Есть такое чудо:tsubasa, помогите со взлетом...

Strelec

Решила жена открыть для меня мир РУ, так сказать мечту детства испольнить… Ибо не всем выпадает счастье сразу она купила в подарок такое чудо под названием TSUBASA от компании Nikko.

www.nikko-rc.ru/Air/Tsubasa.htm

www.nikko-rc.ru/Air/Tsubasa.jpg

Из плюсов только то, что уже все в комплекте и условно готово к полету, из минусов - не хочет это условно готове летать…

Два вдигателя с питанием от 6 вольт аккумулятора Ni-MH (банки маленькие, есть подозрение, что это 2/3 от ААА - 6В 300мАч) - разряжаются шустро…

Взел только с рук… Проблема в том, что после некого толчка рукой это чудо жужжит и падает носом в землю… Максимально описывая при этом небольшой круг… Двигатели работают с перебоями, хотя батарейки в пульте новые и надежные… После двух-трех таких запусков аккумуляторы уже не в состоянии питать прожерливые двигатели и пропеллеры крутяться только для виду…

Я ничего особого от этой модели не жду, хочется лишь только, чтобы она полетала немного и по поворачивала пару раз…

Прошу совета, как бы улучшить питание в этом чуде, как правильно чинить крылья из нечто похожего на пенопласт материала (крылья уже поломались, деревья просто манят это чудо к себе и чудо летит к ним, не обращая внимание на управление). Чем их лучше клеить или крепить (рули высоты (всмысле крылья сзади) немного кривоваты по отношению к основным крыльям - никак не получается их выровнять).
Просто заменить или добавить еще одну банку питания не так просто - как я понимаю у него и так вес большой для его двигателей, сможет ли он потянуть еще добавки? и еще не знаю где достать такие вот хитрые маленькие аккумуляторы…

Ну и буду рад любым советам как оживить чудо 😃

PS. вероятно после этого начну присматриваться к тренеру, такому, чтобы подошел чайнику с недостатком времени, но желанием интерсно летать…

radioham

Я тоже как-то купил такой- китайский но без управления все только 2 мя двигателями управляется
Результат тот-же лежит весь поломанный в гараже
Пролетал не более 30 метров и потом моторы резко снижали обороты
и падал
Пока отложил - взял CESSNY теперь не вылажу из форума
Думаю все таки полечу!

Strelec

О! Так у меня такой и есть - двумя моторами и управляется… Зараза набирать высоту не хочет - фиг с ним, что криво летает - набирал бы высоту… А там пусть и падение носом на куски - но чтоб красиво и азартно 😃)))
По сайтам побродил - мысль появилась заменить его аккумулятор на Li-Po емкостью в 910мАч и напругой 7.2В - т.е. двигателям должно поплахеть, но зато все это чудо должно полететь… Денег немного жалко на аккумулятор, который потом никуда не приделать, но цель уж больно заманчивая…

dron=

Ищите поиском :) тему про нечто подобное. Вся проблема в дальности действия радио.

Всеволод

Ли полям нужен специальный рег, а это уже дороже самолета.

SAN

2Strelec & radioham
Если вы уже поняли, что хотите летать, нужно перестать мучаться с этими игрушками. Т.е. заставить их полететь можно и опытный пилот сможет даже ими рулить. НО…
Берите среднюю (начального) уровня аппаратуру в барахолке. Тору и вперёд.
Тора даже в родной комплектации прекрасно летает. Может спокойно планировать, пока вы бросите ручки и поговорите по телефону, а может в бою ужом вертеться.
Так что первые полёты с удовольствием вам обеспечены будут. 😃

nvj
Strelec:

Два вдигателя с питанием от 6 вольт аккумулятора Ni-MH (банки маленькие, есть подозрение, что это 2/3 от ААА - 6В 300мАч) - разряжаются шустро…

Так и должно быть. Причем чем холоднее погода, тем быстрее и тем вероятнее всякие бяки с ее пародийной аппаратурой.

Strelec:

Взел только с рук…

И это правильно.

Strelec:

Проблема в том, что после некого толчка рукой это чудо жужжит и падает носом в землю… Максимально описывая при этом небольшой круг…

Если круг ОЧЕНЬ небольшой - необходимо добиться устойчивого планирования модели с выключенным двигателем. Планирования, а не падения носом вниз на землю в пяти шагах. Очень возможно, что модельку надо кидать с разбега.

Strelec:

Двигатели работают с перебоями, хотя батарейки в пульте новые и надежные… После двух-трех таких запусков аккумуляторы уже не в состоянии питать прожерливые двигатели и пропеллеры крутяться только для виду…

Холодно + фиговые/не до конца заряженные аккумуляторы

Я ничего особого от этой модели не жду, хочется лишь только, чтобы она полетала немного и по поворачивала пару раз…

Strelec:

Прошу совета, как бы улучшить питание в этом чуде,

Чудо не стоит никакой мало-мальски серьезной доработки. Заряжайте аккумуляторы непосредственно перед полетом - и под завязку, держите их в тепле до последнего, соблюдайте правила обращения с NiCd (статья на сайте) - и может быть будет вам щастье.

Strelec:

как правильно чинить крылья из нечто похожего на пенопласт материала (крылья уже поломались, деревья просто манят это чудо к себе и чудо летит к ним, не обращая внимание на управление).

  1. Так летит все-таки?
  2. Не стоит ТАК выбирать площадку для первых полетов. Деревья - не только место для витья гнезд, но и источник турбулентности. Вам это не нужно.
  3. Чинить - в зависимости от тяжести повреждений.
    3.1) Мелкие выщербины на кромках - не чинить вообще.
    3.2) Крупные - скотчем
    3.3) Еще хуже - вставки из бальзы и быть готовым к тому, что от перетяжеления конструкция откажется летать.
    3.4) Замена крыла
Strelec:

Чем их лучше клеить или крепить (рули высоты (всмысле крылья сзади) немного кривоваты по отношению к основным крыльям - никак не получается их выровнять).

“Крылья сзади” называются обычно стабилизатором. Не запредельную “кривоватость” устранять не стоит - саму по себе, если не мешает лететь.

Strelec:

Просто заменить или добавить еще одну банку питания не так просто - как я понимаю у него и так вес большой для его двигателей, сможет ли он потянуть еще добавки? и еще не знаю где достать такие вот хитрые маленькие аккумуляторы…

Не оптимизируйте все подряд и наугад. Сначала убедитесь, что аккумулятор заведомо плох -
не отдает необходимый ток (Какой?).

Strelec:

Ну и буду рад любым советам как оживить чудо 😃

Пройдитесь контектстным поиском по ключевым словам PA-12, Golden Eagle.
Убедитесь, что на все грабли наступлено до вас и посмотрите, как это обычно происходит.

Обеспечьте себе

  • правильную площадку и правильную погоду

  • правильные регулировки модели

  • уверенность в том, что вы ее правильно выпускаете - она ОБЯЗАНА планировать с рук.

  • отсутствие проблем с аккумулятором и зарядником

и, скорее всего, будет Вам щастье.

Strelec

Спасибо… Принялся читать теорию и ждать хорошей погоды…!

PS.
Как кидать я смотрел с фирменного DVD, который прилагался к модели, там модель кидалась просто вперед без особых усилий… У меня с усилием получается запустить ее на высоту метра два - потом она упорно сваливает на 1 метр и на этой высоте при полном “газе” планирует по кругу диаметром метров 10-15… После чего идет на посадку, высоту, к сожалению, не набирает - вот и мысль была по этому поводу - аккумулятор “помощнее” поставить и раскрутить двигатели… Ресурс двигателей не беспокоит…

По поводу зарядника для Li - так GWS стоит около 400 рублей… При некоторой сноровке его можно и самому сделать…