Что за двигатели?

Cherkashin
Гордый_Еж:

похоже посылочка пришла.

Ну поздравляю - теперича можно и в воздух 😃 Спасибо братьям 😃

gvv7302

Истинное СПАСИБО первопроходцам!!! УРА товарищи!!! 😃 😃 😃
И МЫ ЛАМОНЕМСЯ ТЕМ- ЖЕ ПУТЕМ ТОВАРИЩИ!!!
😃 😲 😵 😃
Спасибо, что не забыл отписаться 😃

Гордый_Еж

а енто вам для затравки, чтоб лучше ломилось 😁

надеюсь никому бизнес не подорвал а то вы ща как ломанетесь а меня потом килеры толпой за калиткой поджидать начнут 😃

boroda_de
Гордый_Еж:

надеюсь никому бизнес не подорвал…

Моторчики эти из китайских звонков велосипедных уже широко известны в узких кругах.
Можете сильно не бояться, сильно за ними народ не побежит. У них КПД ниже Хайвольтовских вдвое (почти).
Единственное, что в них отлично, это цена.
Проверьте качество вклейки магнитов, чтоб в полёте не отвалились.

Успехов!

Constantine
boroda_de:

Моторчики эти из китайских звонков велосипедных уже широко известны в узких кругах.
Можете сильно не бояться, сильно за ними народ не побежит. У них КПД ниже Хайвольтовских вдвое (почти).
Единственное, что в них отлично, это цена.
Проверьте качество вклейки магнитов, чтоб в полёте не отвалились.

Успехов!

перемотал этот мотор, провод - 0.45 30 витков(вообще-то примерно 29.)
ток холостого хода 1.4 А на 3-х ли-полимерах
с винтом 9*4 порядка 10 ампер(в районе от 9 до 11 ампер просто крайние значения измеряемого тока моего амперметра)

он теперь не греется(против 20 витков старым тройным проводом)
вообще намотан был отвратительно к примеру некоторые провода в старом варианте к силовым проводам просто не подходили, т.е. были оторваны. вообще запускался он до этого плохо, и вообще.

Cherkashin

Полностью согласен с ранее высказавшимися товарищами. (за исключением КПД … Если в 2 раза ниже - дык это что? хуже коллекторного?) Так-что ищи Анатолий провод 0.45мм в двойной изоляции и будь готов к перемотке. А магнитики всёже проклей сразу! Бережёного и бог бережёт. Я вот свои AC-DIYMOT-ы именно таким и перемотал!
Доволен… как стадо слонов. А с планером определился???

gvv7302

Все китайское это пока КИТ наборы 😲 , поэтому купили, разобрали тестер в руки, и проверить все, что только можно, провода, пайку, наличие олова на платах 😵 , наличие мусора в рулевых машинках, смазки, приклейку магнитов и т.д.
А, что вы хотели при такой цене??? AXI GOLD??? 😃
Насчет КПД низкого это вы сильно, плохая намотка понизит на 3-5% но не на 50% 😉 .
Да мне и не жалко сгоревший китайский контролер и двигатель при общей цене 35$ (если брать вместе). И при самостоятельной покупке заменить проблем не составит….
Насчет намотки: покупной двигатель я уже один перемотал, мне понравилось, получился лучше чем был, больше соответствует требуемым параметрам и винт крутит нужный мне, а не фирме производителю 😃 . Главное что-бы было, что мотать….
Магниты в китайских двигателях пока нравятся…довольно сильные.

Alex-SPB-RU
gvv7302:

Все китайское это пока КИТ наборы 😲 , поэтому купили, разобрали тестер в руки, и проверить все, что только можно, провода, пайку, наличие олова на платах 😵 , наличие мусора в рулевых машинках, смазки, приклейку магнитов и т.д.
А, что вы хотели при такой цене??? AXI GOLD??? 😃
Насчет КПД низкого это вы сильно, плохая намотка понизит на 3-5% но не на 50% 😉 .
Да мне и не жалко сгоревший китайский контролер и двигатель при общей цене 35$ (если брать вместе). И при самостоятельной покупке заменить проблем не составит….
Насчет намотки: покупной двигатель я уже один перемотал, мне понравилось, получился лучше чем был, больше соответствует требуемым параметрам и винт крутит нужный мне, а не фирме производителю 😃 . Главное что-бы было, что мотать….
Магниты в китайских двигателях пока нравятся…довольно сильные.

Понижение КПД не 3-5%. 3-5 - это когда мотаешь, скажем трансформатор, и стараешься сделать хорошо, тогда понижение КПД по сравнению с заводской намоткой будет 3-5%.
В этом моторе потери на рассеяние очень большие. Намотан он пучком из 3-х толстых проводов внавал. При этом пустот в обмотке между витками по виду около 30%. Так что потери будут поцентов 20-30. Достаточно сказать, что ток холостого хода у этого движка в 3 раза более подобных по размеру двигателей от других производителей. Пробовал 2 движка - у обоих ток на холостом ходу 1,5 ампера!!!
Продается он у нас не 35баков за комплект, а подороже и брать его для того, чтобы самому перематывать и переклеивать магниты - стремно будет. Да и конструктив не важный.
Так что Борода верно сказал - не кинутся его покупать те кто владеет информацией, что это за штучка.

Гордый_Еж

Валер, эта а что за двойная такая изоляция? дваждыэмалированый?
свежих проводов нету, тока транс какой старый разобрать могу что не есть гуд насколько я знаю.
а в Барнаполе в радиомагазине провод таки с трансов сматывают и продают (сам видел) так что в целом ХЗ что лучше родной юзать или переметывать неизвестно чем.

а магнит то что просто суперклеем в щели пролить или какие спецметодики существуют?

с планером думаю. точнее думаю пока как из неизвестночего + max7xxx зарядник сделать. а потом и за планер возьмемся, все одно в воскресенье на сисопку на неделю еду нечео кидаться недоделов плодить. а передатчик я вскрыл таки есть в нем ныканая кнопка микшера. 😉

gvv7302

Летай так, не морочь себе голову 😇 , проверь только как провода припаяны, тестером прозвони.

Магниты- один мужик делал так , взял бальзу запихал между магнитами и циакрином залил, бальза полимеризуется и держит довольно круто. 😃

Насчет КПД- предположим (самый худший случай 😠 ) ток для перемотоного 10 А для двигателя с КПД ниже на 30% ток будет 13 А при тойже мощности, на аккумуляторах 1000мАч разница во времени полета составит при 70% газа: 1,000Ач*60/(10А*0,7)=8,5 мин 1,000Ач*60/(13А*0,7)=6,5 мин Разница – 8,5-6,5=2 минуты.
Заметишь??? 😉 Больше на неправильном винте теряется.
КПД все равно больше чем у колекторного двигателя. Не мерседес но все-же…

На самом деле КПД не сильно отличается от обычных двигателей за 70$ (есть с чем сравнить) по моим измерениям, сам эксплуатирую www.himodel.com/en/rc_hobby/electric_871.php
пока не жалуюсь. 😋 Ось правда сразу в два раза укоротил.
КПД все равно больше чем у коллекторного. Не мерседес но все-же…

А вот рулевые машинки разбери и проверь на наличие грязи, у вертолетчиков несколько аварий было с китайскими рулевыми машинками. 😵

Cherkashin
Гордый_Еж:

Валер, эта а что за двойная такая изоляция? а передатчик я вскрыл таки есть в нем ныканая кнопка микшера.

Такой провод в СССР-е обозначался ПЭВ2 два слоя эмали. Провод со старого транса - ни в коем случае!!! Так что лучше родной (я б посоветовал обмотки чем нибудь пропитать - был бы наш провод - самое простое разводим спиртом БФ2 и пропитываем обмотки гр до 100 прогрел и все путём а у китайцев - фиг знает чё они туда мотнули 😛 ) Заряжать кадмий - проще пареной репы 0.1С и 14 часов
с большой вероятностью зарядится как надо. я раньше так и делал только не забывай перед зарядкой разряжать до 1В на банку. У аккумуляторов (не полимеров) есть одна особенность в конце зарядки - нагреваются ( очень даже заметно) Можно сделать ограничитель тока на LM317 на ток 1С и два термистора в мост - один просто валяется(температура окружающей среды)второй прижат к аккумулятору (лучше к клемме - вывода). ну а там хош сирену, хош реле - хозяин барин. 😁 Кнопку микшера выведи - пригодится 😃 А первый аппарат не вылизывай - всё равно долго не проживёт 😅 И ещё ты говорил машинки маленькие осторожнее с ними это 55 перегруза не боятся а вот у приятеля на МАЙОР_е микромашинки без зубов остались - слабенькие были 😦 так что первую размахом больше 1 м не делай.

boroda_de

Мне кажется, я должен внести ясность:
Пользовать такие моторы можно, но после доработки или как минимум контроля.
КПД 400-го коллекторника ~78% заявлена
КПД “Звонка” 54% www.brushless-kit.de/k001u006s001.htm
Потери могут быть не только в намотке, но и в материале ротора, слишком толстых пластинах набора статора, неправильный зазор, неоптимальное перекрытие зубов статора…
С другой стороны 400-й с хорошим редуктором 25-30$ стоит. На данный момент сет с таким звонком и 30А регулятором около 50€ в ебае стоит.
Каждый пусть выбирает сам…

Cherkashin
boroda_de:

Каждый пусть выбирает сам…

Ну спасибо! Получается что БК одно преимущество - вес? я вот сомневался а Вы бац! 😃 а у меня интересное наблюдение - потребление коллекторного двигателя от нагрузки зависит гораздо меньше чем БК 400 например с любым винтом на 7 банках кушал 8-9А А вот БК с теми же винтами потреблял от 2 до 10А при примерно равной тяге ( AC-DIYMOT-VL и GrauperSpeed400) причём БК не из самых экономичных.

Constantine
boroda_de:

Мне кажется, я должен внести ясность:
Пользовать такие моторы можно, но после доработки или как минимум контроля.
КПД 400-го коллекторника ~78% заявлена
КПД “Звонка” 54% www.brushless-kit.de/k001u006s001.htm
Потери могут быть не только в намотке, но и в материале ротора, слишком толстых пластинах набора статора, неправильный зазор, неоптимальное перекрытие зубов статора…
С другой стороны 400-й с хорошим редуктором 25-30$ стоит. На данный момент сет с таким звонком и 30А регулятором около 50€ в ебае стоит.
Каждый пусть выбирает сам…

Вы что? издеваетесь!!!
у меня был 2408 - 20
т.е. при толщине набора 8 мм 20 витков, и то он от трех липолей грелся как черт знает кто.
а вы 12-витковый мотор на 3 липы нагружаемый в пример показываете!
я при тех же параметрах винта(винт порядка 9х4 перемотаный на 29 витков мотор “треугольник” подключал и то он 11 ампер кушал от 3 лип)

кстати попытаюсь запутать 😉.
соотношение коллекторного мотора с трехзубым ротором в сравнении с безколлекторным грубо можно ввести следующим образом.

количество витков безколлекторника(с девятизубым статором и 12 магнитами), умножается на
3(одна фаза - три обмотки одной фазы включеные последовательно)
плюс аналогично редуктору 1:6(т.е. на 6 периодов эл тока, один оборот двигателя)
соотношение грубое, (даже очень) но все равно какое-то представление да дает)
затем учитывается каким образов подключен двигатель, звездой или треугольником.

треугольник в 1.7 раза меньше звезды по напряжению и во столько же больше по току.

мой двигатель треугольник это:
29*3=87 витков, и если сравнивать с двигателем подключеным звездой - то еще в 1.7 раза меньше
т.е. 29*3/1.7=51 виток. для трех липо - нормально.

изначально купленный двигатель тоже был подключен треугольником, что дает предположить что двигло из статьи такое же.

только в статье движок с 12 витками.

считаем.
для аналогичного коллекторного подключенного звездой это -
12*3/1.7=21 виток. что для 3х липо - ну никуда не годится.
отсюда вывод тот движок имеет высокое КВ, и низкий крутящий момент, а на него повесили винт весом 10х4

а там естественно кпд хуже некуда!
там импеллер блин можно подсоединять! а не винт 10 на четыре!
эх, добраться бы до тахометраааааа
да до весов…
я б тут расхвастался блин;-))

а от толщины пластин набора не так уж и сильно кпд зависит, вот правильно выбрать мощность, обороты, количество витков, и напряжение - значительно важнее.

посмотрел бы я на кпд 400 подключенного напрямую(да пусть и через редуктор) к 11 волтам!
вы же прикол с дугой знаете?
5вольт на сантиметр - падение напряжения в обыкновенной дуге горящей в воздухе.
т.е. если что либо подобное началось на коллекторе(где расстояния даже меньше(а для дуги ампер 30 надо) то каюк, все будет в синем пламени.

и бесколлекторники еще и тем хороши что дуги у них ни при каких обстоятельствах не потянет.
хоть 30, хоть 70 ампер.

да, еще, немного - там написано - 1430 U/Volt
и его на 11 вольт подключили.
вот если бы было 900 об/вольт то картина бы знаааачительно изменилась бы в лучшую сторону

Cherkashin

Господа - кончайте пугать “молодёж” у человека первый мотор а ему уже наговорили…
да и меня расстроили тож только начал летать на БК ещё удовольствие толком не получил ( даже вопросов пока не накопилось ) а тут бац… голова кружится. Дайте полетать а уж потом и пугайте 😃.Мне коллекторники нравятся до сих пор 😦.

gvv7302

Я совершенно солидарен с Constantine ! 😃
Читайте внимательно параметры двигателя!!! 😒
Обращайте внимание на параметр об/В первый показатель каким напряжением запитывать при применении обычных винтов.
При 1700 об/В напряжение питания должно быть 7,4 В для винта 9х4, 9х7 КПД должно быть приемлемое, явно не 50%.

Настораживает тот ФАКТ: 😠
Messergebnisse: (10*4,7" GWS, 3S1P LIPO, 9,6 A. 5650 U/min.
erforderliche Wellenleistung [W] 60,8
elektrische Leistung [W] 112 W
Wirkungsgrad [%] 54%
Standschub [p] 621g (!)
Strahlgeschwindigkeit [km/h] 43

БРЕХНЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЩЕМ : ТЯГА 621гр при мощности на валу 60 Вт !!! Врут однако для получения такой тяги на винтах 9х4, 9х4 (неговоря уже о 10х4,7) необходимо минимум ватт 90 Соответственно КПД=90/112=0,80=80% 😠

Для сравнения HiMax HC2808-1160 (американский движок за 77$) при тех же параметрах 13А и 11,3В и винте 9х5 дает тягу 550 гр (наибольшая тяга)!
ТАК У КОГО КПД МЕНЬШЕ У КИТАЙЦА ИЛИ АМЕРИКОСА???

Не горюйте и снижайте ЦЕНЫ на бесколекторники!!! 😃

boroda_de

Моторы из звонков велосипедных на полетать вполне подходят, но проконтролировать сборку не помешает.
По поводу критики:

  1. Мотор не 12-витковый а 12-полюсный. Написано и на фото видно…
  2. 1700об/в не вижу, вижу 1430Об/в (тоже многовато для слоуфлаера, ну не рассчитан этот моторчик на статическую тягу) читаем внимательно…
  3. Более 600гр тяги при 60 Ватт на валу брехня, согласен. У меня 75 Ватт с этим винтом получается.

Остаюсь при своём мнении, что за эти деньги пойдёт, но большего ожидать не стоит.

Успехов!

gvv7302

Большое спасибо за поддержку boroda_de! 😃
Летать на них можно…не Мерседес но все-же… 😃 😁 😋 😉

Да насчет КПД коллекторного. 78% очень большое значение получено для малых токов и средних оборотов, явно не для силовых высоко оборотистых коллекторных двигателей SPEED.
Проиграйтесь в Motocalc. При токе 8А SPEED400 имеет КПД 60% (примерно как у безколлекторного), а при токе 12 А КПД уже 30%. КПД для коллекторников очень сильно зависит от силы тока. При токах менее 8 А коллекторные (вследствии малых потерь на коллекторном узле) вполне тягаются с безколлекторными, что очень часто приводит к мнению о равных характеристиках с бесколекторными двигателями.
Мнение личное, критике подлежит 😃

Гордый_Еж

ага!!! оччень интересно хотя и не все понятно.
мой мотор прокоментируем?
Tower pro Outrunner Brushless Motor Type 2409-18
Weight:65g против 47г (2408)
Size:Ф31*62.0
Output Axis:M3
Current:8.2A/12.7A
BATTERY: 3-4 cells Lipo
KV:1000
PROPOLLER: 8*4APC/8*5APC
Using larger and ferromagnetic make it more powerful than 2408 series motors.
магнитов тоже 12. видимая часть магнитов 2х6мм

Валер, сервы не подписаны. размер по квадратной части 23х25х12 (ухи и вал не
включил) так что идентифицировать что за зверь ну не знаю как. нет у
меня весов с такой точность измерения.
а кнопку микшера выводить не надо 😛 - надо целофан прорезать который дырку на
корпусе закрывает. вот есть еще там контакты, которые как говорили люди для
двойного расхода. этот прибамбас для чего?
кстати попробовал к FMS подцепиться, я опечален… с клавиш
гораздо легче летать было 😦

Constantine
boroda_de:

Моторы из звонков велосипедных на полетать вполне подходят, но проконтролировать сборку не помешает.
По поводу критики:

  1. Мотор не 12-витковый а 12-полюсный. Написано и на фото видно… 2. 1700об/в не вижу, вижу 1430Об/в (тоже многовато для слоуфлаера, ну не рассчитан этот моторчик на статическую тягу) читаем внимательно…
  2. Более 600гр тяги при 60 Ватт на валу брехня, согласен. У меня 75 Ватт с этим винтом получается.

Остаюсь при своём мнении, что за эти деньги пойдёт, но большего ожидать не стоит.

Успехов!

Мотор как раз двенадцати витковый есть как я уже догадался стандарты обозначения(потому как - кому какое дело до количества магнитов, их и посчитать можно… (и кстати вообще странно как они таких добились характеристик… я имею в виду - от 3 батарей такой маленький ток при таких небольших витках. возсможно они подключили его “звездой”.

в этом варианте это аналогично 21 витку для моего… хотя я как уже говорил для 29 витков на этих батареях и винте 9х4 получил ток - 11 ампер(при токе холостого хода порядка 1.4 ампера)

boroda_de
Constantine:

и кстати вообще странно как они таких добились характеристик…

О такой кодировке БК я догадываюсь 😃
Упор был сделан на 12-зубый статор (на Вашем скорее всего 9-зубый)
, что в сочетании с большим количеством магнитов даёт совсем другую магнитную редукцию.
Учите матчасть