Как крепят батареи?

edwards

Наверное вопрос покажется банальным, но что поделать, все вопросы новичков такие. Регулятор можно приклеить на липучке к борту, а как закрепить батарею? Можно ли её тоже закрепить на липучке к противоположному борту(в смысле температуры)? Ещё вопрос правильно ли я задумал скомпоновать элементы? Есть ещё один вариант ( на втором фото) никак не крепить рег и батарею, может так они будут лучше ожлаждаться? Сильно смещаться меняя ЦТ батарея не должна.

enakidos

Аккумулятор предпочитаю чтоб был сьемным. Поэтому беру пористый пинопласт, похожий на ЕРР, или можно паралон, обклеаваю бока внутри фюзеляжа а так же вклеиваю перегородки из этого же пенопласта спереди и сзади места вкладки акка. Тогда акк не болтается и при нештатной посадке не разломает в дрызг фюз. Конечно не при падении морковкой. Для зарядки акк легко вынуть, отключить разьемы и поставить в поле на зарядку под капот машины.

boroda_de
edwards:

Регулятор можно приклеить на липучке к борту…

При креплении регулятора к корпусу липучкой нужно позаботиться о том, чтобы радиатор (алюминиевая пластинка под термоусадкой) не был к корпусу приклеен а мог отдавать тепло. Перегрев регулятора приводит к аварии (проверено 😃 )
imho Лучше всего клеить “ребром” или не приклеивать а крепить за кабеля , чтоб теплоотвод был.
Сечение провода на батарее мне кажется маловатым…
Можно попробовать приклеить на дно фюза кольцо из ткани-липучки вдоль и охватывать им батарею.

Lazy

Володя, всё очень просто…

  1. В фюзеляже нужно подготовить плоскую площадку в месте крепления батареи. Например - полоска бальзы 3 мм приклеенная на подставку из шарикового пенопласта. А сам пенопласт спрофилировать под фуз. Если есть фонарь - то лучше сделать площадку наклонной - при втыке батарея будет катапультироваться через фонарь. Предусмотреть ПОД площадкой прорези на полосы липучки или ещё чего, что будет удерживать батарею.
  2. На площадку приклеить 3-4 куска липучки ( ну и к батарее ). Это не позволит ей ёрзать.
  3. Уложить, отцентровать и закрепить липучкой ВОКРУГ батареи.
  4. Регулятор закрепить в месте, где будет хорошее охлаждение. Крепить произвольным способом, только что бы не болтался.
  5. Регулятор лучше так расположить, что бы в случае втыка батарея его не разломала…

Володя, я уже давно зарёкся крепить батареи максимально прочно. Этот кирпич всё сорвёт. Крепи так, что бы в полёте не двигалось 😃 И это главное.

edwards

Большое спасибо всем за дельные советы, обязательно воспользуюсь. Выбранная мной компановка принакрылась медным тазом, тк даёт центровку 17%. Буду втискивать батарею под ЦТ и одну машинку в киль.