Как летает спитфаер от gws

Парашютист

😛
Подарил сыну на день рождения, как второй самолет, Спитфаер от GWS.
Собрали вместе неспешно, с элементами обучения. Красили кисточкой акрилом от “Звезды”. Обтянули прозрачным скотчем по методу Е. Рыбкина. Ждем выпадения снега и мороза, чтобы полетать на Черкизовском пруду.
Кто летал на таком, подскажите какие особенности.

  • Взлетный вес - 520 гр.
  • Винт 9х7
  • мото установка с редуктором штатная
  • Статическая тяга примерно 410 - 420 гр.
  • центровка 75 мм.
    😒
KATUAL

Ой, а чего это у него такой интересный камуфляж?

kostik

У меня он тоже был вторым.
С ровной площадки взлетает легко, с рук - без проблем. В полёте модель довольно чувствительна к ветру, даже несильному. Посадочная скорость комфортная. Контролировать траекторию при пробеге у меня не получалось (возможно, пружинили стойки шасси - разбег-то был прямой). Крепление шасси не очень надёжно, пластмассовая деталь ломается при грубой посадке. Без шасси подвержена поломкам носовая часть: пластиковый капот и пенопласт, где крепление капота - слабоваты.
Обратите внимание на жёсткость элеронов. В моём случае беспорядочные движения и изгибы элеронов в полёте были заметны на глаз, это очень напрягало. Надеюсь, если исправлю этот дефект - ещё на нём полетаю.

neekei

Летает он хорошо, особенно на БК.

Парашютист

Камуфляж из головы, чтобы заметно было в воздухе!
Спасибо за информацию!
Рад помощи! 😃

kostik:

Обратите внимание на жёсткость элеронов. В моём случае беспорядочные движения и изгибы элеронов в полёте были заметны на глаз, это очень напрягало. Надеюсь, если исправлю этот дефект - ещё на нём полетаю.

Спасибо за предупреждение!
Прежде чем вклеивать в пенопласт элеронов концы тяг вклеил направляющие трубки, а уже в них проволоку. Пока люфтов нет. 😒

KATUAL

Как вариант, можно сделать широкие черные и белые полосы снизу крыла.
На вкус и цвет… сам грешен, был у меня “Мираж” 1:72, так я там с камуфляжем оторвался по полной, снизу ТРЕХ цветовая расскраска 😃

Парашютист
KATUAL:

Как вариант, можно сделать широкие черные и белые полосы снизу крыла.
На вкус и цвет… сам грешен, был у меня “Мираж” 1:72, так я там с камуфляжем оторвался по полной, снизу ТРЕХ цветовая расскраска 😃

😛
Почему низ камуфлированный? Очень просто краска синяя была купленна после того как были навешенны элероны! Отдирать скотч с мясом не хотелось и получилось то, что получилось.
😒

7 days later
Парашютист
Парашютист:

😛
Почему низ камуфлированный? Очень просто краска синяя была купленна после того как были навешенны элероны! Отдирать скотч с мясом не хотелось и получилось то, что получилось.
😒

В моем пайоне сделали новый стадион 100х120 м с асфальтом, и мы с сыном не удержались что бы не сделать пробные подлеты!
Результат положительный без поломок. 100 м хватает чтобы подлететь и прилично сесть. Правда точно при пробеге ведет в лево. 😃

1 month later
Парашютист

😃
Черкизовский пруд замерз!
В воскресенье удалось это чудо поднять в воздух.

  • На полном газу летит как пуля! Вертится на 30% расходов очень шустро! С непривычки даже трудно поймать! Пришлось уброть газ на половину, только после этого полет стал более менее размеренным.
  • посадка с выключенным двигателем без проблемм. Скорость при посадке нормальная. Немного вялый в управлении без двигателя. Не СВАЛИВАЕТСЯ! 😃
17 days later
Парашютист

😅 😛
Сегодня удачно полетали на Черкизовском пруду.
😈 Машинки заметно подмерзают (прослеживаются провалы в управлении)
На третьем полете со всего маху въехали в дерево! Доставали минут 20 ! Фюз. пополам за крылом (отремонтировали прямо в поле!)

RedSun

По отзывам, Спит - лучший по летным качествам GWSный истребитель.

ДЖИНА

Очень замечательный самолетик!
Алексей, а почему шасси нет на фото? Или вы их совсем не ставили?
И еще подскажите какой аккумулятор и какого формфактора используете.
Хочу такой же самолет прикупить. Понимаю, что есть и покрупней и из бальзы, но для
меня дороговато и ремонтировать наверное будет сложней.
А пенопласт - самое то.

BigDaddy

А что за краску применяли? Можно по подробнее?

Парашютист
ДЖИНА:

Очень замечательный самолетик!
Алексей, а почему шасси нет на фото? Или вы их совсем не ставили?
И еще подскажите какой аккумулятор и какого формфактора используете.
Хочу такой же самолет прикупить. Понимаю, что есть и покрупней и из бальзы, но для
меня дороговато и ремонтировать наверное будет сложней.
А пенопласт - самое то.

😁 Шасси на полеты не ставим. Снегу много. Крепление штатное ничего не переделывали.

  • АКБ synio 1100 кадмий 9,6 в в форме сникерса, пришлось переделывать аккулуляторный отсек (подрезали лишнее и все!)
  • при штатном винте и мотоустановке пытается висеть! Но не долго! 😃
BigDaddy:

А что за краску применяли? Можно по подробнее?

😛 Краска акриловая от “Звезды”, её накладывали кисточкой в два слоя, сверху прозрачный скотч.

  • боночки хватает на 3 - 4 самолета ! 😅
6 months later
Парашютист

😃 😃 😃
Поставил БК Hivolt 7 батареи теже и что получилось!!! 😃
😃 С новым двигателем время полета увеличелось в двое, в пол газа прет в небо под 45 градусов и не пытается сваливаться. На посадке чтобы уменьшить скорость приходится полностью стопорить двигатель и очень окуратно вести на снижение. При попытке подрулить в верх без движка может мгновенно завалится на крыло. Хорошо есть запас по тяге, даже на севшей батарее можно сразу подпрыгнуть ментров на 10 и повторить заход. 😲

JJJeka

Был у меня такой, летал отвратительно, тонкий профиль срывной,
как кирпич с мотором пока скорсть есть летит, а без мотора падает, планированием это назвать сложно, посадка на нем вообще дело нетривиальное.
На штатной мотоустановке даже не пробовал летать, ее сразу в урну.

стоял AXI 2212 винт 10\5 и полимерки iRate 1500мАн
тяги пропасть а что толку,чуть сбавишь скорость сразу валится…
пробовал 5 грамовые машинки 2 шт в крылья ставить флапероны сделать…
чуть лучше на посадке, но только чуть…
достал он меня…валялся некоторое время на болконе… к этому времени у меня появились самолеты летающие несравнимо лучше…
пришел приятель, я говорит истребители лублу дай я помумукаюсь…грохнул он его по моему на втором полете об лобовое стекло, слава богу по касательной, и стеклу ничего, а самолет на этом закончил свой послужной список, без почестей…не в пример заслуженному прототипу…

neekei
JJJeka:

Был у меня такой, летал отвратительно, тонкий профиль срывной,
как кирпич с мотором пока скорсть есть летит, а без мотора падает, планированием это назвать сложно, посадка на нем вообще дело нетривиальное.
На штатной мотоустановке даже не пробовал летать, ее сразу в урну.

Плохо собрали, наверное. У меня это был первый самолёт. На штатной мотоустановке крутил все фигуры и плавно приземлялся после отсечки.

JJJeka

Я Вам не верю.
Крокодилы не летают 😁
а если серьезно я сделал не один самолет с “нуля”

и по поводу сборки сильно сомневаюсь, тонкий профиль, маленькая площадь крыла, засчет этого большая нагрузка, вот что формирует срывные характеристики.
У моего приятеля был корсар того же производителя, те же …только в профиль,
Да кстати, спитфайеры бальзовые а не из упаковочного пенопласта и значительно большего размера и то летают неочень, по тем же причинам.

neekei

Ну извините - вы ж сами написали “был у меня такой, летал отвратительно”.
А у меня такой летал хорошо! И у других людей летал хорошо. У меня к тому же на штатной мотоустановке. Жаль что в музей его списал, а то бы снял видео.