Совсем не оригинальный вопрос

edwards

Я делаю небольшой планерок, силуэтом напоминающий хищную птицу.
Размах=1,54м
Взлетная масса=870гр
Плошадь крыла=40 кв.дм
И вот задумался о возможности его электрификации. Сам электро ещё не делал, поэтому если можно просветите подробнее какие двигатели, винты, регуляторы и батареи (хочу рассмотреть варианты с LiPo & NiMh) могут мне подойти, из того что можно заказать по почте. Интересуют бюджетные образцы. Ещё мне предлагают с рук двигатель Пилотаж DT2213/20 и рег Stamina 30A насколько это подойдет? Вообще у меня есть мотокальк, но на сайте пилотажа не хватает данных по этому мотору. Итнересно это оригинальная весчь или она имеет какойто аналог и данные можно взять оттуда.

Насчет планируемых лётных данных. Излишней тяговооружённости не надо, но хотелось чтобы аппарат мог уверенно взлетать в средний ветер и иметь времы полёта 5-10 мин

vovic
edwards:

Я делаю небольшой планерок, силуэтом напоминающий хищную птицу.

Два слова не в тему.
На юбилейных полетах Граупнера летала электричка - копия птеродактиля - с соответствующей головой и раскрывающимся в полете длинным клювом(сервопривод). Вид - обалденный. Еще в нее встроен был имитатор курлыкания птеродактиля при раскрывании клюва.
Очень забавный проект. 😃

Lazy

Володя, на пилотажевских моторах не летал, а так, на глазок - AXI2808/XX + TMM2516-3. Это по минимуму. Тянуть будет, но без фанатизма 😃 Получше - 2814/12 + ТММ4416-3. Вполне нормально ставить GP2000 - одна банка весит 34 г, пакета из 8-ми элементов уже хватит, их 10 - гарантировано. Я на последнем своём хотлайнере с таким комплектом вылётывал 15 минут по таймеру без всяких проблем, ни разу не было отсечки на регуляторе.
На литий - забей 😃 лишнее это 😃

edwards

Спасибо Владимирам за информацию. Интересно использовал ктонибуть упомянутый пилотажевский мотор, какую он может дать тягу?
ЗЫ Я видел этого птеродактиля в одном немецком видеожурнале, действительно потрясающе смотрится!

wwm
edwards:

Интересно использовал ктонибуть упомянутый пилотажевский мотор, какую он может дать тягу?

Пилотаж DT2213/20 и рег Stamina 30A. ~650 граммовый EDGE 540T летает на 3s1p LiPo1800, винты 10х8 (быстро) и 11х4.7(медленно). Тяга больше 100% - летит вертикально вверх.

Lazy

Володя, насколько я ориентируюсь, по словам пользователей ( здесь же в форуме ) - это аналог AXI2212/XX Silver Line. Так себе, 1,5 размах не потянет, я так думаю. Вот в этом крыле стоит 2808/20 с пропеллером 10х6. Батарелька 8х1800 KAN. Взлётный - 820 г, размах 1,6 м. Набор высоты, как говорят - активный 😁

Noid

Еще одним аналогом данного движка является Hyperion Z2213/20
К сожалению, тяги в граммах нет, но мощность с разными винтами там указана…
Таблица:
www.aircraft-world.com/…/z2213spec.htm

Lazy

Вот ! ОНО.
Сбрехал я, это Hyperion, a не АXI ! 😃 Но было близко 😃