Проворачивается винт. Как бороться ?

Alexe33

Ось, на нее винт, сверху кок, который фиксирует винт за счет прижимания. На одном двигателе вроде все нормально, а на втором винт проворачивается. Как лучше лечить ?

Sly_tom_cat
Alexe33:

Ось, на нее винт, сверху кок, который фиксирует винт за счет прижимания. На одном двигателе вроде все нормально, а на втором винт проворачивается. Как лучше лечить ?

Есть такие шайбы с юбочкой из провернутых сегментиков - используется для фиксации резбовых соединений (замена шайбе Гровера), нужно подобать подходящую (что бы не болталась на оси движка) и кинуть ее между движком и осью. Если кинуть ее между коком и винтом - то при ударе винтом о препятствие кок будет скручиватся (это на толкающих витах так по крайней мере) - хорошо это или нет - решать вам. Я такой свинтившийся кок уже один раз долго искал в сегу, но зато, возможно, благодаря этому эфекту я тогда сломаль только один винт 😃

Alexe33

Ничего не понял. Какие шайбы, куда, как шайба может становиться между ОСЬЮ и ДВИГАТЕЛЕМ…
Можно чуть более подрбно ?

jedi

слишком непонятно описывааете…
кок жмет проп к чему?
ось голая? я так понимаю что с резьбой…
мотор какой? аутраннер? корпус вращщается?

Yago

я на когда пороворачиваетя проп капаю на деражатель пропеллера гдето четверть капельки циакрина очень хорошо помагает только главное не перелить

dron=

Альтернативный вариант-купить цангу, и забыть об этой проблеме.

Если циакрином, то лучше густым.

Sly_tom_cat
Alexe33:

Ничего не понял. Какие шайбы, куда, как шайба может становиться между ОСЬЮ и ДВИГАТЕЛЕМ…
Можно чуть более подрбно ?

Ну про между осью и двигателем - оЧепятался, имелось в виду между основанием, на которое опирается винт и самим винтом.

Шайба обыкновенная - колечко из железа, но внешний край этого колечка надрезан на сектора и они повернуты немного - получается как бы фреза такая по периметру кольца, эта “фреза” при стягивании врезается в основание (или кок) и в винт. Шайбу такую можно найти в ближайшем магазине крепежных материалов, к сожалению я не помню как именно она называется (скажите что нужна типа как шайба гровера но не гровера 😃 ).

Alexe33

Сам про цангу думал. Теперь окончательно укрепился в этой мысли.