FW -190 ,800мм

teichmann

Решился начать новый проэкт,
Цэль, построить самолет с цельнобальзовой несущей обшивкой, в 800 размахе.То есть, непоказать, очередной фокер ,а построить маленького, с развесовкой.,именно в этом маленьком масштабе. Чтоб другим было с чем сравнивать…
Это будет дажэ не полукопия…просто модэлль более или менее похожая на прототип.
сначало думал на трубе построить фюзеляж…но потом Жабба уговорила строить по классической…(Для меня) схеме…То е Ферменная конструкция.
Ферма . липовые рейки 2х2. каждая боковина -2гр.
В сборе без мотор шпанта-7 гр. С Моторшпантом из 4 мм фанэры и стрингерами (1х3мм ) 14 гр. После сборки ферма На торсион несколько жидковата…
Управляющие плоскости 7 гр…изготовленны в шаблоне…(1х3мм бальза …три слоя )…без обшивки…обшивку решил делать как у оригинала…плоскости деревом …рули бумагой…При таком размахе непозволительная роскош…Но хочется…и смотрится обалденно.
Ферма обросла форм шпантами и потом получила обшивку…Сразу жэ коментирую свою ошибку…поторопился как голый в баню…Надо было собрать крылья пристыковать их к фюзеляжу . а уж потом клеить обшивку…
Площадь ГО и ВО увеличил в угоду летучести…
Вес на крайнем фото 38 гр. Торсион прочность…достаточная.

valera_o

Ханс, привет!
Где будет размещаться батарея?
Жаль что не в размахе 1050мм, тогда бы я сравнил с моим “антоном”. 😉

teichmann

Я думаю сразу за мотор шпантом…
а то что размах маленький…Люфтваффэ тожэ не сразу боевые самолеты строила…В планах построить в метровом размахе…А пока отрабатываю технологии…,над ошибками работаю…

valera_o

“Сразу за”, со стороны мотора или со стороны хвоста?

kvn543

Особенно подставки нравятся, в том-же масштабе!😁

user11

Ханс, привет! А по каким чертёжцам ваяешь птичку?

teichmann
  1. Акк хотелось бы установить сразу за мотором…то е за перегородкой на которой мотор крепится. Пока незнаю лежа или стоя. Можэт Акку-шахта будет частично под капотом…центровка покажэт, правильное место.
  2. Чертежи…особо изощьряться нестал. Просто скопировал в одной из тем…там вид сбоку,вид спереди…шпанты и крыло,.Чертеж увеличил до нужного размера,перевел прям с экрана на бумагу…При строительстве вылезли некоторые несоответствия, толи при растяжке, толи мой косяк,…фюзеляж на мой взгляд слишком яйцеобразный в сечении.

А козлики специально смастерил…а то раньшэ то на баночках то на коробочках фюзеляж стоял…

5 months later
teichmann

всем привет.
Снял крыло со стапеля-25 гр с элероном.
Главный лонжэрон бальза 2х2.частично феркастэн.(коробчатый).
Вспомогательный лонжэрон отсутствует-будет только рейка 2х2мм до элерона и так называемая задняя кромка в месте подключения элерона.
Элероны из за сужающегося крыла получились жидкими, решил переделать, Заднюю кромку элерона сделал по ламинатной технологии 3 рейки 1мм бальзы, лобик с 5мм.получилось достаточно торсион стабильно.
Готовые половины крыла 30 гр…каждая… Заранее заложэны усиления для подключения Шасси-но думаю они будут стэндовыми.
Фюзеляж 41 гр.
Предварительное взвешивание показало 96гр…(крылья были неготовы)

14 days later
mebelchik

Очень хорошо получается, жаль промежуточных фото не хватает. 😦

12 days later
teichmann

Начал монтировать крыло…и…Наступил на грабли. Пришлось фюзеляж поживому резать…А заранее я НЭ предусмотрел подключение крыла…то есть еще на стадии проектирования упустил.Планировал на резинках крепить. Пришлось ободрать обшивку, выставить фюзеляж на стапель…и теперь придется врезать шпант для переднего подключения и заднюю площадку…
А еще в крыльях непредусмотрел пеналов…надо было еще до верхней обшивки…оформить соеденитель и пеналы…
Вроде не новичек, а на такие злые грабли наступил…

8 months later
teichmann

Проэкт застопорился…Хочу сообщить…Фюзеляж погиб…Заложил новый, решил отказаться от копийной “Яйцеобразной” формы. Так как преследую цель построить самолет с цельнодеревянной обшивкой, более менее похожий на прототюп. Фюзеляж строю по классической схеме…Сначало квадратная ферма фюзеляжа , потом формшпанты, затем обшивка. Ферма из бальзы 3х2,5мм. Крыло на крайнем фотос 65 гр.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Цельно-бальзовый - КЛАСС! так и строили 40-50 лет назад. Потолочки не было. Молодец. Я хотел построить нечто такое, пилотажное… так и осталось в проектах…

2 months later
teichmann

Собрал самолет по “белому”,моторизирэн. Мотор АЛ 3020, 1800 об мин. Вес баз Акку 200гр. Плюс Акку 35-40 гр…Ну и покраска, Думаю в 260 270 полетного веса уложусь.

vlad_den

Люблю бальзу и размер нравится. Жду свежих фото. Успеха в облете!

12 days later
teichmann

Сегодня наконец то доделал самолет…Вес боевой 275гр. Пустой 235гр. Мотор по каталогу выдает 250гр…с винтом 7х3,5. Есть конечно косяки, структура дерева после покраски кое где просматривается, Центровка немного задняя примерно 35 %, Реглер перенесу под капот, капот тожэ промежуточный вариант…Болван еще в процессе. Ну в общих чертах напоминает прототюп.

11 days later
teichmann

Сегодня облетал…Больше всего боялся задней центровки…ЦТ на самолете был 30 32%. Винт 7х5. Нагрузка на крыло 22,3гр. 10 мин полетного на 600 акку,7,4В (не свежэ заряжэнные) . Взлетел , идет ровно ни одного щелчка триммерами нэ понадобилось. И такой быстрый ,как понос, не то чтоб вихляется, а именно скорость, реакция на рули… было несколько непривычно. В общем не для новичков. В вираж заходит и наблюдается тэндэнция к опусканию носа. Получается вираж с небольшим скольжэнием вниз, хотя это сильно не напрягает. На посадке…из за несколько непривычной скорости, постоянно промахивался. Садиться нехочет, ужэ и мотор выключил а он планирует, можно с выключенным мотором сесть. Соотношение Мотор_Вес похожэ как у настоящего… Видео пока не снял,летаю в одиночестве.

Ну в общем провел я свою исследовательскую работу…Тема родилась как ответ на тему Василия Власова…“постройка МЕ 109, 800мм”, Очень помогла мне тема Владимира Денисова Миди Як 800мм. Было с чем сравнить. Ну к Валере Орлову в темы я переодически как в Цэрковь заходил, релаксироваться душевное спокойствие обрести…
Доволен я самолетом…думаю и моя тема кому поможэт.

Д_Заточник

быстрый ,как понос

Hans, все маленькие самолеты очень резкие и быстрые 😃 Это совсем другие ощущения по сравнению с большими моделями 😃 Вот и я хожу вокруг Pilatus PorterБ хочу в этом же размере его сделать.

teichmann

Сергей ну уж не скажите…в моей Конюшне 2 самолета первой мировой, 800мм.230 гр полетного., 18-20 гр/ Нагрузка на крыло. Летают…можно сказать пешком ходят. А Фокер всетаки Егер, у меня такие ощущения-как с мопеда на кроссовый или для кольцевых гонок Мотоцикл пересесть.

Буду рад вашу тему в этом жэ размахе увидеть…

Д_Заточник

Ох, лучше и не начинать разговор про это:) Я выложу эту тему, но очень нескоро. Сейчас в процессе постройки DAS UGLY STICK электро размахом 800 мм. И только потом будет Пилатус. Да еще переезд 9 марта, а потом ремонт… Так что времени на самолетики катастрофически мало 😦 Пилатус хочу сделать цельнобальзовым, уж очень мне ваша технология понравилась. Я учился летать на таком неподходящем самолетике, это был самодельный SKY LIMBO размахом 800 мм и весом больше 500 г. Носился по небу как в попу ужаленный и был очень чувствителен к ручкам управления:)