Двухмоторный двухбалочник для FPV

Bilbo

Пока учусь летать на ЛК Кесл, а в параллель решил начать строительство чего нибудь посложнее. Сначало хотел PBY «Catalina», но подумав отодвинул копию на попозже. 😁
Как переходный вариант выбрал классическую схему двухбалочного двухмоторника типа"Lockheed P-38 Lightning". Не копию, и даже не полукопию, а просто похожую схему. К тому же по ней можно примерно прикинуть будущие параметры.
Размах метра полтора. Материал крыльев пенопласт. Про остальное пока не думал. В мотогондолы спрятать акки, в кокон фюзеляжа FPV и возможно гопрошки для фото/видео.

Возникшие вопросы.

  1. Вес. Как его прикинуть? По аналогу (P-38 от хобикинга) около килограмма тушка, с полкило начинка. Достаточно для первого приближения?
  2. ВМГ. Порядок мысли такой - старт с руки полутора килограмм будет скорее всего затруднителен, значит шасси, значит стоит подумать о трехлопастном варианте. Движки - тут вообще не знаю в какую сторону считать. Для начала скопипастил у Necromant-а с его двухмоторного ЛК “моторчики 2217 1250кв, винты 10х6.”
    Понимаю что инфы маловато, но надо же от чего то начинать отталкиваться. Встречные вопросы направляющие мысли в нужном направлении приветствуются. 😉
Sergey77

ой, повелся я на Р-38 с НК. почти собрал, но оказалось что в авто не лезет. абыдна! висит на стенке, постепенно разваливается… а вложено в него мама не горюй. Хотя бы новые ретраки (штатные - говно).
а каталину наблюдал на зимних полетах, красива до безумия, да и на снег садится как пушинка, и ездит по нему… может возьму её как летний гидроплан.

boroda_de
Bilbo:

старт с руки полутора килограмм будет скорее всего затруднителен

Если ВПП нет, то лучше кидать. Полтора килограмма кидаются вполне нормально. Тем более с хорошей энерговооруженностью.

Bilbo
Sergey77:

ой, повелся я на Р-38 с НК. почти собрал, но оказалось что в авто не лезет. абыдна!

Кстати да. Значит складной вариант. Скажем так - до мотогондол неразборный, а консоли съемные. В принципе только сервы элеронов на них будут, не должно быть сложностей.

Vizik

Насчёт возникших вопросов:

  1. Вес должен быть около (пессимистичный вариант) 750 г пустой тушки, 1 кг готовый к полёту и соответственно 1,5 кг со всем ФПВшным фаршем.
  2. Насчёт двигателей сказать ничго дельного не могу, но всё-таки стоит подумать над шасси. Лучше без хорошей ВПП его не ставить. У меня на похожей модели его постоянно выламывает.
    П.С. Как планируете делать крылья, струной или из листов?
3DSMax

Александр, а двухбалочный двухмоторник- это просто прихоть, или хотите конкретно такой? Я почему спрашиваю (только не поймите как нравоучение- ни в коем разе!)- если это будет вторая модель- то довольно серьезный гемор. Найти одинаковые движки, винты противоположного вращения, в регуле провод кусать… Если нужно конкретно для ФПВ- то нужно простой надежный аппарат. Например уфимский “Стремительный”. Летает прекрасно, ошибки прощает, места в фюзе- вагон. Собирается за неделю с перекурами.
Если хочется именно двухмоторник, то можно собрать Твинса- мой малец собирал, летает тоже неплохо, собирается легко и места под начинку достаточно. Вот тутrc-aviation.ru/news/619-konkurs/936--the-twins подобный описывают.
Ну и звук двух винтов, звучащих в резонансе- это, конечно приятно…
Решать, конечно вам. Удачи!

Кузя
3DSMax:

Найти одинаковые движки, винты противоположного вращения

Интересно.

Bilbo

Конечно это по большому счету - прихоть. Как и любое хобби. 😁 Но логика была такая - делать что либо красивое (за ссылку на твинс спасибо, сохранил на будущее) жалко, надо что нибудь схематичное на чем можно будет “набить руку”. Выяснить как можно больше подводных камней которые осознаются (хотя сто раз читал) лишь на практике. Значит хоть и схема но что нибудь посложнее типа двухмоторного двухбалочника с убирающимся шасси.

Кузя
Bilbo:

типа двухмоторного двухбалочника с убирающимся шасси.

Как вам вот такой вариант?
Су-12

Правда насколько я знаю модель такого самолёта делали только кордовую.

Bilbo

Схема та же. Я не собираюсь делать копию. P-38 привел как пример для наглядности принципиальной схемы.

Кузя

Ещё для ретрактов на сравнительно не большой модели нужна оч хорошая полоса, хлипкие они.
Скоро облетаю второй вариант правда не той схемы но с двумя моторами если всё нормально то могу поделиться чертежами.

3DSMax

Евгений, а постройку где-то описывали?

7 days later
Кузя

Александр можно у вас спросить?
У Вас есть на примете поле с очень хорошей полосой?
Если нет то лучше о ретрактах не думать, а то сажать будете на пузо.
судя по описанию колёсики не больше 50мм просто представьте нагрузку которая будет во время взлёта или посадки (скорость где то 8-10км\ч) при наезде на препятствие высотой всего лишь 10мм.

Bilbo

Т.е. обычная грунтовка идущая вдоль поля не подойдет?
Но если ретрактов нет то сажать все равно придется на пузо. Про трехлопостный винт уже можно забыть. С учетом пока безрезультатных поисков может и к лучшему. 😁

3DSMax

Грунтовка подойдет если у вас большой опыт пилотирования и вы можете до миллиметра притереть модель к полосе. Если трава- однозначно на пузо, если именно сухая грунтовка без травы- сделайте неубирающееся шасси. А трехлопастный винт к посадке не имеет никакого отношения- закрепите на пропсейвере и все.

Bilbo

Опыта нет.
Ок. Нафиг шасси. Пока.

3DSMax

Совершенно трезвая мысль. Поддерживаю.

Кузя
Bilbo:

Про трехлопостный винт уже можно забыть.

А вы сумеете на двух моторах поймать так что даже на двухлопастных винтах ими землю не цапнуть, это же не ДВС на котором можно сделать так чтоб при остановке движка винты были всегда горизонтально.
Так что пропсейвер ваш лучший друг или не убирающиеся шасси