня. Какого размера будет казаться модель с крылом размахом 1 метр на высоте 25 - этажного дома? 75 метров. У меня неверное впечатление, что многие завышают высоту, это свойство человека, ведь так? Он боится высоты в 10 метров, а пройти их - пара пустяков. Или я неправ?
В субботу летал два часа (25 минут полета, 40 минут зарядка, остальное - туда - сюда 😃), выводил Пайпера М24 над собой так, что он только снизу просматривался, где - то наверху летал. Я тож думал, что очень высоко. А потом… чуть не впечатал его в крону дерева, а оно уж точно ниже 25 метров…
Скажите, я не прав? Завышают все высоту или нет?
Дима.

Завышают примерно в 1.5 раза.
Вот простой панельный 9ти этажный дом с шестью подъездами - примерно 90 метров. если поставить самолет (1м) с одной стороны, и встать с другой - то самолет будет размером с толстую муху. разобрать куда он летит будет непросто.

высота девятиэтажного дома примерно 25 метров. Я из любопытства запустил свою модель около стену дома, поднял чуть выше крыши, все прекрасно видно, самолет со стрекозу.

Так что, когда люди говорят что летают на высоте 100 метров, на самом деле они летают не более 50-60, потому что выше уже палево что из действия передатчика выйдет… все ИМХО конечно 😃

drDen

Реально поднимал планер размахом в три метра на высоту в 650 метров планер был похож на крестик уже не различимо оперение……это был эксперимент летали вместе с парапланеристами они и помогли в ориентации и находились рядом и если что спустили бы планер на землю………да и высоту замерял по их приборам……тут всё не просто модель летящая на высоте в сто метров на глаз определяется только с точностью до десятков метров….

Владимир=
Feel_Fly:

Завышают примерно в 1.5 раза.
Вот простой панельный 9ти этажный дом с шестью подъездами - примерно 90 метров. если поставить самолет (1м) с одной стороны, и встать с другой - то самолет будет размером с толстую муху. разобрать куда он летит будет непросто.

высота девятиэтажного дома примерно 25 метров. Я из любопытства запустил свою модель около стену дома, поднял чуть выше крыши, все прекрасно видно, самолет со стрекозу.

Так что, когда люди говорят что летают на высоте 100 метров, на самом деле они летают не более 50-60, потому что выше уже палево что из действия передатчика выйдет… все ИМХО конечно 😃

не знаю - завышают или нет - но мне кажется от зрения зависит и навыка как там у водителей говорится “глазомер” помоему, но суть то в том, что в субботу минувшую самик на расстоянии 160-170 метров (мерял шагами) потерял только из своего разгильдяйства (аки в передатчике не заряжены были), а так на этом расстоянии размах всего ~ 700 мм просматривается мною довольно не плохо - учитывая высоту в две рослые берёзы (т.к. рядом упал, метрах в 20-ти от леса)

Dendy

Про полеты на высоте много у планеристов в ветке написано. Они до 1км забираются на модельках в 3м размахом, ставят высотомер в модель, который передает им в наушник высоту голосом и тоном пищит набирает высоту модель или снижается. А зрительный контакт почти никакой. 😃 Еще писали что при увеличении габаритов модели в 1.5 раза, зрительная дальность увеличивается примерно в 2раза… Зрение обманчивая штука.
А паркфлаеры - они для того и сделаны маленькими, чтоб вокруг носа летать. 😃

Gold

над головой как раз не страшно. я в эти выходные планер впервые загнал на такую высоту, что когда он вылетел из под облака, на фоне голубого неба полностью потерял его из виду (понял что такое Настоящий Термик - загнал его туда за минуту). и никаких проблем, ручку влево да упора и через минуту он проявился 😃 Вот когда его по горизонтали из виду теряешь, ощущения куда сильнее 😃

Dendy
Gold:

над головой как раз не страшно. я в эти выходные планер впервые загнал на такую высоту, что когда он вылетел из под облака, на фоне голубого неба полностью потерял его из виду (понял что такое Настоящий Термик - загнал его туда за минуту). и никаких проблем, ручку влево да упора и через минуту он проявился 😃 Вот когда его по горизонтали из виду теряешь, ощущения куда сильнее 😃

Все правильно, добавлю еще, что самолет - он потому и называется само-лет, что сам летает. Пилот иногда ему просто мешает. 😃 Планер - это еще и обычно хорошо сбалансированный ЛА, и сам летает еще лучше… Большой беды в том что он над головой на большой высоте нет. Вот когда начинающий пилот модель метрах на 10-15 над головой проводит, у него крыша съезжает от кручения башкой, ему кажется что модель из-за этого со снижением или креном проходит, он ручками дергает, вот тут разбегайся народ… 😃 А поскольку он еще вместе со всеми стоит, а там и машины рядом… Совсем тоска.
А по горизонту, ну у вас же передатчик в руках, а не кирпич, рулите, не отпускайте далеко, и будет всем счааастье. 😅