Начал строить Cessna 177

XBOCTATOE

Разбив коробочный PA-12, решил построить что то своё, чтоб полетело. В сети нашёл чертежи модели Cessna 177 для ДВС из бальзы. Подумав немного купил упаковку потолочки 50х50 см. Размер выбирал исходя из убитого PA-12. Вчера почти закончил крыло, фотки выложу немного попозже. Вопрос такй: не тяжеловата ли эпоксидка? Не лучше ли использовать клей ПВА? (Правда время высыхания 12 часов напрягает). Не пинайте сразу, опыт постройки моделей практически никакой (за плечами один планер в детстве и одна кордовая табуретка всё в том же детстве).

Glinco

Писали ну очень много раз. Не надо ПВА и пену. Если деньги есть - UHUPor, если нет - Титан. Пор дороже раз в пять, а то и в 10. 😃 Кило Титана, если память не изменяет, стоит 120-150 руб. А 50 грамм Пора стоит 86 руб. Поправьте меня, если ошибся. Но пор конечно сохнет классно и держит супер. Даз ист фантастиш!
Дима.

BigDaddy

Главное по многу не лить! У меня на Пайпер из потолочки с размахом 900 мм ушла всего одна упаковка (2 шприца) пятиминутной эпоксидки . Покупал в автозапчастях, на упаковке было написано 23 грамма.
Цена: 130 рублей. Самолет обтянут цветным скотчем и проглажен утюгом. Пару раз ронял… Пока все держится.

XBOCTATOE

Хе, дядьки, а вот скажите мне чайнику, что значат обозначения винтов 10х6 например? И где про это почитать? 😲

10 days later
XBOCTATOE

Всех с праздником и на очереди ещё вопрос: как рассчитать центровку модели? Слышал про САХ и проценты, расскажите что это такое? 😃

ВСем спасибо, нашёл тут на форуме.

И снова вопрос: сегодня купил сдуру тяги с вилками длиной 30 см. Приехав домой обнаружил, что маловаты они 😦 расскажите чем народ удлинняет тяги? Если можно покажите картинку 😃 И каким образом они цепляются к качалке? В РА-12 там был Г-образный изгиб в конце тяги. Может есть другой способ?

В общем закончил планер. Что то конечно получилось не так как хотелось - всё таки первый самолёт. Жду зарплаты для покупки нормальной аппаратуры + аккумуляторов, надеюсь что полетит. 😃

enakidos
XBOCTATOE:

Всех с праздником и на очереди ещё вопрос: как рассчитать центровку модели? Слышал про САХ и проценты, расскажите что это такое? 😃

Для вашей геометрии крыла достаточно измерить расстояние от передней до задней кромки крыла в центре. дели это на 4. Точка центровки находится где то в точке разположенной на расстоянии что у тебя получилось от передней кромки. Короче одна четверть от пер кромки крыла. Теоретически вообще то это получится слегка передняя центровка. Я так советую центровать умышленно, понимая что вы новичок, и такая центровка для вас более предпочтительна, самолет будет менее маневрен и более устойчив.