Пожайлуста помогите выбрать электродвигатель+винт, регутятор

Linkol

Привет всем!
Я новичок.
Склеил из потолочки модель верхнеплана. Размах 850 мм, вес 270г.(вместе с сервухами и передатчиком).
Какие посоветуете установить мотор+винт, регулятор+акк.?
Спасибо.

artemium

Для нормального старта с руки вам потребуеться мотор который вам даст тягу от 350 грамм.
Зайдите на сайт паркфлаера например там есть моторы к которым указано какие винты к каким моторам дают нужную тягу.А на вскидку если батарея 3 банки лития то регуль и мотор ампер на 10 дадут около 400 грамм тяги.

Linkol

А если запускать с шасси, тяги больше 350г. надо или меньше? Или вообще, его реально подымать с шасси?

artemium

Если поднимать с шасси то вам хватит мотоустановки дающую тягу хотя-б половину веса.Ибо с асфальта вы можете разогнать самолетку,а уж потом поднимать,с руки если ветра нет то соответственно придеться пробежку сделать.Вообще если у вас сейчас 270 грамм то примерно ,акк 3 банки 800ма\ч весит грамм 70,+грамм 20 мотор+20 регуль +15 проп и крепежка его.
Выходит около 130 грамм + к вашему самику.Это если не насиловать батарею и летать на токах до 10с.(то есть 8-10а)
Поначалу лутше без шасси и поищите поле с травой хотя-б по пояс,ибо при облете неизбежны падения трава спасает от большинства проблем.

Андрей#

Здравствуйте!
я полагаю что вам подойдёт вот такой двигатель -
banned link
Свои расчёты буду производить относительно него 😉
оборотов на вольт у этого двигателя 1100 предположим что вы будете устойчиво лететь с положением ручки в половину, значит аккумулятор быдет выдавать ровно половину напряжения а это 5.5 вольт 5.5 х 1100= 6050 переводим в обороты в секунду 6050 / 60 = 100.83 оборотов/сек при этом у вашего аппарата будет скорость ну - 15 м/с Теперь делим расстояние на обороты 15 м/с / 100.83 = 0.148 метра = 14.8см Это отрезок расстояния за который винт сделает полный оборот то есть шаг винта переводим его в дюймы 14.8 / 2.54 = 5.92 ну + ещё сопротивление😁 можно увеличить шаг до 6.5 дюймов
Вот так просто вычисляется щаг винта 😃
Вам остается только выбрать диаметр в переделах разумного 😒

оптимальные винты - 7х6 7х6.5 7х7 8х6.5

скажите вашу нагрузку на крыло. чтобы я мог точно определить скорость вашего аппарата.

Linkol

а как ее вычислить?

взвесить фюзеляж надо да?

площадь крыла вышла 1445 см^2, масса взлетная 400г. выходит нагрузка на крыло равна 0,27 г./см^2. так что ли?

Андрей#

Да именно. только принято считать не в сантиметрах а в дециметрах.

Linkol

забыл стабилизаторы … тогда 4,31 см^2/г.

Peleng

Мда… По моему такие расчеты излишни к модельке размахом 850мм. Подберите по тяги, как вам уже подсказали выше да и не мучайтесь.

Андрей, Вы такими выкладками всех новичков распугаете))))

Linkol

а мне только эти выкладки и нужны)) я же новичок!
Андрей сделайте выкладки, как вы собирались расчитать скорость самал. по нагрузке на крыло??

Linkol
Андрей#:

6050 переводим в обороты в секунду 6050

Поясните новичку. Как вы поняли что 6050 оборотов при 5,5 вольтах двигатель совершает за 1мин. ?? возможно вы дополнительные характеристики знаете? поясните пожайлуста…

rougeer
Linkol:

Поясните новичку. Как вы поняли что 6050 оборотов при 5,5 вольтах двигатель совершает за 1мин. ?? возможно вы дополнительные характеристики знаете? поясните пожайлуста…

В названии двигателя есть следующий параметр - 1100kv. Он говорит о количестве оборотов двигателя на вольт. Соответственно при 1 вольте обороты будут составлять 1100об/мин, а при 5.5 вольт - 6050об/мин

Linkol
rougeer:

говорит о количестве оборотов двигателя на вольт

спасибо), но ведь в паспорте именно указано 1100 об/1 вольт , но не как 1100 об./мин, откуда вы это берете?)
Что бы было понятно о чем я вообще спрашиваю) ну вот к примеру почему б нам не взять 1100 об/30 сек? или 1100 об/20сек. ??

rougeer

Потому что KV - это единица измерения говорящая о скорости вращения (которая измеряется в оборотах в минуту) на вольт.
Если, говоря Паспорт, вы имеете ввиду сайт Паркфлаер - то терминология там не оригинальная, а является переведенной.
В оригинале можно увидеть следующее:
Kv (rpm/v) - 1100
или
RPM: 1100kv

Андрей#

Насчёт нагрузки на крыло: я просто веду статистику всех своих моделей и свожу её в одну таблицу, что, настоятельно рекомендую делать и вам;). По этой статистике можно просто определить приблизительную скорость. И ещё много всего полезного 😃

Linkol

А регулятор ампер на 10 пойдет да? А что будет если я поставлю на 15А. или на 6А.?? с двигателем проблемы будут или с аккумулятором?

Андрей#

Здесь всё зависит от того как вы будете летать.

Я думаю что стоит попробовать на 10 - 15 А
Так это же легко подсчитать!
максимальную мощность двигателя в ватах делим на напряжение аккумулятора в вольтах и получаем силу тока в амперах ( А )
102 / 11.1 = 9.19 А ( пиковый ток ) округляем до 10 А соответственно регулятор на 10 А

я бы попробовал такой - banned link

Linkol

А элементы в аккумуляторе как связаны с двигателем и регулятором?? или они отвечают только за продолжительность полета?

artemium

Элементы в батарее напрямую связаны с мотором и регулем.Если вы батарейку рассчитанную на ток 15а будете насиловать токами большими чем надо она быстро умрет,или будет перегреваться. Для примера батарея 1 а\ч и рассчитанная на ток 15с.потянет 15а.(с=емкости батареи)Вообщем производитель указывает предельную токоотдачу,но лутше до этого максимума не доводить(китайцы могут и лукавить по этому параметру).При увеличении батареи вы летаете дольше-но на более больших токах -увеличение емкости акка в 2 раза не эквивалентно увеличению времени моторного полета в 2 раза,процентов на 60 вы выиграете.

Linkol
artemium:

с=емкости батареи

А вот говорят 3 баки лития - это и есть емкость батареи? 3с. ?.

Вот мы выбрали регулятор 10А. тогда нам нужен аккумулятор на 10А. ну или больше? правильно?

Андрей#

Литий полимерный аккумулятор( Lipo ) состоит из банок ( 1,2,3,С…) каждая банка выдаёт около 4 вольт. банка состоит из двух длинных лент медной и литиевой замотанных в месте друг с другом. От того какой величины банка - зависит Ёмкость её измеряют в А (Ампер) чем больше банок в одном аккумуляторе, тем больше его напряжение (вольт) но если все три банки соединить немного по иному то напряжение останется прежним, а ёмкость увеличится.

К примеру в борту моего электролёта умещаются 4 аккумулятора суммарной ёмкостью 17600 мАч а напряжение у них 11.1 вольт.

artemium

3 банки лития это напряжение батареи (3,4х3=10,2 вольта)Вы путаете банки (количество банок определяет напряжение)и токоотдачу.
Разрядные токи обозначают буквой С ,то есть если на акке указано 25С то ее максимальный ток равен ее емкости(указано на батарее)умножить на 25.Как пример аккум в 3 банки емкостью 800 ма\ч и разрядным током 25С может отдать при разряде ток в 20А.
Вам нужна батарея способная отдавать ток в 10А ,если вы остановитесь на батареях емкостью в 700-800 ма\ч то вам хватит батареи с максимальным токов в 15-20 С (еще и запасик будет)Если вы купите батарею емкостью в 400ма\ч то вам потребуеться акк способный отдавать ток в 30-35С.
Что покупать решать вам,но акк на 400 ма\ч будет весить в 2 раза(примерно)легче чем батарейка в 800 ма\ч, как минус акки с большой токоотдачей стоят дороже .Мой первый самопал Метройд летал и летает (брательник юзает)на батарейке в 3 банки и 800 ма\ч ток 7-8 А тяга грамм 340 при весе самика 430.Хватает да-же для старта со снега (на лыжах) руками элементарно бросаеться.Вы сначала определитесь с центровкой,потом или подбирайте аккум по весу.

Linkol
artemium:

.Это если не насиловать батарею и летать на токах до 10с.(то есть 8-10а)

Все понял.) Вот еще, куплю я аккумулятор с емкостью 400мА/ч и с разрядным током в 30С., как мне летать на токах в 10С.? ручку газа не до конца выжимать?? И почему говорят аккумулятор “раздуло”. Это связано что некоторые превышают дозволенные токи??

artemium

Пока что у вас каша в голове по токам потребления мотора и токооотдачей акка.Я привел просто для примера ток в 10С.
Потребление вашего мотора в 10 А это тот ток который должна отдать батарея.Как я написал выше вы сами выбираете какую батарею вам купить,либо побольше емкости либо поменьше но в любом случае батарея должна держать ток потребления вашего мотора.Вы можете узнать ток который отдаст батарея (например banned link )она при емкости 1а\ч и 15С отдаст ток в 15А ( 1а\ч умножаем на 15=макс.ток).
Вы сначала прикиньте примерно центр тяжести вашего самолетика поставив двигатель (иль его весовой эквивалент) нагрузив нос монетками после их взвесьте,этим вы узнаете какого веса аккум вам надо .Ибо может оказаться что батарейки в 400 ма\ч.вам мало будет и придеться нос догружать балластом.