Выбор винта для як9 1:10

Sergant3

Прошу помощи у спецов…
Доделываю ЯК9 масштаба 1:10 из потолочки, мотоустановка GWS EPS-300-b (4,43), по расчетам мотокалька винт можно использовать 9Х5 и токи мотора будут небольшие по сравнению с 10Х6, но нос модели в диаметре 60 мм и когда надеваю кок винта то он винт закрывает много (или мне так кажется).
Вес модели пока 200 гр. но длжен дойти до 250…

RedSun
Sergant3:

Прошу помощи у спецов…
Доделываю ЯК9 масштаба 1:10 из потолочки, мотоустановка GWS EPS-300-b (4,43), по расчетам мотокалька винт можно использовать 9Х5 и токи мотора будут небольшие по сравнению с 10Х6, но нос модели в диаметре 60 мм и когда надеваю кок винта то он винт закрывает много (или мне так кажется).
Вес модели пока 200 гр. но длжен дойти до 250…

Какие аккумуляторы ? Исходя из этого, можно прикинуть оптимальный винт. Обычно на 300й мотор с редуктором 1:5 и 8 банками гидридов ставят 8х6 для быстрых еропланов и 10х5 для более медленных.
По поводу кока - фигня, потери будут, но незначительные. На крайний случай можно будет винт поставить чуть побольше

valentin74
Sergant3:

Доделываю ЯК9 масштаба 1:10 из потолочки, мотоустановка GWS EPS-300-b (4,43), по расчетам

покажите фотографии - похвастайтесь перед общественностью 😃

Sergant3

Фотки есть канешна, токо с GPRSa дороговато отправлять, да и медленно ужасть как, вернут инет на работе покажу…
Акки планирую 7Х1000

BoBan

Поддерживаю! Сам хочу строить этот самолет, но с б/к и липо.
Жду фотографий!

neon73

Я думаю тебе стоит взять оба винта , при испытании увидиш на каком лучше. Я на мессер с 300-м 1:5 брал тоже 2-а 11*4,5 и 11*6 соответственно ток примерно 4 А и 5,5 А но летал лучше с последним.
Кок я делал монолитный из тогоже материала, все удары принимал на себя без серьезных последствий( летать я учился на нем)

Sergant3

Я канешна прошу пардона, на 5-ом десятке тяжко начинать, но вот опять проблема (или мне кажется?)
мой аппарат перевалил за 300 грамм, а ещ1 покрашу… может бесколлекторник воткнуть , а на GWS300 контурную модельку легко-сборно - разборную склепать для сына ( и для себя тоже)
кстати, вот моя морковка )))
фонарь и мотор просто для виду, то что на фото маленько старое, теперь уже зализы и воздухозаборники есть, а повременно этап постройки выложить пока всё ещё не могу (((
вопрос про кок - с этого сайта в статье о МЕ109взял за основу, но качество меня не устроило, хочется получше, есть какая то алтернатива? правда пока весь токарный станок - дрель …

valentin74

Я кок сделал на 109 сделал таким образом :
вклеил нуда пенопласт средней плотности с прорезью для пропеллера - так что он насаживается плотно
и еще на пропеллере 109 есть площадочка - на нее наклеил двусторонний скотч (на GWS такой площадки нет но можно приклеить сзади винта) - при первом падении ничего не отвалилось 😃