Какой выбрать винт для бутылки ?

jedi
provide:

Опять бьюсь головой в стену, готовясь отправить в печь уже… кажется пятый винт. Постойте, а какже вот это?:
Выдержка из статьи про Электро Ил-2, и здесь говорится, именно о 10х6, да и по расчетам похоже. По указаниям автора, тяга такой установки более 400г. Думаю, для бутылки достаточно или что??.. 😵

400 спидов - ПРЕВЕЛИКОЕ множество…
повидимому мотор у него был высоковольтный…
а что за статья про Ил 2 ? у нас он на 480 моторе летает…
а может у него масштаб не 1/12 ???
относительно нашего - видео есть…
400 маловато…
хотя ччорт его знает…
большие токи - большая мощность…
3 минуты полёта? 😊

Serg_T

Я новичок! Прошу не судить строго и пояснить почему ток разряда Вы измеряете не в «А» а в «С»? На вопрос о температуре акков и двигла могу сказать, что она была вполне терпимой, а время полёта на удивление составляло около 8-9! мин.

jedi
Serg_T:

Я новичок! Прошу не судить строго и пояснить почему ток разряда Вы измеряете не в «А» а в «С»? На вопрос о температуре акков и двигла могу сказать, что она была вполне терпимой, а время полёта на удивление составляло около 8-9! мин.

на каком аккумуляторе? с каким мотором и пропеллером?
токи разряда для аккумуляторов можно пересчитать следующим образом…
предположим у вас есть аккум 1500 мач…
при этом производитель декларирует для него ток разряда до 10С…
это значит что аккумулятор НЕ ДОПУСТИТ просадку напряжения ниже предела до токов
1500Х10=15000 миллиампер… то есть 15 ампер…
если 12С - то 1500х12=18000 (18 ампер)
ток на максимуме регулируется пропеллером…
чем больше диаметр и шаг - тем меньше обороты и соответственно выше токи…
при утяжелении пропеллера до запредельных величин - ток вырастает настолько, что просадка напряжения на аккумуляторе инициирует отключение мотора регулятором…
но сервы оставляет запитанными… - для возможности совершить посадку…

Serg_T

Это я о своей нелетающей бутылке с 400-тым двиглом 910 акками и огромными, как выяснилось, винтами 1080 1260.

jedi
provide:

Вот ссылка на статью про Ил-2:
www.rcdesign.ru/articles/…/electro_aircrafts_4

Автор говорит, что у него движок 6 вольтовый. Это же вроде не высоковольтный? 😕
Вы меня совсем запутали

выдержка из статьи относительно масштаба, проясняющая мое некое удивление относительно оснащения модели Ил-2 в масштабе 1:12 мотором марки спид 400…

“Ранее используемый и поддерживаемый нами масштаб 1:12 мне показался великоват. При размахе крыла прототипа 14600мм получается размах 1216 мм, что годится только для медленных моделей вроде мое большой Цессны. От штурмовика ожидают несколько большей резвости, пусть в ущерб летучести. Не планер все-таки. Поэтому я, как и раньше ориентируясь на диаметр винта 250мм, настроился на масштаб 1:14, что давало мне размах 1043мм и вполне достаточную несущую площадь - 17дм2. Этого достаточно для удержания машины весом примерно 700-800г, с нагрузкой на крыло около 40 г/дм2, что для данной силовой установки вполне приемлемо.”

полностью согласен с автором, и это не изменяет суть написанного мною ранее…
всё абсолютно верно…
вы пока не упомянули о самой модели…
насколько мне известно, модель Ил-2 в продажу выпускалась…
если Вами приобретена именно она, то спешу сообщить что она в масштабе ровно 1:12, её размах и требования к энерговооружённости не смогут быть удовлетворены мотором спид 400.
либо установка бесколлекторника (любой аутраннер весом от 70 - 80 грамм), либо 480 (он же 500) спид. и Ил потребует правильной центровки, про это тоже необходимо помнить! 😊

далее…
решаем Вашу проблему…

если у вас истребитель с размахом до 900мм - то ставьте просто 9/5 или 9/6 и пробуйте…
НО !!!
это МОТОУСТАНОВКА…
советую проверить также работоспособность аккумулятора и центровку самолёта…
на моделях (которые нами выпускаются) снизу на крыле имеется красный квадратик …
он определяет переднюю и заднюю границу центровки…
Вам рекомендую выставлять ближе к передней…
стабильнее полёт и менее вероятная возможность срыва…
аккумулятор же двухбаночный тоже неплохо (лёгкий)…
но третья баночка даст небольшое увеличение по массе, но прекрасное увеличение по мощности энергомотоустановки в целом !!! 😃
с тремя банками и пропеллером около 10/4.7 получится невысокая (относительно) скорость, но тяга на свежезаряженных аккумах превысит вес!
на винте 9/6 будет хорошая скорость и чудесный набор высоты на горке градусов в 30, а также великолепный вираж…
на винте 7/7 получите очень высокую скорость и невысокую тягу…
с горки можно будет лететь ОЧЧЕНЬ быстро !!!
уверен что всё у Вас будет ОК!!!
в случае возникновения вопросов - смело обращайтесь…
так как у производителя в настоящий момент службу поддержки запустить проблематично (модели расходятся во множество городов), то её функции мною возложены на себя…
(но рекламации (в случае возникновения таковых) направлять не мне) 😈