Можно ли использовать Pb-батареии из ИБП для старт.ящика?

lambada

Друзья, кто может подсказать, можно ли использовать Pb-батареи (4шт.) для стартового ящика. На каждой батареи написано 6V 4.5Ah. Сколько их нужно соединить в цепь? К сожалению, мои знания теории электроцепей практически нулевые. Батареи я вытащил из источника бесперебойного питания (SmartUP) для компьютера, когда в этом источнике, что-то «намертво» перегорело (через 5 лет прекрасной работы). Батареи выглядят как новые, жаль выбрасывать.

evgenyst

привет
можно
надо две штуки последовательно включить
единственно эти батареи очень плохо реагируют на полный разряд
если их не заряжать где то раз в два месяца то сдохнут
(причем безвозвратно)

кстати если долго пролежали то практически наверняка сдохли

Best regards
Evgeny

markpetroff

Мы используем батарею от UPS 12 вольт на 7 амперчасов. Разные моторы - все заводится хоббиковским стартером ОК. Но без некоторого навыка может показаться, что батареи не хватает. Батарея подключается обратно в упырь на зарядку. Используем для этой цели упырь ericsson. Но батарея стандартная - в бур.медведе купили, CSB GP 1272 F2. При запуске конечно надо, чтобы смесь была уже в цилиндре и винт после ВМТ - ракручиваете стартер и на ходу быстро нацепляете…

markpetroff

Прошу прощенья, Ваш вопрос был про другое. Батареи надо попарно сцепить последовательно - и получившиеся блоки параллельно. Но пять лет в упыре для таких батарей - это слишком много. Они дохнут уже через три года. Вы ведь не проводили испытание упыря на разряд перед тем как он сдох? При этом упырь может сломаться именно в следствие разрушения батарей. Поэтому их (батареи) нужно испытать - зарядить и нагрузить - скорее всего они дохлые…