Улетел, не обещал вернуться...

dilly_bons

Сегодя, не справившись с управлением и зарулившись, пилот dilly_bons отправил самолет в бескрайние снежные поля и дачные поселки, занесенные снегами. Спитфайру, с мотором Pilotage DT3013-16, аккумуляторы Li Pol HD 2000 mAh w/3S1P -16C, винт 10Х6S,регулятор Pilotage Stamina 45A и приемникe от Sanva6000 и сервы металлические - вечная память. Где ты теперь? На чьем огороде ворон пугаешь? Надо дымовые шашки на борт продумать…

Novice1

ОГО!!!И б/к и акки и приёмник и сервы и рег и планер и самолёт такой…Неужели совсем видно не было?
Соболезную,омобенно когда такой самолёт… 😢

bumerang

ты не одинок.
раньше свободники, клеили этикетку с координатами ,где искать хозяина. 😊

dilly_bons

вот думаю объявления расклеить - только боюсь толка мало - к весне заржавеет все - а сейчас туда и на лыжах не дойдешь.
Люди - не включайте форсаж надолго!!! 😃

bumerang

да ааа видать с голодухи на все деньги прохватил. 😁

MelFaro

Искренне сочувствую:( Думаю нужно искать. Шанс есть всегда, главное не сдавайся!
Можно попытаться обнаружить место падения с воздуха, моторный планер или аэростат с камерой (думаю лучше второе). Хотя шансы и малы но попытаться стоит….

GOODY
dilly_bons:

Сегодя, не справившись с управлением и зарулившись, пилот dilly_bons отправил самолет в бескрайние снежные поля и дачные поселки, занесенные снегами. Спитфайру, с мотором Pilotage DT3013-16, аккумуляторы Li Pol HD 2000 mAh w/3S1P -16C, винт 10Х6S,регулятор Pilotage Stamina 45A и приемникe от Sanva6000 и сервы металлические - вечная память. Где ты теперь? На чьем огороде ворон пугаешь? Надо дымовые шашки на борт продумать…

у меня так один раз улетел эл. вертолет и завис на дереве, искал 3 часа, стемнело уже, и только благодаря наступившей ночной тишине смог услышать движение серв… 😃

RedSun

От подобных проблем здорово помогает сирена на свободный канал приемника. И весит нетяжело, и стоит немного…
Хотя, по теперяшним погодам, можно и двухметровый самолет под снегом потерять…

XBOCTATOE

Жаль, красивый самолёт. Но кажется мне, что дачник-пенсионер, обнаружив на своём участке сиё богатство не станет искать хозяина, а оттащит его на ближайший блошиный рынок, или оставит себе на память. К сожалению в России скорее так и будет. 😕

Покемон

Жаль аппарат! Сам такой собираю. А тишина ночи - самое лучшее средство для поиска! Я так посреди подсолнечного поля самик искал - слушал звуки. Нашел!

Nikita

Жаль такого красавца… 😦
Но ты не первый и, наверняка, не последний…
Многие через это прошли, и я тоже. Так что не переживай особенно…

Д_Заточник

Жалко самолетку… Стоит поискать. Глубоко в снег наверняка не ушел. Что-то торчит обязательно. Надо брать несколько человек и прочесывать местность " в направлении улета". Реальная дальность улета - от 600 м до 1,5-2 км. На дистанции 600 м самолет уже почти как точка воспринимается. Потом, где-то на дальности в километр он начинает хаотично нарезать круги и снижаться (падать). Шанс найти весьма велик, только помошники нужны. Мы вчетвером улетевший самолет на дереве нашли довольно легко и быстро.

dilly_bons

у меня так один раз улетел эл. вертолет и завис на дереве, искал 3 часа, стемнело уже, и только благодаря наступившей ночной тишине смог услышать движение серв… 😃

к сожалению бесколлекторник за 3 часа всю батарейку съест (точнее съел уже)

а насчет поисков - я прогуливаюсь где возможно периодически - места у нас на вездеходе не пройдешь 😃

Всем спасибо за поддержку.
Теперь буду строить агрегат побольше и с учетом опыта.
Сам виноват - кругом поля а я нашел место поближе к дому - лень двигатель прогресса.
Так что жизнь продолжается!!!

7 days later
dilly_bons

УРРААААААА!!!
Нашлись добрые люди!!!
Вернули сегодня самолет (я конечное вознаградил человека)
Все цело - кроме батарейки конечное
Нашли за 1 км от места запуска - почти в лесу - хорошо что не в лес ушел.
Теперь вот разрабатываю схему радиомаяка - надо учиться на ошибках 😃

Paul_E36

Рад за Вас.
Действительно настроение сколько не поднимай а забыть такого красавца сразу не получается 😃

boroda_de
dilly_bons:

Вернули сегодня самолет

😃
А как он/они Вас нашли?
Личные данные на самолёте были или кто-то с форума?

dilly_bons
boroda_de:

😃
А как он/они Вас нашли?
Личные данные на самолёте были или кто-то с форума?

насчет личных данных на самолете - я учту
а так наклеил объявление на столбах, плюс жена в местной школе учитель, между слов по женски поделилась с подругами… 😃
ну а женский язык он ведь далеко заведет 😃
вот и позвонили позже 😃

Д_Заточник

Не надо никаких радиомаяков! Просто в следующий раз не отпускайте его далеко, на крайняк в штопор или пике - сломанный самолет все равно лучше, чем никакого самолета! А вообще учитесь “спасать” модель из разных нештатных ситуаций! Это часто востребованные знания в нашем деле.

Creator

А вот мне не повезло. У меня ДВС-вертолет улетел.
Отказ аппаратуры. Полностью отказался слушаться аппаратуры.
На помеху не грешу, т.к. никаких признаков их не было.
Он просто сразу после маневра и зависания начал набирать высоту и вращать хвостом. Потом по звуку его стало сносить вертом.

Через минуту он исчез за облаками и еще минут 5 я слышал шум двигателя. Звук довольно быстро удалялся.

Поиски ничего не дали.

А вообще очень рад за вас, dilly_bons.
Поздравляю.

boroda_de
dilly_bons:

насчет личных данных на самолете - я учту

На форуме уже не раз обсуждалось, что такой метод может теоретически кроме найденой модели дать ваш адрес владельцу шестисотого мерса, на крыше которого приземлилась модель.
Так-что лучше не отпускать далеко…