Кто делал метроид, поделитесь опытом

Sevod
TSV:

А чем лучше её вклеивать в потолочку - ПВА или эпоксидкой?

А может все таки Титаном? Уверен что получше чем ПВА будет.

Udjin
Sevod:

А может все таки Титаном? Уверен что получше чем ПВА будет.

Уверенность - плохое слово 😉
Я убедился в том, что ПВА (“Момент”) меня устраивает почти по всем параметрам (плохо только то, что сосет влагу).
Титан хорош если очень тонким слоем если его использовать, переклей какой соорудить на скорую руку, но скорость полимеризации в этом случае настолько высока, что не возможно исправить деталь, уложить по уму слой армирования, приходится подливать … а это вес.
Заливать если толстый слой Титана - ждать придется те же 24 часа.
Полимеризация в замкнутой среде отсутствует, как и у ПВА.
Шев - жесткий. Не камильфо 😃
Возможно мне просто повезло с качественным ПВА.
Также я использую его буржуинскую реинкарнацию - “Titebond II”
Чудесный клей, если не нужно торопиться. Полимеризуется за час.

Bulldog
Udjin:

Титан хорош если очень тонким слоем если его использовать, переклей какой соорудить на скорую руку, но скорость полимеризации в этом случае настолько высока, что не возможно исправить деталь, уложить по уму слой армирования, приходится подливать … а это вес…

😃
Какой то у Вас Титан не правильный…
После высыхания Титан становится как скотч. Переклеивать можно в это время…
А вот “на скорую руку” Титан вряд ли правильный клей.
ИМХО.

Сергей_Вертолетов

Хочется такой клей, который бы эластично, прочно, быстро клеил. Титан если его “закрыть” уж долго очень сохнет или не сохнет вообще. Советовали шпателем размазывать - здорово конечно но очень тонкий слой, и высыхает он моментально!!! Не успеваешь ничего склеить

Udjin

А меня чегой-то засвербило сделать по мотивам “Стремительного” модель из бальсы.
С размахом чуть поболя - 1,8 метра, при прежнем размере центроплана. Нужно только будет с горизонтальным оперением поиграться.
Потираню чуть планеристов, почитаю теорию … глядиш что и родится путного.
Модель-то в оригинале неплохо летает, даже парение изображала и садится к ногам со скоростью пешехода.

Barim
Сергей_Вертолетов:

Хочется такой клей, который бы эластично, прочно, быстро клеил. Титан если его “закрыть” уж долго очень сохнет или не сохнет вообще. Советовали шпателем размазывать - здорово конечно но очень тонкий слой, и высыхает он моментально!!! Не успеваешь ничего склеить

так шпателем по обеим сторонам того чего клеишь. подождать мин 2 и потом соединить, прижать на мин 10-20, после этого можно продолжать работу - уже не “разойдется”

предваритьельно по месту склейки прохожусь шкуркой, снимая глянец. После прижатия фиксирую или скотчем или булавками. иногда грузом сверху.

а еще есть уху-пор 😃

Sevod
Сергей_Вертолетов:

А можно подробно про упор в ухо? 😃

Не очень подробно, но содержательно. Цена за 50 мг, около 100р. Продается в Оби. Так что по мне лучше титан, в 10 раз дешевле. Просто надо им научится пользоваться. Мне по началу казалось что у меня Титан не правильный, густой какой то, не намажешь. А еще не сохнет. Думал что у других другой. Через какое то время клей стал лучше, а потом вообще стал легок в использовании. Тюбик был один и тот же, менялся я 😃

Главно при работе с титаном, после его нанесения дать ему немного времени подсохнуть. Если все правильно, клеится практически так же как и скотч. Почти все детали без каких либо фиксаторов/зажимов клею. Рукой только шов проглаживаю. Исключение только крыло, его резинками обматываю. Но некоторые и крыло умудряются как на скотч клеить. … а кто то на скотч и клеит 😃

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а ничего что у меня крыло и стаб лежат в одной плоскости? Угол атаки крылу относительно реек (и стаба, потому стаб же на рейках лежит) нужно задавать? Может в этом есть некий косяк?

TSV
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, а ничего что у меня крыло и стаб лежат в одной плоскости? Угол атаки крылу относительно реек (и стаба, потому стаб же на рейках лежит) нужно задавать? Может в этом есть некий косяк?

Проще чуток поднять РВ подобрав длину тяги. Миллиметров на 5-7 по задней кромке. Потом в полёте триммером откорректировать по месту. Я так сделал.

msv

а ничего что у меня крыло и стаб лежат в одной плоскости?

Это вроде бы не совсем грамотно, но он у всех так…

Угол атаки крылу относительно реек (и стаба, потому стаб же на рейках лежит) нужно задавать?

Хоть на моем Метроиде и делал довольно приличный угол установки в надежде уменьшить скорость (сваливания в том числе), для такого толстого профиля это вовсе не обязательно (убедился на след. своем самике с крылом с геометрией Стремительного).

TSV
Сергей_Вертолетов:

А нарисовать можете схематично?

Нарисовать не хочу, лениво. Слов должно быть достаточно для такого вопроса, если их читать внимательно.
По теме: вообще-то я имел в виду отклонить вверх руль высоты (РВ). А Вы нарисовали увеличение угла установки крыла. Оно, конечно можно, но попасть в правильный угол тяжело и триммером руля высоты всё равно придётся корректировать. На мой взгляд проще варьировать триммером изначально, а крыло оставить в покое, как сделали. Суть-то та же. Тем более, что по чертежам и описаниям авторов этого аппарата, крыло и должно быть в плоскости стаба.
Аргументировали они, судя по всему тем, что для разных полётных скоростей при разных наборах “батарея+ВМГ” угол установки крыла должен быть разный. Ну не переделывать же каждый раз!

Udjin

Ставьте с нулевым углом и не заморачивайтесь.
Заморачиваться будете когда профиль на крылышке смените, с режимами полета определитесь.
Я зараз сейчас сим вопросом озадачился 😉

Сергей_Вертолетов

Я то чего переживаю… На поле мне все говорят у меня задняя центровка. Я поднимаюсь повыше, лечу горизонтально немного, и сбрасываю газ до нуля - самик тут же прилично теряет скорость и клюет носом,…точнее летит носом вниз почти вертикально, ну почти. С прогибом крыльев РВ НА себя и вывожу его из этого рискового маневра… И что же - это задняя центровка??

И еще в ветер не полетать нифига. Разворачивает ветром куда хочет, в пол газа и более стоит на месте, прибавляешь - идет…ну разве это полеты? Повороты как на дрифтинге, ну как коты по паркету скользят, умора 😃 Боком летит короче.

TSV
Сергей_Вертолетов:

Я то чего переживаю… На поле мне все говорят у меня задняя центровка. Я поднимаюсь повыше, лечу горизонтально немного, и сбрасываю газ до нуля - самик тут же прилично теряет скорость и клюет носом,…точнее летит носом вниз почти вертикально, ну почти. С прогибом крыльев РВ НА себя и вывожу его из этого рискового маневра… И что же - это задняя центровка??

И еще в ветер не полетать нифига. Разворачивает ветром куда хочет, в пол газа и более стоит на месте, прибавляешь - идет…ну разве это полеты? Повороты как на дрифтинге, ну как коты по паркету скользят, умора 😃 Боком летит короче.

Центровка 130-140 мм от задней кромки крыла к носу в самый раз. Проверьте и не верьте никому, если она на указанном месте.
А в сильный ветер чтобы летать, надо скорость и загрузку крыла побольше. Значит другая ВМГ, как минимум. У меня 3хА123, Dualsky 3530-10, АРС 9х6Е. Вес аппарата с шасси 830г (43г/дм.кв). Расчетная скорость 22м/с. Практическая очень похожа на расчётную. Никаких проблем с ветром, по крайней мере до 6-7 м/с. При этом технология постройки классическая, строго по описанию.

Сергей_Вертолетов
Udjin:

Это не задняя центровка 😉, а что ни на есть передняя.

Это вы про 130-140 мм или про пикирование носом вниз моего Метроида?

Коллеги то почему может заднюю центровку определили - против ветра Метроид вверх задирает. Я наверное много от Метроида хочу, ему наверное как Изи Стару никогда не летать, по 40 минут в пол-треть- газа

Udjin
Сергей_Вертолетов:

Это вы про 130-140 мм или про пикирование носом вниз моего Метроида?

Про пикирование, если только вы его не оттримировали на пикирование (компенсируя “задирание носа” в режиме полета с работающим двигателем).

Коллеги то почему может заднюю центровку определили - против ветра Метроид вверх задирает.

Набирает высоту или летит “а ля харриер”?

Правильно отцентруйте (в режиме планирования, например), максимально облегчите модель, выкос двигателя подберите под желательный режим его работы (комфортная для вас скорость и соответственно обороты двигателя). И все получится.
Кардинальное решение - убрать двигатель с пилона, и установить его так, чтобы ось двигателя максимально близко находилась к плоскости центроплана.

Сергей_Вертолетов

Udjin:
Про пикирование, если только вы его не оттримировали на пикирование (компенсируя “задирание носа” в режиме полета с работающим двигателем).

Было что и от себя триммировал… Но тогда самик вверх задирался при любом газе, цанга с винтом смотрела вниз. Потом подложил гаечки, винт стал смотреть вверх, как в итоге должно быть я не знаю?

Udjin: Набирает высоту или летит “а ля харриер”?

У земли, на малых скоростях это точно харриер. Даешь газу в воздухе, вроде летит под углом. Что бы держать угол подъема примерно постоянным нужно постоянно подруливать РВ.

Udjin: выкос двигателя подберите под желательный режим его работы (комфортная для вас скорость и соответственно обороты двигателя)

А как его подбирать, на что выкос влияет? Пилона не было изначально. Мотор стоит в плоскости крыла, в настоящий момент гайками поднят вверх, ранее стоял и смотрел как бы немного вниз. После гаек при увеличении газа пикирует, тянет его к земле, нужно подруливать РВ на себя. Мне на самом деле это не нравится…
Как бы выставить угол так, что бы поток воздуха, тяга винта использовалась наиболее эффективно для полета?

Udjin

Сделайте нулевой выкос. И после этого начинайте настраивать самолет.
Первое - цт. В безмоторном полете. Вставайте над травкой, и с руки запускайте толчком. Добивайтесь ровного планирования при нулевых углах РВ.
Второе - выкос. В режиме полета оптимальном для вас
Третье - триммирование. Оно будет присутствовать всегда в вашем случае при изменении режима полета. При увеличении оборотов будете триммировать модель на поднятие носа, при снижении - уменьшать угол.

> А как его подбирать, на что выкос влияет?
Шукайте по форуму по маске “выкос”.

И, как я понял, рядом с вами есть на поле другие пилоты. Попросите их отстроить самолет. А то чую будет “бесконечная история”.